Умеет ли мэпл делать прогонку, да еще и с итерациями?

toliga

Подскажите, кто знает. И вообще, где посмотреть перечень умений мэпла? Суть в том, что мне нужно решить уравнение указанным методом, а прогать я не умею. В инете не смог найти, знает ли этот метод мэпл, чтоб не нужно было писать прогу.

vtdom79

могу, если нужно, дать работающий метод правой левой прогонки, написанный на си.

Lene81

Мэпл имеет встроенный язык программирования, чем-то напоминающий bash (с элементами С так что на нем все что угодно написать можно. Плюс элементы функционального программирования.

seregaohota

Так тебе решить надо, или запрогать?
Открой Maple help и читай про dsolve/numeric/BVP (boundary value problem)
Можно запрогать на её внутреннем паскалеподобном языке, прогонка будет эффективна даже без предварительной компиляции
(C) Maple может фсё

toliga

вот хотелось бы запрогать на мэпле, но учиться долго, диплом скоро. если кто-то может помочь советом по тому, как это на мэпле реализовать - отзовитесь. прогонка на си - тоже как вариант.

stroganov

Есть такая книга "Numerical recipes in C". Там прогонка дана вместе с примером реализации, если мне не изменяет мой склероз.

seregaohota

у меня запара сейчас как раз на Мэйпл, но на си была прогонка готовая где-то самописная для симметричного случая и когда на главной диагонали единицы, если найдуи чуть прочухаюсь - на мэйпл переложу и кину в приват На том уровне, на котором тебе нужно - на мэйпл писать не труднее, чем на любом изучаемом в вузе языке программирования. Там примеры есть. И вообще - если спецом не задали прогу на ней - то в ней надо готовыми функциями пользоваться - там почти всё готовое есть.
пс см приват и ешё попробуй Thomas algorithm или http://en.wikipedia.org/wiki/Tridiagonal_matrix_algorithm

toliga

большое спасибо всем за участие, на этом форуме его не везде дождешься. буду разбираться.

alexeylo

Проще сделать это в системе Mathematica: научиться пользоваться можно за час, а возможности огромны. Там есть очень удобная функция NDSolve - если нужно именно диффуры решать.

toliga

спасибо, посмотрю, проконсультируюсь с руководителем, что конкретно в итоге от меня будет нужно. уравнение, правда, непростое.

seregaohota

dsolve в Maple умеет то же, обучение тоже быстрое - Quick tour запускается из хелпа и\или example worksheet по дифурам . То же самое у них лежит онлайн например http://www.maplesoft.com/support/help/Maple/view.aspx?path=e...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: