Как писать научные статьи?

976evil

От меня требуется написать статью в научный журнал. В принципе, исследования и результаты есть. Но возникают вопросы типа:
— что из имеющихся материалов включать в статью, а что — нет?
— насколько подробно следует писать?
— в каком порядке лучше писать?
— какие есть приемы написания (например, сначала написать план, а потом его конкретизировать)?
Наверняка, есть какие-то общие рекомендации. В первую очередь интересуют требования редакторов журналов (не в плане оформления, а относительно содержания).
Тематика статьи — computer science, хотя я думаю, требования к статьям по математике, физике и программированию достаточно схожие.
PS. В свое время в школе по русскому языку было 3. Тогда я не придавал этому должного значения... Чувствую, теперь придеться немало с этим помучаться

KaterinKa

Сначала нужно сформулировать тему статьи, то есть ее название. У статьи должна быть обязательно какая-то основная идея, основная мысль, причем только одна.
И все содержание должно подбираться так, чтобы раскрыть эту идею. Основная мысль нельзя терять или забывать, она должна тянуться красной нитью через всю статью. То, что не подходит к основной мысли, не следует включать в статью. Не нужно включать в статью материалы просто по принципу "а вот я еще и это умею", "а я еще и вот это посчитал".
После этого лучше всего, по-моему, написать план. Сначала в общих чертах, а потом постепенно детализировать его до тех пор, пока не будет абсолютно ясно, что ты будешь писать по каждому пункту (например, по каждому пункту - 2-3 предложения).
Список источников, на которые собираешься ссылаться, тоже лучше составить в самом начале, еще до написания.

slsf

Надеюсь Вы найдете данную страницу продуктивной и интересной:
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/SCILANG/SCILANG.HTM
она во многом отвечает на Ваши вопросы.
.

sidorskys

Надеюсь Вы найдете данную страницу продуктивной и интересной:
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/SCILANG/JOKE/JOKE2.HTM
она во многом отвечает на Ваши вопросы.

slsf

Вполне ценное философское уточнение

karim

клево, сижу ботаю

976evil

Большое спасибо все ответившим! Очень полезная информация.

976evil

up (вдруг еще кто-нибудь что-нибудь подскажет)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: