Чем определяется направление полета фотона после рождения?

CLERiC_77rus

я даже погуглил. нагуглил вопрос. но не ответ.
Нейтрино - рожденная в муках математическая заплатка, ставшая частью математической модели реального мира. Заметьте, для устойчивости модели требуются только масса и скорость нейтрино. На справедливый вопрос Чем определяется направление движения нейтрино? хранители модели опускают глаза и сильно нервничают.
Такая же фигня и с фотоном. Родили частицу, нагрузили свойствами, отправили в полет, а про направление забыли. Позорище, а не частица

Jeton89

Зависит от свойств излучателя. Если я ничего не путаю, то атом (при переходе электронов с уровня на уровень) излучают с равной вероятностью во все стороны, а, например, в случае ускоренно движущегося заряда существует некая диаграмма направленности.

popov-xxx25

например, в случае ускоренно движущегося заряда существует некая диаграмма направленности.
Существует. На электроде вычисляли даже.
В случае квантовых переходов — в принципе тоже существует. Только всё, конечно, имеет вероятностный характер. Берёшь, вычисляешь матричный элемент (под этим подразумевается десяток-другой страниц выкладок, особенно в релятивистском случае) перехода из начального состояния в конечное, соответствующее тому или иному направлению — и получаешь диаграмму :)
Грубо можно прикинуть из законов сохранения импульса, например. Если начальное состояние симметрично (в твоей системе отсчёта а излучение спонтанно, то интуитивно следует ожидать произвольного направления вылета. Если излучатель, например, движется (есть какие-то выделенные направления то см. законы сохранения + преобразования Лоренца.

popov-xxx25

Нейтрино - рожденная в муках математическая заплатка, ставшая частью математической модели реального мира.
Фигассе, а что-то тогда всякие Супер Камиоканде наблюдают или Опера нашумевшая? Математические заплатки?

CLERiC_77rus

цитата взята просто так, для привлечения внимания.
тут: http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=80936

Brina

Ну, изначально то она и была математической заплаткой. Чтоб типа закон сохренения энергии при бета-распаде работал... А потом понеслося...

popov-xxx25

тут: http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=80936

Один из выводов это то, что формула тяготения Ньютона, достаточно хорошо отражающая взаимодействие между объектами разделенными значительным расстоянием, на небольшом расстоянии (Солнце - Меркурий) уже дает небольшую ошибку, а для моделирования внутренней структуры массивных тел (звезд, планет) вообще неприменима!
Второй вывод, это то, что вещество не является источником тяготения, а является объектом внешнего давления (по модели Лессажа).
Третий вывод - излучение звезд в стационарном состоянии вызывается не термоядерными реакциями, а гравитационными эффектами.
Отрекись от этой ереси или галоперидол!

popov-xxx25

Ну, изначально то она и была математической заплаткой. Чтоб типа закон сохренения энергии при бета-распаде работал... А потом понеслося...
Дык, а ты что приверженец ура-позитивизма, что хочешь чтобы все сущности были сначала пощупаны, а только потом придуманы? :p

Rastreador

Зависит от того какой смысл ты вкладываешь в слово "определяется". Квантовая физика - наука не строго детерминированная. Потому определить направление можно лишь вероятностно. Вероятности определяются исходя из теорий.

CLERiC_77rus

Зависит от того какой смысл ты вкладываешь в слово "определяется
фотон из источника улетел на юг от источника. по каким причинам именно юг?

ouvaroff

тебя спрашивают, как ты опредялешь, что
фотон из источника улетел на юг от источника
потому что априори не очень понятно, что это значит

spiritmc

>> Ну, изначально то она и была математической заплаткой.
>> Чтоб типа закон сохренения энергии при бета-распаде работал...
>> А потом понеслося...
> Дык, а ты что приверженец ура-позитивизма, что хочешь
> чтобы все сущности были сначала пощупаны, а только потом придуманы?
А ты что, сторонник ура-реализма, что у тебя выдуманные сущности
реально существуют, раз они удовлетворяют каким-то невнятным желаниям?
---
"Для того, чтобы не пройти мимо цели, иногда необходимо пойти ко дну."

Rastreador

ты подкинул монетку и выпала решка. По каким причинам именно решка?

FieryRush

Фотон - волна, поэтому летит во все стороны.

Lene81

Фотон - волна, поэтому летит во все стороны.
Расскажи это фотону, летящему в активной среде лазера.

FieryRush

Ну рассказал, что дальше?

Rastreador

да без всякого лазера пусть рассказывает, свободному фотону для начала.

Brina

Фотон - волна, поэтому летит во все стороны
А волна летит во все стороны?

Brina

Мне как бы все равно. Я просто написал, чтоб показать, что и я что-то знаю, чего еще не было сказано до меня в этом треде.

Brina

Фотон - волна
Фотон — кому частица,
Фотон — кому волна,
Хоть прямо не летится,
Но порция одна.
Лукреций Кар.

zena72

ты подкинул монетку и выпала решка. По каким причинам именно решка?
можно же рассчитать. По силе удара, сделать поправку на силу Кориолиса и боковой ветер, вот и будешь попадать 100 из 100 как надо.

Sergey79

нельзя

zena72

можно

popov-xxx25

боковой ветер вообще говоря ни при чём. Решает — скорость вращения и длительность вращения.

seregaohota

Жесть

seregaohota

вспомнился древний студенческий юмор
может ли электроток течь на северо-восток?
распространяются ли электромагнитные волны а) в эфире б) в кефире?
сколько тонн весит протон?

seregaohota

я фигею, вот ещё похожий вопрос - к примеру у тебя с женой родилась дочка, почему не сын?

Kevin111

потому, что первым успел тот, что с X
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: