Нобелевская премия по физике 2005

zuzaka

"for his contribution to the quantum theory of optical coherence"
Roy J. Glauber
1/2 of the prize
USA
Harvard University
Cambridge, MA, USA
b. 1925
"for their contributions to the development of laser-based precision spectroscopy, including the optical frequency comb technique"
John L. Hall
1/4 of the prize
USA
University of Colorado, JILA
Boulder, CO, USA
b. 1934
Theodor W. Hänsch
1/4 of the prize
Germany
Max-Planck-Institut für Quantenoptik
Garching, Germany; Ludwig-Maximilians-Universität
Munich, Germany
b. 1941

samsonov

Круто. Хэншу давно пора было давать нобелевку. Я с ним общался в конце августа
Его ученик кстати тоже получил в свое время нобелевскую - Кеттерли. Тоже из института квантовой оптики. Молодцы.

Dr_Jones

а что они такого сделали ?

zuzaka

English
German
Swedish

Press Release: The 2005 Nobel Prize in Physics
4 October 2005
The Royal Swedish Academy of Sciences has decided to award the Nobel Prize in Physics for 2005 with one half to
Roy J. Glauber
Harvard University, Cambridge, MA, USA
"for his contribution to the quantum theory of optical coherence"
and one half jointly to
John L. Hall
JILA, University of Colorado and National Institute of Standards and Technology, Boulder, CO, USA and
Theodor W. Hänsch
Max-Planck-Institut für Quantenoptik, Garching and Ludwig-Maximilians-Universität, Munich, Germany
"for their contributions to the development of laser-based precision spectroscopy, including the optical frequency comb technique".

New light on modern optics
As long as humans have populated the Earth, we have been fascinated by optical phenomena and gradually unravelled the nature of light. This year's Nobel Prize in Physics is awarded to three scientists in the field of optics. Roy Glauber is awarded half of the Prize for his theoretical description of the behaviour of light particles. John Hall and Theodor Hänsch share the other half of the Prize for their development of laser-based precision spectroscopy, that is, the determination of the colour of the light of atoms and molecules with extreme precision.
Just like radio waves, light is a form of electromagnetic radiation. Maxwell described this in the 1850s. His theory has been utilised in modern communication technology based on transmitters and receivers: mobile telephones, television and radio. If a receiver or a detector is to register light, it must be able to absorb the radiation energy and forward the signal. This energy occurs in packets called quanta and a hundred years ago Einstein was able to show how the absorption of a quantum (a photon) leads to the release of a photoelectron. It is these indirect photoelectrons that are registered in the apparatuses when photons are absorbed.
Thus light exhibits a double nature – it can be considered both as waves and as a stream of particles. Roy Glauber has established the basis of Quantum Optics, in which quantum theory encompasses the field of optics. He could explain the fundamental differences between hot sources of light such as light bulbs, with a mixture of frequencies and phases, and lasers which give a specific frequency and phase.
The important contributions by John Hall and Theodor Hänsch have made it possible to measure frequencies with an accuracy of fifteen digits. Lasers with extremely sharp colours can now be constructed and with the frequency comb technique precise readings can be made of light of all colours. This technique makes it possible to carry out studies of, for example, the stability of the constants of nature over time and to develop extremely accurate clocks and improved GPS technology.

Read more about this year's prize
Supplementary Information
Advanced Information
In order to read the text you need Acrobat Reader.
Links and Further Reading

Roy J. Glauber, born 1925 (80 years) in New York, NY, USA (US citizen). PhD in physics in 1949 from Harvard University, Cambridge, MA, USA. Mallinckrodt Professor of Physics at Harvard University.
John L. Hall, born 1934 (71 years) in Denver, CO, USA (US citizen). PhD in physics in 1961 from Carnegie Institute of Technology, Pittsburgh, PA, USA. Senior Scientist at the National Institute of Standards and Technology and Fellow, JILA, University of Colorado, Boulder, CO, USA.
Theodor W. Hänsch, born 1941 (63 years) in Heidelberg, Germany (German citizen). PhD in physics in 1969 from University of Heidelberg. Director, Max-Planck-Institut für Quantenoptik, Garching and Professor of Physics at the Ludwig-Maximilians-Universität, Munich, Germany.
Prize amount: SEK 10 million. Glauber is awarded one half and Hall and Hänsch the other half.
Contact persons: Jonas Förare, Science Editor, phone +46 8 673 95 44, +46 703 27 72 00, and Eva Krutmeijer, Head of Information, phone +46 8 673 9 595, +46 709 84 66 38,

mtk79

Еще три старца обрели ненужный почет, и еще менее нужные бабули.
Сколько их было, сколько их будет. А люди, кроме Эйнштейна - никого не знают.

zuzaka

Зря ты так. Во-первых, это, помимо почета, очень неплохие деньги
во-вторых, ты в какой области специализируешься?

mtk79

т.н."теоретической физики"
- а зачем старому человеку "неплохие деньги"?

zuzaka

> т.н."теоретической физики"
и что, разве не знаешь физиков-лауреатов? Или ты о популярности в народе - ну дак нет в мире людей, которые были бы действительно известны всем
> а зачем старому человеку "неплохие деньги"?
посмотрев фильм "Игры разума", я тоже подумал: неужели это считается хэппиэндом?

mtk79

Вообще физиков-лауреатов (особенно, наших штук 20 я знаю - но не знаю,например, кто, кроме Алферова, Абрикосова и Гинзбурга, в 2000-2004.
А, например, братья-хохлы, и этих не знают.
"о популярности в народе "
(помимо очевидной тавтологии) Имеется в виду популярность, сравнимая с популярностью, например, "ведущих" политиков 20 века. а уж физики (по крайней мере, чтимые мною сделали намного больше для человечества, чем брехуны и тираны.
ПС. Да и Эйнштейна знаменитым в массах сделало то, что он торговал своим ... в послевоенные годы в Юнайтед Стейтсах оф-таки Америка, и это СМИ из него сделали героя-антифашиста.
Эдишен: "Игр разума", как и все американские фильмы, выдвигаемые на Оскар, я не смотрел

zuzaka

отдельные политики известнее нобелевских лауреатов? но ведь это справедливо - нобелевских-то лауреатов гораздо больше, чем известных политиков. Я по памяти перечислю от силы полсотни политиков всего мира за всю историю, а нобелевских лауреатов уже несколько сотен. Неудивительно, что их запомнить труднее.

zuzaka

Кстати, думаю, что помимо Эйнштейна (и гораздо лучше Эйнштейна) поголовно все граждане СССР знают Рентгена да и Герц тоже известен

z731a

А я вот ни одного нобелевского лауреата не знаю, хотя политиков за сотню навспоминаю

mtk79

Если я не ошибаюсь, Вы где-то публиковали "Записки о Бельгии, Эльзасе и прочих былинных провинциях".
Как во след. раз будете за рубежом, спросите у 1, 2 и, если не заломает, 3-го встречного, кого из физиков(химиков, математиков суперполитиков и композиторов 19-20 века он знает. У своего научрука лучше не спрашивать.

zuzaka

можно я прям щас спрошу голландца, француза и австрийку, которые сидят вокруг меня? боюсь, с композиторами у них будет напряг

zuzaka

а зачем, собственно, борам и бардиным попсовая известность? Они никогда не столкнутся с людьми, которые их не знают. А которые знают - все очень почитают.

mtk79

Если Вы знаете их национальность - значит, они Ваши знакомые, т.е. коллеги (люди образованные и имеюие сходный интерес в жизни). Посему это все равно, что спрашивать у нас на физфаке личности физиков: любой назовет как мин. 20 штук людей специализирующихся в его области и еще столько же знакомых фамилий из различных законов и уравнений.
А Вы спросите у продавщицы цветов, клерка в банке или отеле и , например, доярки в близлежащей деревне.

mtk79

re:
Те, кто знал этих ученых мужей (типа Tranquillo) - их и так почитают. Зачем им попсовая известность типа Нобель-прайз?

slsf

молодой максимализм...
Взгляни на это с другой стороны, вот ты, к примеру, почитаешь, вероятно, Р.Фейнмана, как одного из ярких представителей рода человеческого
А много ли ты знаешь о том каким он был человеком, как и что сделал ?
Кроме пустых названий вроде "диаграммы Ф" и "правила Ф".
Так вот, среди физиков большинство ничего не знают о том какими были те люди, о которых ты тут рассуждаешь. И это нормально.
Поэтому, имена лишь пустые названия, будь они такие известные как Эйнштейн или такие незаслуженно забытые как Пуанкаре, только немногие хотят разобраться в том какие люди стояли за этими именами.
Так что все ок, так и должно быть
Ps: Много ли ты знаешь об Архимеде? он уж точно не меньше сделал для человечества чем, нобелевские лауреаты
Pps: из всего следует вывод, что ничего нет страшного в том,что люди зарабатывают на известности, популярности и так далее. В том числе и нобелевская премия относится к таким институтам зарабатывания денег.

mtk79

никакого максимализма я тут не вижу.
я лишь утвеждал, что а) если премии выдавать старцам - то им особо деньги не нужны, и к славе их это вряд ли что-то существенно добавит. премии надо давать молодым - когда открытия и делаются - тогда эти деньги хоть потратить можно
б) массы как не знали ни имен, ни того, что за ними стояло - так и не узнают
в) лучше судить по реальным вещам, а не титулам (как Вы справедливо заметили)
ПС Об Архимеде мы знаем (помимо детского стишка про вкусный обед что "мед" у него был "архи", и он мог им похвастаться.

zuzaka

пункт а к сожалению, сложно реализовать. Потому что от открытия до того момента, когда становится ясно, что оно действительно было огромным вкладом в развитие человечества, или как там формулируется девиз нобелевок, обязательно должны пройти десятилетия. Опытный образец, пилотное внедрение, реклама, тесты - и, наконец, повсеместное использование.

mtk79

Вовсе нет: это из серии "раз обжегжись на молоке..." - по-моему, в 49 г. премию по медицине вручили чуваку , "придумавшему" лоботомию, почти сразу. После "переоценки ценностей" признали, что это ошибка.
Но, если вдуматься, то красивая теория очевидна сразу. Но нужно "уважить старцев", "раздать всем сестрам по серьгам" и т.д.. "Отработать" взносы спонсоров (а это, как я понимаю, в основном американские компании) , наконец.
Эдишен: я ничего не понимаю - у меня на часах 20:12 - сервер выдает сообщение "в 20:17".
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: