Книжка по оценке инвестиционных проектов

alex_zubkov

по вводу нового оборудования или модернизации старого
интересует не вопрос расчета показателей, а где брать данные по себестоимости выпускаемой продукции (деление по статьям и элементам затрат).
то есть как их написать максимально приближенно к реальности.
вариант: посчитай сама не устроит, так как это НПЗ и я там никто

alex_zubkov

не говорите,что их нет!

verse3e3

чем обычный DCF не подходит?

Claw777

интересует не вопрос расчета показателей, а где брать данные по себестоимости выпускаемой продукции (деление по статьям и элементам затрат).

чем обычный DCF не подходит?

:smirk:

verse3e3

имхо для инвестиционного анализа не так важно насколько точно данные будут разбиты по статьям затрат.
если речь идет именно о себестоимости, то ее вообще посчитать несложно - отпускные цены нефтяных компаний + транспортировка. конечные цифры будут зависеть от того какой НПЗ, кто поставщики и как осуществляется поставка
опекс считается из расчета на тонну throughput и инфлируется. Тут есть одна тонкость, что разные виды затрат инфлируются по разным коэффициентам.
пусть автор уточнит свой вопрос

alex_zubkov

и тем не менее их надо разбить на материальные, затраты на оплату труда и проч затраты. как?
если себестоимость - отпускные цены и транспортировка (кстати, до куда то что тогда выручка? розничные цены?
что такое опекс ,throughput, dcf?

verse3e3

что такое опекс ,throughput, dcf?
ок, попробуем с другого конца - как ты хотела рассчитать стоимость НПЗ?

alex_zubkov

мне стоимость НПЗ не нужна, мне нужна себестоимость выпускаемой продукции!
я думала, что есть определенная норма прибыли пр расчете выручка-себестоимость (как есть в штатах или еще какой-нибудь метод!
но по ходу такого нет!
выручку хотела посчитать, как произведение выхода каждого продукта на оптовую цену этого продукта и суммировать все произведения.
я плохо разбираюсь в себестоимости на нефтеперерабатывающих заводах. те, кто работают на процессинге вообще с/стоимость не считают.
вот и прошу помочь!

verse3e3

В себестоимости продукции процентов 95 будет составлять стоимость сырья. Стоимость сырья, как я уже писал, можно рассчитать как отпускные цены НК + затраты на траспортировку. В принципе, если знать поставщиков, всю эту информацию можно найти/посчитать на основе открытых источников.
Про среднеотраслевую нормы прибыли трудно сказать что-то определенное, так как она сильно зависит от владельцев и структуры собственности. Скажем, зачастую НПЗ, принадлежащие вертикально интегрированным НК не создают прибыли, а являются лишь звеном в цепочке по производству нефтепродуктов, думаю можно предположить operating margin процентов 15-20-25

Irina_Afanaseva

а где брать данные по себестоимости выпускаемой продукции (деление по статьям и элементам затрат).
то есть как их написать максимально приближенно к реальности.
если тебе это сказать, то ты ещё и опубликуешь :)
что же тогда останется воровать?

alex_zubkov

если тебе это сказать, то ты ещё и опубликуешь
что же тогда останется воровать?
не смешно

alex_zubkov

В себестоимости продукции процентов 95 будет составлять стоимость сырья. Стоимость сырья, как я уже писал, можно рассчитать как отпускные цены НК + затраты на траспортировку. В принципе, если знать поставщиков, всю эту информацию можно найти/посчитать на основе открытых источников.
Про среднеотраслевую нормы прибыли трудно сказать что-то определенное, так как она сильно зависит от владельцев и структуры собственности. Скажем, зачастую НПЗ, принадлежащие вертикально интегрированным НК не создают прибыли, а являются лишь звеном в цепочке по производству нефтепродуктов, думаю можно предположить operating margin процентов 15-20-25
респект

katya-liubimova

Попробую и я внести свой маленький вклад. На profit margin (и на конечную стоимость) НПЗ также неслабое влияние оказывает так называемый индекс Нельсона, который говорит о том, какова сложность переработки нетфепродуктов, от него же еще зависит и то какая пропорция в выходе нефтепродуктов (светлые фракции, темные...). Можно также поискать аналитику по НПЗшкам. Например от ЛУКойла - называется LUKOIL Analyst DataBook и/или обзоры банков по оценке стоимостей различных НПЗ - можешь найти в них наиболее близкий по сложности переработки к твоему НПЗ и взять его маржу. Только обрати внимание на объем переработки в год, поскольку каждый новый миллион тонн в год разбавляет fixed costs, соответственно при прочих равных profit margin тем выше, чем больше объем переработки.
Порядок цифр примерно такой:
сырая нефть на условиях CIF (проще говоря в порту) - порядка 500$ за тонну
транспортировка ж.д - 2 руб/км
обработка (ака процессинг) - около 50$ за тонну

katya-liubimova

А в принципе про структуру себестоимости НПЗ довольно полно все изложил ;)
PS - подобные темы (а также все так или иначе связанные с запуском, ведением и развитием бизнеса) можно обсуждать в недавно созданном альте Common.Business
Буду рад вас всех там видеть! :cool:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: