Бакалавр/Специалист

Scout

Что выбрать? какие "за" и "против"?
Поделитесь опытом, пожалуйста, те, кто уже закончил и прочувствовал все плюсы и минусы

kent0000

учись лучше, пока можно и не выгоняют

rivenandko

хочешь учиться/работать заграницей, тогда лучше бакалавр (т.к. им понятней остаешься в России - пофигу.
вообще я принципиальной разницы не вижу.

galka1

фигня, т.к. наш диплом специалиста можно без проблем на ихний перевести как бакалавра.
Даже слышал, что некотрые умудряются перевести диплом специалиста (особенно кто учится 5.5 - 6 лет) как магистра.
Тем более если ты планируешь оставаться здесь, то нужен именно специалист (зачем тебе проблемы с военкой раньше времени ? а вдруг припрет в аспер поступать ? да и уехать туда никогда не поздно.

lebuhoff

специалист имеет права поступить и в аспер, и в магистратуру, причем даже одновременно (так пара друзей сделала). после бакалавриата дальше только в магистратуру можно, лишний раз еще экзамены проходить (ведь нанекоторых факультетах число магистрантов равно числу бакалавров).
к бакалаврам у нас еще работодатели относятся еще скептически, поэтому лучше специалист.
но если точно знаешь, что год лень учится, то можно и бакалавра.

Valera_v_k

бакалавр-магистр-аспер так разве не катит?

trif

а можно специалист-магистр(второй диплом нахаляву)-аспер

rivenandko

специально написал
(т.к. им понятней)

то, что люди пишут себе магистра в загранку, - это дело их воспаленной хитрости.
проблем с военкой из-за бакалавра быть не должно: если дальше идешь в магистратуру, тебе дается отсрочка. мой знакомый экономист так делал.

lebuhoff

у меня куча друзей сейчас заканчивает мгу специалистами и едут за границу. причем химики-физики в аспер, а филологи и социологи - в магистратуру. так что защитывают точно по-разному, да и едут за разными целями - один науку двигать, а другие - маркетинг и менеджмент изучать.

galka1

то, что люди пишут себе магистра в загранку, - это дело их воспаленной хитрости.
проблем с военкой из-за бакалавра быть не должно: если дальше идешь в магистратуру, тебе дается отсрочка. мой знакомый экономист так делал.
это хорошо что он так сделал, а то ведь по закону для учебы в ВУЗ'е дается только одна отсрочка (которая сохраняется при переводе из одного вуза в другой, при академе но которая теряется, если например просто отчисляешся.
При учебе в аспирантуре - это отсрочка по другой статье.
для учебы в магистратуре, насколько я знаю, официальных отсрочек нет.
Поэтому в вонекомате тебе влегкую скажут - оттучился ? - отучился. диплом получил ? - получил. Что щас делаешь ? Учусь в магистратуре. Да ? А послужить ? Тебе, уважаемый, больше отсрочек не положено.
Уверен, что проблема должна решаться вполне законным путем, но лишний раз с военкоматм лучше не общаться
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: