Белорусский расизм

MammonoK

У Ноя было сыноў многа. І вот гэсты сын, кагда яны прыехалі з каўчэга, зьлезлі, і ён <Ной>, бедны, стаміўся і лёг. А гэсты сын яго абсьмяяў, што вот гэстыя негры, бацьку абсьмяяў. А Хама накінуў на яго накідку. І Ной гаворыць:
- Хама, твая будзець дужа цэнная прырода. Красівыя ўсе будуць, стройныя ўсе будуць. Такое будзець пакаленне.
А на таго сына, што сьмяяўся, я забыла, як яго:
- А твая дужа будзець некрасівая прырода.
І вот негры, кітайцы - гэта яго.
Зап. у 2008 г. ад А.В. Адзесеенкавай 1918 г.н., в. Стары Шклоў, Шклоўскі р-н, Магілёўская вобл. З Кнігі "Беларуская "Народная Біблія" у сучасных запісах". Мн., 2010. с. 50.

stm7543347

Как будто сей раздел еще не freaky show.

PemeHb

белорусский хасизм — Голда Меер, вся куйня =)

PemeHb

гэта яго
яга? ягуар?

MammonoK

не смог прочитать что ли?

Elena12

Попытался представить, как это звучит. После пришло понимание, за что пшеки считают белоруссов колхознёй.

MammonoK

красиво звучит
можешь на радио послушать
мне из трех (рус укр бел) белорусский больше всего по душе

algurov

мне из трех (рус укр бел) белорусский больше всего по душе
вроде ты наполовину белорус. родной язык всегда милее.

katya81

На радио звучит несколько другой белорусский язык. В приведенном выше фрагменте содержатся признаки диалекта, характерного для белорусской оппозиции.

niki12

ты русский, но вырос в Белоруссии, или как?
для меня вот белорусский с детства - самый загадочный язык -
потому что украинский я, проводя много времени с детства на кубани, на каком-то подсознательном уровне понимаю
а белорусский - вот вроде как и знакомо звучит, вроде как даже слова какие-то те же - а нифига непонятно -
типа вот песня Завируха, помню, в детстве вгоняла меня в какой-то трансовый когнитивный диссонанс - вроде как должно быть понятно, но нет, непонятно (то есть, например, песни на совсем иностранных языках как-то полностью непонятно звучат, и нормально, а тут как вот во сне бывает, когда, например, в книгу смотришь, буквы и слова все знакомые, а прочитать ничего не можешь :grin: :shocked: )
(текст в первом посте не без труда, но расшифровала -

MammonoK

На радио звучит несколько другой белорусский язык
это смотря на каком =)

MammonoK

я литвин =)
на самом деле если вслух проговаривать, то вообще все понятно

niki12

час от часу не легче -
так это ж надо знать, что проговаривать - я же говорю, то, что ты написал, я худо-бедно поняла
а на слух очень трудно :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: