Самые большие волны в океане ~30 метров

feo1978

Рассказы о чудовищных волнах, по неизвестной причине периодически возникающих в Мировом океане, видимо, не лишены оснований. За последние 20 лет в мире затонули около 200 крупных танкеров и контейнеровозов, которые находились в хорошем техническом состоянии и никак не могли пойти ко дну от обычного шторма.
Не одно столетие ученые считали рассказы о гигантских волнах моряцкими байками. По подсчетам теоретиков, валы с десятиэтажный дом могли возникать не чаще, чем раз в 10 тысяч лет.
Европейское космическое агентство решило внести в этот вопрос ясность. И теперь есть основания думать, что большая часть загадочных катастроф - действительно на совести "волн-убийц".
Всего за три недели наблюдений в рамках проекта MaxWave в разных районах Мирового океана спутники сфотографировали десять водяных гор высотой 25-30 метров.
На основании полученных данных ЕКА начинает более масштабный проект, MaxAtlas. Ученые попытаются определить, в каких районах океана появление гигантских волн наиболее вероятно, и выяснить причину этого природного феномена.
Конечным результатом должно стать появление соответствующих прогнозов для моряков

Master_Mixa

туфта скорее всего, волны набирают высоту у побережий. В океане цунами вообще слабо заметны.

Dr_Jones

ага. а бывают влны в 800 метров -цунами называется.

yukos1988

Цунами - морские гравитационные волны большой длины (150-300 км возникающие главным образом в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков морского дна при подводных и прибрежных землетрясениях. Скорость распространения цунами составляет от 50 до 1000 км/ч и прямо зависит от глубины океана. Высота волны в области возникновения составляет 0.1- 5 м., у побережий - 10-50 м.

И где они у вас 800 метров достигают? В кино? или на испытаниях атомных бомб вблизи побережья?

Asmodeus

наверное он в длину имел в виду, это да, оно так

igor71

Вообще говоря, разговор шел не о цунами, а о самых обычных волнах. Хммм... Не совсем обычных . Да, 30 метром, это не в тапки ссать и немощных старух по подъездам тискать. Но ведь есть же резонанс, может он же и в океане работает.

Dr_Jones

На кафедре физики моря

electricbird

что, прямо в стакане?

Dr_Jones

именно, что в высоту. я это отчётливо помню, как нам лектор для представления масштабов с ГЗ сравнивал и спрашивал - у нас какова высота ГЗ.

Dr_Jones

нет прямо в окияне.

electricbird

про "окиян" тебе уже привели статью из энциклопедии. 50 метров max

gateway-2002

ага. только когда энциклопедию писали считали что гигантских волн убийц нету. а щяс выясняецца что всёж они есть.

electricbird

в этой энциклопедии вообще много чего нету. ни НЛО, ни зелёных человечков, ни цунами в 800 м высотой. очень халтурили комуняки, когда эту энциклопедию писали, короче
p.s. расскажи, как возможность существования волн в 30м высотой связана с цунами в 800 м?

gateway-2002

блин. ну народ со спутников же пофотал. какие проблемы?

electricbird

проблемы какие? те, что
а) пофотали совсем недавно
б) нафотали 30 м
в) у топа давно и 800 м
ещё вопросы?

gateway-2002

ну ясен пень что 800 это глюцки у лектора

Dr_Jones

я не знаю, что там за энциклопедиб для детей в картинках вы приводите в качестве аргументов, на я за что купил, за то и продаю.
Нам на лекции чувак говорил, что пр каком-то очередном цунами в чили волны достигали в высоту 800 метров.
я сам не проверял, но оснований ему не верить не вижу.

kartonandme

Учебники могут устареть, но если при этом делать выжимку из оных и из лекций, то можно сделать правильные выводы...
Ты хоть сам-то представляешь волну высотой 800 метров - сколько нужно накопить энергии на такую махину, где эту энергию взять, да ещё не на одну, т.к. обычно волны цунами по одной не ходят?

Dr_Jones

Энергия от подземных землятрясений , усиленная берегами.

kartonandme

А ты подсчитай сколько это будет в джоулях...

Dr_Jones

я снощу явный флуд, к теме не относящийся, а касающийся меня лично - хочешь говорить обо мне - го в форум , приваты и лично в комнату.

Dr_Jones

и что толку ? ты знаешь Энергию, выделяемую при землятрясении ?
так без подсчёта навскидку можно сказать, что она больше на порядки энергии цунами.
всё-таки пласты земли двигать - это не воду подымать

kartonandme

Ну ты хотя б прикинь... и подумай, что только от движений пластов такой энергии не будет... Это надо всю Землю передёрнуть...

yukos1988

Брат, ты не адекватен.
я не знаю, что там за энциклопедиб для детей в картинках вы приводите в качестве аргументов

Где ты видел какие-то картинки и намеки на то, что взяли энциклопедию для детей?
У меня есть гораздо большие сомнения в том, что лектор на лекциях мог ошибится или оговорится, чем то, что в специализированных книгах, созданных для хранения общей информации кто-то решил в ввести заблуждение нацию и уменьшить размер волн цунами - это как обычно раз.
Ты себе представляешь волну в 800 метров в высоту и сколько необходимо энергии для её создания?
Вот реальный пример:
В 1922 году японские гидрографы сделали промеры глубин в заливе Сагами, недалеко от Токио, а через год - 1 сентября 1923 года - там произошло катастрофическое землетрясение. Повторный промер глубин после землетрясения показал, что изменения рельефа дна произошли на площади около 150 км2, при этом одни части дна поднялись местами на 230 м, а другие опустились до 400 м. Поднявшаяся часть дна вытолкнула громадный объем воды, который по оценкам составил величину 23 км3 В результате такого толчка образовался огромный водяной холм (уединенная волна который при распространении вызвал подъем уровня воды у берегов Японии в разных местах от 3,3 до 10 м.

перепад высот в 630! метров в океане - и то на 10 метровую волну хватило.
А 600 метровая волна запросто может пройти километров 20 по суше вглубь - что-то я не слышал о таких случаях.
Волны в океане не превышают 20 метров от того, что там огромная глубина , а при приближении к материку некоторое происходит возрастание высоты - это может сказать любой, кто изучал Математическую физику до той степени, что бы столкнутся с равнением мелкой воды.
Вот статья из БЭС
Цунами
(япон. морские гравитационные волны очень большой длины, возникающие в результате сдвига вверх или вниз протяжённых участков дна при сильных подводных и прибрежных землетрясениях и, изредка, вследствие вулканических извержений и др. тектонических процессов. В силу малой сжимаемости воды и быстроты процесса деформации участков дна опирающийся на них столб воды также смещается, не успевая растечься, в результате чего на поверхности океана образуется некоторое возвышение или понижение. Образовавшееся возмущение переходит в колебательные движения толщ воды - волны Ц., распространяющиеся с большой скоростью (от 50 до 1000 км/ч пропорциональной квадратному корню из глубины моря. Расстояние между соседними гребнями волн меняется от 5 до 1500 км. Высота волн в области их возникновения колеблется в пределах 0,01-5 м. У побережья она может достигать 10 м, а в неблагоприятных по рельефу участках (клинообразных бухтах, долинах рек и т.д.) - свыше 50 м. Максимальная скорость знакопеременных течений, сопровождающих Ц., - свыше 20 км/ч.
Известно около 1000 случаев Ц., из них более 100 - с катастрофическими последствиями, вызвавших полное уничтожение, смыв сооружений и почвенно-растительного покрова (например, в 1933 у берегов Японии, 1952 на Камчатке и др.). 80% Ц. возникают на периферии Тихого океана, включая западный склон Курило-Камчатского жёлоба. Исходя из закономерностей возникновения и распространения Ц., проводится районирование побережья по степени угрозы Ц. Мероприятия по частичной защите от Ц.: создание искусственных береговых сооружений (волнорезов, молов и насыпей посадка лесных полос вдоль берегов океана. В 40-х и 50-х гг. в США. Японии и СССР созданы службы предупреждения населения о приближении Ц., основанные на опережающей регистрации землетрясений береговыми сейсмографами.
Лит.: Понявин И. Д., Волны цунами. Л., 1965; Проблема цунами. [Сб. ст.], М., 1968; Волны цунами, Южно-Сахалинск, 1972-73 (Тр. Сахалинского комплексного Н.-и. института, в. 29-32); Соловьев С. Л., Го Ч. Н., Каталог цунами на западном побережье Тихого океана, М., 1974; их же, Каталог цунами на восточном побережье Тихого океана, М., 1975; Tsunamis in the Pacific Ocean, Honolulu, 1970; Tsunami research symposium 1974, Wellington - P., 1976.
С. Л. Соловьев.

Dr_Jones

ты можешь - прикинь.

Dr_Jones

я тебе не брат - это первое, второе - дата 76 год.
про 20 км по суше - это откуда ?

kartonandme

Я то прикинул, да и Сокол, похоже, тоже, только один глупый модер всё никак не поймёт, что не прав...

Dr_Jones

сколько ?

yukos1988

я тебе не брат - это первое

Это обращение, если оно тебя задело - извини.
второе - дата 76 год.

Думаешь за 30 лет поменялись законы физики?
P.S.
Если задумаешь привести пример того, что ведь нашли же только сейчас волны 30-метровой высоты в океане - не пойдет - цунами выходит на сушу, а там живут люди, измерить её гораздо проще

kartonandme

МДж столб метр на метр как минимум... А теперь помножь на длину побережья, да на ширину волны...

Dr_Jones

Думаешь за 30 лет поменялись законы физики?

ты не представляешь как сильно.
Это обращение, если оно тебя задело - извини.

нет мне симметрично, как ты меня называешь по большому счёту,
но мы что, в церкви ?

yukos1988

Хорошо, пойдем по годам:
8 июля 2000 - Тайфун "Кироги" с цунами (h=10м.) обрушился на остров Лусон (Филиппины).
2 ноября 1999 - Ураган (V=260 км/ч.) и цунами (h=6 м.) обрушились на восточное побережье штата Орисса (Индия). Этот ураган самый сильный за последние 100 лет.
21 июля 1998 - Цунами (h=8 м.) в Новой Гвинее, в результате 7-бального землетрясения.
1 июля 1993 - Цунами в Японии. Высота 5 метров.
1 сентября 1992 - Цунами в Никарагуа. Высота 11 метров.
16 октября 1979 - Цунами в Ницце (Франция). Высота 3 метра.
21 май 1960 - 21-30 мая серия землетрясений в Чили унесла жизни 5700 человек и оставила без крова еще 100 тыс. человек. Извержения вулканов и гигантские цунами (Высота 25 метров) опустошили более 100 тыс. кв. км сельской местности, расположенной в Андах.

Dr_Jones

ну и что ?

yukos1988

ты не представляешь как сильно.

Пример!
нет мне симметрично, как ты меня называешь по большому счёту,
но мы что, в церкви ?

Это обращение используется не только в церкви

kartonandme

Ну если для тебя даже цифры не играют роли, то извини, на роль физика ты не тянешь - я был о тебе более лучшего мнения...

Dr_Jones

ну не удивительно.

kartonandme

Ну дык ты сначала приведи изменения законов, которые относятся к расчётам геофизическим...

Dr_Jones

ну. если ты думаешь, что физики только молятся на цифры- то ты ошибаешься.

Dr_Jones

чтоб приводить изменения законов, нужно, чтоб эт законы существовали.

kartonandme

Где в моих словах ты это увидел?
Они на цифры опираются...
Где ты видел в физике пример теории, не подтвержённой экспериментом?

kartonandme

Тогда мы можем исходить только из обычных законов механики, а они изменений не претерпели...

bhyt000042

Так сложно признать, что не прав? Ей-богу, был лучшего мнения...

FOX_ICE

кстати, на какой лекции ты такое услышал, и как фамилия лектора?

Vikuschechka9

А ну-ка я встряну
Насколько я помню, вулкан Кракатау (или Санторин?) рубанул в своё время так, что волна обошла Землю пять раз. Вряд ли это 30 метров...

Dr_Jones

Я же сказал, что услышал про 800 метров на лекции.
я не допускаю, что я ослышался, так как вся аудитория была в шоке, лектор именно сам повторил и подтвердил.
если это окажется не правдо - ради бога, я и не утверждаю, что это 100% правда, однако каких либо веских доказательств того, что этого не
может быть я не услышал.

Dr_Jones

если хочешь я могу узнать фамилии лекторов по геофизике.
сейчас я на память не помню.

br_77

может это вместе с вышеописанным смещением дна?

Dr_Jones

что за смещение дна ?

br_77

...Повторный промер глубин после землетрясения показал, что изменения рельефа дна произошли на площади около 150 км2, при этом одни части дна поднялись местами на 230 м, а другие опустились до 400 м. ...
by

FOX_ICE

геофизику, которая на 2-м курсе? ее читают три лектора - от каждой кафедры, если это был от кафедры физики Земли - Глико А.О. , то я сегодня поеду к нему, могу и спросить что за фигню он читает

Dr_Jones

я точно не помню кто из лекторов именно такое говорил, но спроси у него.

Dr_Jones

ну хз как он считал, но вроде как обычно то есть над уровнем побережья около моря.

FOX_ICE

на самом деле, есть свидетельства того, что в историческое время были цунами до 300 метров, но 800 это уже перебор....

zuzaka

Норд, естественно, это был не Глико. Глико нам землю читал и цунами не увлекался.
2топ: по-моему, ты все же гонишь. Километр высотой - в честь чего же она тогда остановилась? Дошла до Уральских гор?

Dr_Jones

До луны.
а с чего она должна дойт до уральских гор-то ?

br_77

затухла

FOX_ICE

цунами смежная тема море-земля, у нас ее тоже читают, с точки зрения источника; а на море с точки зрения среды

zuzaka

Ну ладно, тебе виднее. Я из всех геофизик посетил одну, и учебник открыл впервые на экзамене.

FOX_ICE

Начальная статья какая-то лажовая, я из неё ничего не понял. Особенно, как по фотографиям со спутника определяют высоту волн.

Master_Mixa

ты длину с высотой случаем не перепутал?

Master_Mixa

"перепад высот в 630! метров в океане - и то на 10 метровую волну хватило.
А 600 метровая волна запросто может пройти километров 20 по суше вглубь - что-то я не слышал о таких случаях. "
Получается -ова волна в 8^3=512 (!) раз объемнее и мощнее. Кто-то явно чего-то не рюхает. Можно океанолога позвать но он для топа все равно, наверное, не авторитет.

Dr_Jones

также как и 128 для нас стали круглыми цифрами

fortezz

Действительно существуют в открытом море - называются "солитоны", о происхождении их ничего не известно. С цунами, о которых весь тред ниче общего не имеют.

Master_Mixa

живешь в двоичной системе :-)

Master_Mixa

алик, уточни про 800 м. в открытом океане.

Dr_Jones

Да не в открытом океане, а около берегов.

yukos1988

В общем после изучения выяснились некоторые детали:
1. К цунами относят все волны, большой высоты, которые возникают в водной среде и затопляют берег.
Tsunami is a Japanese word with the English translation, "harbor wave." Represented by two characters, the character, "tsu," means harbor, while the bottom character, "nami," means "wave." In the past, tsunamis were sometimes referred to as "tidal waves" by the general public, and as "seismic sea waves" by the scientific community. The term "tidal wave" is a misnomer; although a tsunami's impact upon a coastline is dependent upon the tidal level at the time a tsunami strikes, tsunamis are unrelated to the tides. Tides result from the imbalanced, extraterrestrial, gravitational influences of the moon, sun, and planets. The term "seismic sea wave" is also misleading. "Seismic" implies an earthquake-related generation mechanism, but a tsunami can also be caused by a nonseismic event, such as a landslide or meteorite impact.
2. Что касается волн, возникающих от землятресений и подвижек земной коры, то вот цитата с сайта
The PMEL Tsunami Program seeks to mitigate tsunami hazards to Hawaii, California, Oregon, Washington and Alaska.
Usually, a tsunami is generated when an offshore earthquake moves
the ocean bottom in the vertical direction. The waves then propagate
towards the coast, growing larger as the water becomes more shallow.
Measurements in the last 10 years have documented a 32 m maximum
wave height in Okushiri, Japan, and 26 m height on Flores Island
Indonesia. These were exceptionally high values due to ographic
and bathymetric situations that were somewhat special. More typically,
the heights of 10 destructive tsunamis in the Pacific since 1990
ranged from about 3 to 15 m; these claimed more than 4000 lives.

3. Что касается вообще самого большого цунами, то вот
The highest, reliably measured tsunami on record occurred in Lituya
Bay, Alaska. This unusual event was caused by a massive landslide that
fell into the bay on July 9, 1958. The resulting wave surged up
the slope on the opposite side of the narrow bay to a height of
518 m(1,700 ft). Some scientists believe that even higher tsunamis
have occurred a long time ago when asteroids, or large meteors, fell
into the ocean. Two areas where studies are underway to look for
evidence of such tsunamis are Hawaii and the coast of the Gulf of Mexico.

То есть волны большей высоты могут возникать при очень редких явлениях природы: падениях метеоритов, астероидов в океан, оползнях (landslide).

Dr_Jones

ню, и вывод от сюда ?
518 метров (512 - так целей) - это не 800 конечно, но и далеко не 50

gateway-2002

ты там всё прочитал? в узкой бухте один берег свалился, воде ясен пень девацца некуда и она на другой берег налетела. мож там ширина бухты километр всего?

Dr_Jones

и что ? меня тут убеждали, что 50 м - предел.

gateway-2002

маза это не волна в открытом океане.

spiritmc

> 1. К цунами относят все волны, большой высоты, которые
> возникают в водной среде и затопляют берег.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Dr_Jones

а я про волну утверждал в открытом океане ?
я по моемувезде чётко говорил про цунами около побережья.
мне ещё в качестве довола приводили, что она 20 км по суше пройдёт.
ну и пройдёт - и что ?

fortezz

метров и в открытом океане и у берегов быть не может, максимум несколько десятков метров, если не расматривать варианты вселенских катастроф .
интересующемся вопросом или это

kitten

>а я про волну утверждал в открытом океане ?
А зачем ты тогда вообще это написал, если разговор шел о волнах в океане?

gateway-2002

вот мега статья про эту цунами
http://www.drgeorgepc.com/Tsunami1958LituyaB.html

Dr_Jones

фтыкай ссылку джеза.

Dr_Jones

чтоб интересней было

fortezz

проект MaxWave с разговоров о котором начался тред - это изучение волн-солитонов в открытом океане, а не цунами у берега !

yukos1988

Странный ты.
Непонятно чего добиваешься.
Моя основная цель - была разобраться с тем, что называется цунами и правда ли у них высота достигает 800 метров, как утвержал (в результате природных явлений - так как искуственно создать такую волну взрывом термоядерной бомбы мощностью 200 Мегатонн - не вопрос).
Что же было выяснено в результате некоторого исследования?
1. Под цунами подразумевается более широкий класс волн, чем я считал.
2. При обычных причинах такие редкие волны достигают максимум 30 метровой высоты.
3. Есть документально подтержденное существование волны в 518 метров.
Правда при исключительно редком совпадении и стечении обстоятельств.

Dr_Jones

я добиваюсь только одного. что б вы поняли что бывают волны выше 50 м.
ну приврал лектор видать на 30 процентов, для эффекта. но 50 и 500 - различаются на порядок.
при каких обстоятельствах - это отдельный разговор.
вы утверждали, что ни при каких не может.
и естественные волны, без термоядерной бомбы.

yukos1988

C фактами тяжело поспорить.
Не усмотрел возможность падения метеоритов в океан и разрешения скал в бухтах.
Соглащаюсь с тем, что цунами могут быть и выше 30 метров.
Хотя надо отдать должное ты ничего не сделал для доказательства своих фактов, кроме упрямства.
Отдаю победу своей любознательности.
Думаю тема высоты цунами между нами закрыта.

gateway-2002

кстати я думаю что даже 200 мгт не хватит чтоб получить волну в 800 метров. какая там средняя глубина мирового океана? 4 км?

Dr_Jones

волна у берегов приобретает свою высоту в основном.

Master_Mixa

Вот тебе заключение океанолога? Генуг, надеюсь?

Master_Mixa

в результате природных явлений - так как искуственно создать такую волну взрывом термоядерной бомбы мощностью 200 Мегатонн - не вопрос

Не парься, даже и так - вопрос. По крайне мере де-факто при испытании бомб в океане ни о каких 800 м. речи не шло.

Master_Mixa

не может тебе и сейчас говорят

Master_Mixa

Слушай, ну приведи хоть один тебе известный пример полукилометровой волны. Не, давай для ровного счета вдвое меньше заявленного тобой - 200 м.

PrinceSSa

В очень далеком детстве читал про эту самую бухту Литуйя в заливе Аляска в детской энциклопедии. Там говорилось, что судя по ландшафтным изменениям (как там лес растет итп аналогичные события происходили в этой бухте еще (кажется) пару раз за последнии несколько сотен лет и волна достигала примерно 700 метровой высоты. Происходило это в предпоследний раз примерно 250 лет назад. Наверное этот случай лектор и имел ввиду(источники я полагаю у него были более серьезные). Так что редкость события - где-то раз в 300 лет. Но понятно, что это может произойти только в бухте, и только если в нее свалится здоровенная часть берега.

Dr_Jones

естественно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: