Аспирантура за границей попросила телефон

vit-makovey

И пришло письмо с просьбой написать свой телефон и удобное время для звонка. От директора отдела аспирантуры. Кто-нить знает что это может значить и о чем он собирается говорить?
Чел кстати русский. И написал в неофициальном тоне..

greekdom

Собирай вещи

lana-svet

проверь печати и марки, чтобы не разыграли уж слишком сильно.

greekdom

проверь печати и марки
Кто то этим щас пользуется

vit-makovey

по e-mail пришло

vitamin8808

Просто хочет о тебе больше узнать. Считай как собеседование.

aibolit

О всякой ерунде - погоде, аспирантуре и пр пр пр , может статься, что говорить будет по большей части он сам А куда именно поступаешь, ес не секрет?

vit-makovey

У меня вот вопрос, если он сам русский, то он по русски будет со мной говорить? А то у меня разговорной практики нет особой и от волнения могу начать тормозить...

vit-makovey

Подал в три вуза PennState, Toronto и Bremen. Это из PennState пришло...

aibolit

Зато у него - большая практика подобного общения, тч - поувереннее и повеселее - и тогда будешь учиться в трех сразу

a10074

задачку дал. По русски.

slsf

И что за задача ?

greekdom

Выкладывай, ща порюхаем

a10074

Пусть ничья приравнена к победе черных. Доказать что или у белых или у черных есть выигрышная стратегия.

vit-makovey

анонимус это я был

greekdom

В чё играем то?

vit-makovey

Шахматы.

slsf

Математик что ли?

vit-makovey

ага

greekdom

А чем отличается условие: доказать что в шахматах всегда можно свести игру к ничьей

vit-makovey

Не вижу связи если честно между условием задачи и твоим вариантом, кроме слов "ничья" и "шахматы "

haltay

В шахматах конечное число ходов, поскольку троекратное повторение одной позиции приводит к ничье а позиций конечное число. Тогда можно идти с конца и отмечать выигрышные и проигрышные позиции для по такому правилу: проигрышные позиции белых - это те, с которых можно пойти только на выигрышную позицию для черных. Выигрышные позиции для белых - те, с которых есть ход на проигрышную позицию для черных. Выигрышные и проигрышные позиции для черных можно отметить аналогично. Таким образом, мы дойдем до первой позиции и узнаем, выигрышная она для белых, или проигрышная.

vit-makovey

Идейно примерно так я в итоге и решил. Только все мысли спутались в реальной обстановке (300 человек на 15 мест и решить нужно пока он "чашку кофе пьет"). Плюс дал рабочий телефон и как раз в этот момент кто то завалил и стал с шефом спорить. Короче полная сумятица в голове и я сказал что сдаюсь.
Он сказал что кофе еще не допил и я на адреналине решил таки.

greekdom

Ну белым нужно свести игру к ничьей, соответственно надо доказать что они это могут сделать, или я чёто не понимаю

vit-makovey

"Ну белым нужно свести игру к ничьей" - неверно.

greekdom

А что нужно

vit-makovey

Белым для победы только выиграть нужно.

greekdom

Да точно ступил, ну тогда черным нужно свести игру к ничьей, соответственно надо доказать что они это могут сделать, или я чёто не понимаю
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: