как расссчитать НДФЛ?

v7e7t7e7r

Гражданин РФ Белов за 2005 год получил следующие доходы:
- заработная плата по основному месту работы 120 000 рублей;
- заработная плата на работе по совместительству – 60 000 рублей;
- наследство от умершего родного дяди – квартиру стоимостью 800 000 рублей;
- доход от продажи квартиры – 1 800 000 рублей;
- выигрыш в лотерею – 20 000 рублей;
- доход от сдачи квартиры в наем ( квартира расположена в г. Киеве) – 18 000 руб.
За указанный период времени Белов нес следующие расходы:
- оплатил обучение свое на курсах аудиторов – 12 000 рублей;
- оплатил обучение сына (возраст 21 год, обучение заочное) на экономическом факультете негосударственного ВУЗа – 50 000 рублей за 2 семестра;
- оплатил лечение отца – 70 000 рублей;
- приобрел дачу – 60 000 рублей;
- внес взнос по договору долевого строительства на оплату строящейся квартиры ( дом на стадии котлована) – 1 400 000 рублей.
Рассчитайте общую сумму НДФЛ, подлежащую уплате Беловым, сроки и порядок уплаты налогов
я знаю что он налог с з.п оплачивает 13%
наследство -13%
лотерея 35%
аренду в Киеве...вообще незнаю
как мне рассчитать?
составить дебет кредит?
помогите пжлст!

atsel

как мне рассчитать?
* В уме или на бумажке.
Арифметика до сих пор не осилена ?

v7e7t7e7r

к сожалению ну как надо рассчитать...по бух.учету считали дебет кредит...а вот здесь....куда что как?

atsel

* Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.
Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты не применяются.
Налоговая база по НДФЛ = (доходы в денежном выражении*0,13-налоговые вычеты) + доходы в денежном выражении*иные ставки.
Во-первых, имущество, полученное по наследству, не облагается НДФЛ.
Во-вторых, до 1 января 2006 действовал отдельный закон "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" со своими ставками.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: