Требования к публикациям в изданиях-ВАК

zeljac

Господа, подскажите, пожалуйста, где посмотреть требования к публикациям (если таковые имеются) в рекомендованных ВАКом издания?
Мне недавно сообщили, что объем публикации в ВАКовских изданиях не должен быть меньше 0,4 а.л. На сайте ВАКа ничего подобного не нашла, вернее, не нашла вообще ничего о требованиях.

DarkDimazzz

Да особых требований вообще-то нет (если не считать требования, которые предъявляет редакция журнала, в кот. публикуешься). Просто если таких публикаций мало и/или они мелкие (по объему то могут задавать скользкие вопросы на кафедре или в дисс. совете (в т. ч. на защите).

zeljac

спасибо.
точно нет?
Вы недавно защищались?
и что значит "мало"? Вообще-то для кандид. дис. - всего 1 требуется. (понятно, что чем больше, тем лучше)

DarkDimazzz

Защитился 2 месяца назад. Формально одной достаточно. Но есть, так сказать, "правила приличия": желательно, чтобы журнальных публикаций (не обязательно в изданиях из списка, главное, чтобы солидного объема) было штуки три или больше. Это точно так же, как и с самой диссертацией: формально она может быть и 30 страниц, но на кафедре (а тем более в совете) ее, скорее всего, "завернут". С публикациями не так строго, но тоже смотрят (насколько строго - зависит от кафедры и совета).

zeljac

Поздравляю.
Говорят (опять-таки на сайте ВАКа этой инф-и не обнаружила что общий объем публикаций должен быть не меньше а.л. , одна из них обязательно из списка ВАК.

DarkDimazzz

Спасибо.
Ну, насчет последнего уже говорили, а про общий объем не знаю... я вообще-то подобным вопросом не задавался (публикаций у меня более чем хватает ). Эти цифры нужно скорее воспринимать как ориентировочные. Никто их высчитывать не будет, но если будет заметно меньше, то это могут заметить, и возникнет вопрос: а опубликованы ли основные результаты диссертации в достаточном объеме? Если нет, то это уже не соответствует требованиям ВАК. Конечно, понятие "достаточный объем" субъективно, но ориентир - упомянутые выше цифры.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: