топография территории Москвы (данные)

darkhammer1

Ищу цифровые (растровые/векторные) данные по топографии территории Москвы (Новая М. не интересует в принципе).
На всяких рутрекерах нахожу максимум отдельные отметки, между которыми по несколько десятков метров, при этом они еще нормально и не проинтерполируются. Поэтому предпочтительнее - горизонтали, предпочтительнее - в векторе (идеально, если он еще и с географической привязкой). Масштаб нужен не абы какой - от 1:10 000 включительно и крупнее. Данные меньшей детальности, к сожалению, не покатят.
Прошу поделиться за спасибо/сок/шоколад :)

Logon

Масштаб нужен не абы какой - от 1:10 000
на Москву? датыепудалсо :shocked:

darkhammer1

на Москву? датыепудалсо
Ну все остальное уже давно секретно лишь условно. Почему бы и не рельеф?
Например, где-то Тут все в необходимом масштабе, а горизонталей нету. Есть редко разбросанные отметки, которые интеполировать - занятие неблагодарное

Logon

тебе в мосгоргеотрест надо.
ЗЫ. зачем тебе это?

seregaohota

и я хочу, поделись если найдёшь
мне например надо из интереса, я на веле часто по Мск мотаюсь, в гору медленнее еду, чтобы время в пути адекватно оценить
на google maps есть топография Мск, но там 10м по высоте вроде разница показана, а это не то

bitle

Есть редко разбросанные отметки, которые интеполировать - занятие неблагодарное
ты вручную через интерполяцию и не привяжешь. а вот в каком-нибудь софте типа mapinfo можешь привязать растр, там достаточно 4-х точек для привязки и знание какая проекция используется - и все

darkhammer1

Привязать не проблема. Дело в другом.
Интерполяция сглаживает структурные линии рельефа. Получается некая поверхность, которая в деталях далека от природной. А когда на топокартах рисуют горизонтали - стараются учесть структурные линии. Вот MapInfo может интерполировать. Кригинг даже дает более или менее похожие результаты. Но самое лучшее, что я встречал - модуль в АркГИС "Topo to rastr". Для него идеальный источник информации - горизонтали в исходном виде, а не сделанные мной по точкам хреновые. Понастроить горизонталей я то могу, но мне важна точность.
Тукку. Геотрест электронной фиг когда поделится. В принципе можно спросить, но соком/шоколадкой не обойдешься - геморроя много.
P.S. На вопрос "зачем" - построить качественную актуальную ЦМР

darkhammer1

Для твоих целей сойдет SRTM. Ошибка в 10 метров не хаотичная в каждой точке, а систематическая для всего участка. Тебе какая разницы подъем у тебя от 100 до 150 метров или от 90 до 140 метров - один фиг это 50 метров.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: