Математическая модель течения ВИЧ

lana

Нужно понять биологическую сторону течения ВИЧ для построения мат. модели.
Как я представляю себе механизм ВИЧа: вирус связывается с T-хелпером, здоровые T-хелперы сообщают иммунной системе о наличии чужеродного тела и иммунная система высылает на борьбу с инфицированными Т-хелперами Т-киллеров. В результате снижения концентрации Т-хелперов иммунная система уже не может бороться с простейшими вирусами.
Поправьте меня, плиз, если мое понимание крайне неправильно. Так же не понятна роль Т-хелперов до конца: почему одни вирусы(кашель\насморк) иммунная система побеждает и мы излечиваемся, а ВИЧ не может? И чем опасно появление мутантов основного вируса?

marina355

непонятно что тебе непонятно. прочитай вики и перепиши пост

lana

читала, не помогает.. как я поняла, каждый Т-хелпер настроен на борьбу с каким-то типом вируса

marina355

каждый Т-хелпер настроен
на рецепцию фрагментов определенных антигенов, да. антигены разные бывают, не только вирусы

почему одни вирусы(кашель\насморк) иммунная система побеждает и мы излечиваемся, а ВИЧ не может

потому что вич поражает CD4+ клетки, лишая организм защиты. остальные инфекции не кладут избирательно иммунитет

lana

ну а почему CD4+ клетки через некоторое время не могут понять, как бороться с ВИЧем, ведь обычно лет 10 проходит пока СПИД не наступит? Простите если что, биология для меня как китайская грамота

marina355

ну а почему CD4+ клетки через некоторое время не могут понять, как бороться с ВИЧем, ведь обычно лет 10 проходит пока СПИД не наступит?
насколько я понимаю, он сидит внутри лимфоцитов и его иммунитет не видит (пусть спецы поправят). постепенно лимфоцит он разрушает, выплывает в кровоток и захватывает другие лимфоциты. какая-то часть его успевает захаваться макрофагами, тогда начанают производиться антитела, но толку с этого мало. СПИД может насупить и через полгода.

7samovar7

Не знаю, можно ли в России такую достать. Но там описано все про ВИЧ и его моделирование с примерами моделей.
Virus dynamics: Mathematical principles of immunology and virology
http://www.amazon.com/Virus-dynamics-Mathematical-principles...

7samovar7

ну а почему CD4+ клетки через некоторое время не могут понять, как бороться с ВИЧем, ведь обычно лет 10 проходит пока СПИД не наступит? Простите если что, биология для меня как китайская грамота
у каждого заболевшего - по-разному. Может через месяц, а может и через 10 лет. Сначала ВИЧ проявляется как обычное вирусное заболевание и вызывает иммунный ответ (что-то типа колебательных реакций хищник-жертва в результате вируса в организме остается достаточно мало и человек выглядит здоровым какое-то время. ВИЧ мутирует очень быстро, поэтому вирус так и живет некоторое время в организме, подавленный первичным иммунным ответом, а при появлении мутантного вируса, который успешно избегает иммунного ответа (не распознается иммунной системой) и при этом обладает достаточной способностью к инфицированию и воспроизводству (то что fitness называется) - тут то и приходит СПИД.

marina355

что-то типа колебательных реакций хищник-жертва
какой-то странный пример. кто хищник и жертва в отношениях лимфоциты-вирус? Если вирус - хищник, то он тупо сожрет жертв, а дальше модель не работает, т.к. человек сдох; если вирус - жертва, то имунные клетки прекрасно живут без таких жертв

7samovar7

какой-то странный пример. кто хищник и жертва в отношениях лимфоциты-вирус? Если вирус - хищник, то он тупо сожрет жертв, а дальше модель не работает, т.к. человек сдох; если вирус - жертва, то имунные клетки прекрасно живут без таких жертв
нормальный пример. в системе вирус - т-хелперы хищник вирус, а жертва - т-хелпер. Инфицированные т-хелперы умирают намного быстрее здоровых - считай убийство хищником жертвы, но вичу для размножения нужны т-хелперы. т-хелперы сами по себе никого не убивают, поэтому в моделях всегда присутствуют т-киллеры, которые собственно и контролируют количество вируса и не дают количеству т-хелперов упасть слишком низко и все это какое-то время колеблется около стационарных состояний, зависящих от того какие мутанты вируса присутствуют в организме. А вот, когда появляется мутантный вирус, который не вызывает иммунного ответа и достаточно живуч - то да, т-киллеры бесполезны, т-хелперам приходит конец и человеку тоже.

marina355

дай почитать описание того, что именно мутированный вирус выходит из под контроля. ну и то что в организме вирус вообще мутирует
а при появлении мутантного вируса, который успешно избегает иммунного ответа (не распознается иммунной системой) и при этом обладает достаточной способностью к инфицированию и воспроизводству

и почему же вирус не передается сразу в таком страшном и непобедимом виде?

Innysa

Вот тут: http://shvarz.livejournal.com/ можно многое почерпнуть по теме.

BSCurt

Я просто мимо проходил, но про это вот тут например читал http://www.polit.ru/article/2011/07/13/bazykin/, хотя это научнопопулярное всё же.

lana

спасибо всем ответы) проблема наверно в том, что во многих источниках довольно одинаково написано все и когда возникают вопросы, то негде на них ответы найти

lana

а вирус ВИЧа вообще распознается Т-хелперами как чужеродное создание? видела в одном месте про то, что белки на поверхности Т-хелперов и ВИЧа схожи, поэтому Т-хелпер не распознает вич как нечто чужеродное
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: