статистика

oksiFoksi

Ребята, я тут со статистической обработкой данных торможу, а в распоряжении никаких справочников, только интернет. Не знаете где там можно нарыть справочные материалы по статистике?
Собственно вопрос следующий- что такое SD, зависит ли оно от количества точек выборки и как оно связано с критерием Стьюдента и доверительным интервалом?

marusya

SD=Standard Deviation=Стандартное отклонение
- это мера разброса данных (оценка корня дисперсии).
Стандартное отклонение популяции определяется формулой:
s = [S(xi-m)2/N]1/2
где m среднее популяции, N размер популяции.
Выборочное стандартное отклонение или оценка стандартного отклонения вычисляется по формуле:
s = [S(xi-x-bar)2/n-1]1/2
где x-bar выборочное среднее, n число наблюдений в выборке.
Как видно из формулы, зависит от количества точек в выборке.

oksiFoksi

По крайней мере то, что считает Origin от числа точек зависит. А критерий Cтьюдента как связан с SD? И ещё-если у меня есть n точек, измеренных каждая со своей SD, как получить доверительный интервал для среднего значения по этим точкам? Кстати при вычитании одного числа из другого SD их определения складываются?

stm7929259

я не сильно в этом шарю, но
- Стьюдент - это сумма квадратов случ.величин, если и связан с SD, то косвенно
- Доверительный интервал не рассчитывается, а вводится - задется - на сколько ты доверяешь, что эта фигня попадет в этот интервал
- n точек - будет вроде одно значение SD, для каждой точки-конкретное SD-это как?

griz_a

Собственно вопрос следующий- что такое SD, зависит ли оно от количества точек выборки и как оно связано с критерием Стьюдента и доверительным интервалом?
Про доверительный интервал надо уточнить вопрос, много как связано....
Про критерий Стьюдента.
Вообще их несколько, но самый простой - проверка гипотезы о равенстве мат.ожиданий у двух независимых выборок с одинаковой дисперсией.
В статистике критерия используется выборочная дисперсия, т.е. можно сказать, что и выборочное среднеквадратическое отклонение.
Желательно уточнить свои вопросы, а то на них тяжело дать нормальный ответ.
По логике это сродни вопросу "Что такое длина и связана ли она с теоремой пифагора и квадратом?"

griz_a

И ещё-если у меня есть n точек, измеренных каждая со своей SD, как получить доверительный интервал для среднего значения по этим точкам? Кстати при вычитании одного числа из другого SD их определения складываются?

Сумма дисперсий независимых величин равна дисперсии их суммы
Дисперсия - квадрат SD
Дисперсия -X равна дисперсии X
Имеем
SD(X+Y)^2=SD(X)^2+SD(Y)^2=SD(X-Y)^2
(для независимых)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: