Здесь есть языковеды (лингвисты)?

Lexx_Holm

Хотелось бы вас спросить вот о чем: существует ли какой-либо объективный метод, с помощью которого определяется, например, является ли окситанский язык на юге Франции действительно языком или же это диалект французского? Т.е. можно ли научно отличить язык от диалекта? Можно ли доказать, что вот это вот, например, язык, в вот это - диалект, по таким-то причинам. Можно ли это сделать объективно, вот что меня интересует. Заранее спасибо

k11122nu

посмотри мой предпоследний пост в сосайети.

Отнесение диалекта, находящегося на границе двух близкородственных языков, к тому или другому языку, а также определение ареальной единицы как диалекта данного языка или как самостоятельного языка в ряде случаев представляет значительные трудности. В качестве критериев того, что данные ареальные единицы являются диалектами одного языка, часто выдвигаются наличие взаимопонимания между их носителями, наличие единого литературного языка, единства в раправлении структурного развития хотя каждый из этих факторов не является обязательным. Решающий фактор - этнический: при отнесении диалекта к определенному языку учитывается единое самосознание и самоназвание носителей локальных языковых единиц.
Что касается окситанского языка, то было бы странно считать его диалектом французского, с учетом того, что:
- окситанский происходил не из французского
- окситанский почти столь же стар, как и французский

Lexx_Holm

Отнесение диалекта, находящегося на границе двух близкородственных языков, к тому или другому языку, а также определение ареальной единицы как диалекта данного языка или как самостоятельного языка в ряде случаев представляет значительные трудности. В качестве критериев того, что данные ареальные единицы являются диалектами одного языка, часто выдвигаются наличие взаимопонимания между их носителями, наличие единого литературного языка, единства в раправлении структурного развития хотя каждый из этих факторов не является обязательным. Решающий фактор - этнический: при отнесении диалекта к определенному языку учитывается единое самосознание и самоназвание носителей локальных языковых единиц.
Получается все эти дела, типа диалектов, языков исключительно субъективны?

k11122nu

не исключительно, а часто :) касательно орловского диалекта или социального диалекта "городское просторечие-2" никаких сомнений не возникает.
и не совсем субъективно. Скорее, это вопрос, находящийся вне прямых интересов лингвистики, хотя диалектологи, конечно, занимаются и этим. Часто вопрос, считать ли диалект языком, оказывается политическим.

k11122nu

кстати, если что, я не лингвист

Lexx_Holm

В википедии есть хорошая статья: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%B8...

MammonoK

оккитанский - точно язык
имхо, от французского он очень сильно отличается
их ведь с древности разделяли на лангедок и langue d'oil (как-то так)
оккитанский по сути это что-то среднее между испанским и французским, имхо :)

Lexx_Holm

ну да, я тоже так считаю

shtil1976

Часто вопрос, считать ли диалект языком, оказывается политическим.
+1. как в случае с румынским/молдавским.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: