Плотность растворов кремниевой кислоты

stat2814955

алё..
в чем растворов? в воде она не растворяется

lsolodki

ап

olga58

может это гель? или золь?
млин уже колды забыл

stat2814955

Сообщение удалил

stat2814955

готов поспорить что в контексте что-нибудь типа stable silica sol, судя по гуглу, эти два понятия аналогичны, так что zeke по-видимому прав - золь это или гель

lsolodki

да, но в контексте нет упоминания геля или золя. Это применяется в денсиметрии, для разделения веществ в жидостях расзной плотности. Вот оно:
Meijboom et al. (1995) recently proposed a relatively
simple size and density fractionation procedure, using
stable silica to obtain solutions varying in density.

olga58

может это разделение частиц по размерам седементацией?

lsolodki

нет, это не седиментация. Здесь принцип должен быть разделение по плотности

lsolodki

up

sidorskys

Почитай упомянутую статью и узнаешь.
А так под silica может пониматься что-то силикатное: от силикагеля и стекловолокна до кварца и кремнезёма.
P. S. Судя по названию статьи (которое могла бы и посмотреть, а не апать в форуме...

Meijboom, F.W., J. Hassink, and M. Van Noordwijk. 1995. Density fractionation of soil macroorganic matter using silica suspensions. Soil Biol. Biochem. 27:1109–1111

это, по-видимому, производное силикагеля, скорее всего не слишком плотный или сшитый силикагель, из которого в воде можно образовать суспензию.
Можно ещё предположить, что это, грубо говоря, суспензия песка, но я б не стал.
А конкретно твоя цитата имеет и такие аналоги
Meijboom et al. (1995) suggested that. stable silica suspensions

According to Meijboom et al. (1995 silica gels are relatively easy to remove
from the sample

The most chemically inert substance used so
far when compared to inorganic and organic heavy liquids is a stable silica-gel suspension (Meijboom et al., 1995; Barrios et al., 1997). The advantage of the silica
suspension is the

В общем, как тут уже говорили, если встречаешь в научной лит-ре слово silica помни, что оно в 100% случаев равно "silica gel", но последнее слово ну очень часто отбрасывают.
Главное, если что, не спутай с in silico

lsolodki

спасибо, конечно, за ссылки и разъяснения, но ты можешь ответить конкретно на вопрос: где я могу узнать диапазон каких плотностей можно с его помощью получить?

lsolodki

статью я читала, но не факт что те плотности о которых там говорится, являются крайними значениями возможных.

sidorskys

В справочнике посмотреть.
В первом приближении диапазон: от плотности воды до плотности кварца.

lsolodki

да уж меня такое приближение конечно и интересовало
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: