Алгоритм распознования русской & английской речи!

lena791

Дорогие аспиранты, студенты! Кто знает какие-нибудь алгоритмы распознование речи, плз помогите!

yurimedvedev

Вроде в винды 2000 и ХР они встроены ...
Наверное микрософт про это знает больше всех.
А проблема эта не из легких.

lena791

Мне нужно сам алгоритм распознование речи, чтобы программу написать!

yurimedvedev

к завтрашнему дню? Это невозможно... Это дело долгое и нетривиальное. Нужна большая база фонем.

lena791

Моя задача, надо обучить машину без база данных понять на каком языке говорит человек! С помощью нейросети! На данный момент нужен сам алгоритм распознования русской и английской речи!

zharov78

На физфаке есть спецкурс (который будет в этом семестре) по нейросетям - там можно узнать.
если вкратце - надо брать интервал времени, и снятый звук раскладывать в Фурье-спектр, там можно будет увидеть начало и конец слов, а также отдельные произносимые звуки. А далее все просто: выдранные кусочки суются нейросети и говорится, что это за звук такой. В качестве входа нейросети: Пусть там N-нейронов, тогда берутся дискретные значения амплитуды исходных данных в N точках на отрезке выделенного звука, промежуточный слой порядка 50 нейронов, выходной слой - на нейроне, соотв. нужному звуку должно быть 1, на других - 0 или -1. Эффективность 95% - так рассказывали на этом спецкурсе

zharov78

я сам не пробовал, но многое из того, что давалось на этом спецкурсе я пробовал - все работало.

starmaster

А этот спецкурс в электронном виде есть?

lena791

А полностью алгоритм с формуламис всеми у тя есть?
Где этот спецкурс(про нейросети) читают?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: