Как в TeX напечатать русские буквы в мат.моде?

mab21

Как сделать, чтобы без дополнительных команд в ТеХе печатались русские буквы в математических формулах? Ну, скажем, мне нужно напечатать букву $Q_рус$ c нижним индексом, состоящим из трех русских букв {рус}. Можно, конечно, использовать команду \mbox:
$Q_{\mbox рус}$,
или еще какую-нидудь другую команду, но это неудобно тем, что требует изменения самой формулы (т.е. если таких формул 500 штук, то в каждую нужно лезть и делать исправления). А нельзя ли подключить какой-нибудь пакет, чтобы все русские буквы во всех формулах выводились нормально? Ведь в старых ТеХ-ах (с dos-овскими кодировками такая фича, похоже, была...

NHGKU2

это неудобно тем, что требует изменения самой формулы (т.е. если таких формул 500 штук, то в каждую нужно лезть и делать исправления).
Не очень понял, почему это неудобно... Если в формулах будут просто русские буквы, то разве в эти 500 штук не нужно будет лезть и делать исправления?
А вообще, это от русификации ТеХа зависит, по-моему. В русификации Львовского русские буквы точно можно вставлять в формулы.

mab21

Смотри, у меня есть 500 формул вида
$Q_{рус}$
т.е. где в матмоде используются русские буквы (эти формулы набирались в каком-то другом ТеХ-е и при компиляции, по всей видимости, давали большую букву Q с нжним индексом, состоящим из трех русских букв {рус}. Если я теперь своим ТеХ-ои компилирую ( у меня MiKTeX 2.4 то вместо русских букв ничего не выводится, т.е. получается просто буква Q безо всяких индексов. А нужно, чтобы все было.
Эту проблему можно решить 2 способами:
1) залезть в каждую формулу и обрамить русский текст в какую-нибудь команду типа \mbox{рус} или \text{рус}. Но это очень геморрно, т.к. требует исправления каждой формулы, а с учетом того, что при компиляции порой ошибок не выдается, то некоторые формулы вообще можно пропустить, ничего в них не исправить и так и останется буква Q без индексов, что совсем нехорошо (т.к. формула неправильная получится)
2) включить какую-нить опцию или команду, чтобы русские буквы в формулах выводились (неважно каким шрифтом, пусть наклонным, математическим, важно, чтобы хоть как-то выводились). Ведь выводятся же английские буквы!
Вопрос как раз во 2-м пункте: как сделать так, чтобы в матмоде выводились русские буквы.
Я использую русифицирующий стиль Львовского russcorr.sty, однако это не помогает

NHGKU2

Попробуй ещё russlh.sty включить

kravecnata

Можно либо подключить mathtext ДО babel'я (и вместо russcorr лучше тогда использовать misccorr
либо подключить, как тут советуют, russlh, но тогда убрать babel и inputenc.

mab21

подключила - но что-то не помогает
хотя судя по информации, написанной на той страничке, откуда я его скачивала, это как раз то, что мне нужно...

mab21

в общем так
если включить russlh.sty и убрать inputenc и babel, то возникает ошибка при компиляции в команде \language
и вообще, у меня есть подозрение, что пакет russlh очень странно подключился, потому что на сайте написано, что если его подключить и откомпилировать latex с доп. командой --tcx=win2t2, то должно получаться и использование русских букв в командах LaTeX'а, аргументах команд \label, \cite и др.
Я попробовала создать команду из русских букв, а ТеХ поругался Хотя в ком. строке я указала --tcx=win2t2

mab21

вот все, что я подключила
\documentclass[12pt,a4wide]{article}
\usepackage{misccorr}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage{indentfirst}
\usepackage{mathtext}
\usepackage[english,russian]{babel}
(mathtext до babel русские команды по-прежнему не компилируются и русские буквы в формулах не выводятся

isilra

$Q_\text{рус}$/ а вообще при правильно настроеном ТеХе рус у тебя и в матмоде будет рус.

mab21

исправлять каждую формулу без мазы, потому что их очень много.
Если же дело в настройках ТеХ-а, то как его нужно настроить, чтобы русские буквы отображались в матмоде без дополнительных команд?

kravecnata

Переставь mathtext ещё и до fontenc.
Вообще, inputenc, fontenc и babel лучше загружать самыми последними, если нет чётких указаний сделать наоборот.

mab21

УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ! Спасибо!
Теперь заработало!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: