Каким образом удержать нищету

isigan

По предварительным данным Росстата за 2007 год, на долю 10% наиболее обеспеченных граждан приходился 31% общего объема денежных доходов против 30,6% в 2006 году, а на долю 10% наименее обеспеченных — 1,9% (1,9% в 2006-м).

Осенью 2007 года Росстат пересчитал распределение доходов в 2006 году. В своей новой оценке статслужба признала, что дифференциация в 2006 году была более существенной: по предварительной оценке, отношение доходов 10% наиболее обеспеченных к 10% наименее обеспеченных было 15,3, а после пересчета превысило 16 раз.

Реальные располагаемые денежные доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в 2007 году выросли на 10,4 против 13,3% (первоначальная оценка была 10,5%) в 2006 году. Таким образом, экономика развивается в большей степени на пользу наиболее обеспеченных групп населения.
Вот так вот!
Куда же мы катимся?

kliM

на кудыкину гору мы катимся. Вот, например, постпиночетовская Чили:
http://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/...
lowest 10%: 1.4%
highest 10%: 45% (2003)

gala05

"скормить бездомных голодающим"

KLAYD

Неубедительный показатель какой-то.
United States lowest 10%: 2%
highest 10%: 30% (2007 est.) 
Russia lowest 10%: 1.9%
highest 10%: 30.4% (September 2007)

freya83

Куда же мы катимся?

в колонку "как страшно жить"

isigan

опасная идея

isigan

Однако информация Росстата.

isigan

А что, в Плавске народ живет лучше?
Кстати, я там сержантскую школу в 1988 проходил.

isigan

Россия, гигант холодной войны, превратилась в неэффективную силу, слова Путина о военной мощи являются лишь хвальбой и сабельным бряцанием.
Статья основана на рассказе корреспондента Ника Холдсуорта, который побывал на военных учениях на севере России.
Если обобщить впечатления журналиста, то вместо армии великой страны он увидел антикварные снарядные гильзы, один-единственный авианосец, кое-как скрипящий – и военнослужащие, питающиеся свиным салом и серым хлебом.

Россия может поставить под ружье армию из миллиона человек, пятую по численности в мире, рядом с которой все другие европейские армии покажутся карликовыми. (По численности вооруженных сил Россию превосходят Китай (более 2 млн лиц на военном учете США (1,4 млн Индия (1,3 млн) и Северная Корея (1,1 млн.
Эффективная современная армия такого большого государства, как Россия, нуждается в эффективной отечественной оружейной промышленности, а у России такой промышленности больше нет. Производители и поставщики компонентов для электронного оборудования, беспилотных самолетов, артиллерии, боеприпасов и пороха – этого "хлеба с маслом" военно-промышленного комплекса – разорились с голода и прекратили свое существование.

При Владимире Путине расходы на оборону выросли почти на треть, но российская оборонная промышленность находится в глубоком кризисе.
"Она попросту утратила свои производственные возможности, и, несмотря на щедрые денежные вливания, снабжение едва ли улучшилось".

В международном контексте дела обстоят еще мрачнее, нагнетает газета. США на данный момент тратят на оборону почти в 20 крат больше, чем Россия. В 1991 году у России было 1398 межконтинентальных баллистических ракет, а ныне осталось всего 489. У нее всего 12 атомных подлодок, 20 крупных надводных кораблей и один авианосец.

sanitar

"Каким образом удержать нишету!"
От чего удержать? От голодных бунтов?

reberton44

United States lowest 10%: 2%
highest 10%: 30% (2007 est.)

Russia lowest 10%: 1.9%
highest 10%: 30.4% (September 2007)
Ну почему ж? Очень может быть, только соцзащита малообеспеченных слоев населения у них намного лучше.

kliM

убедительный. Как только у нас в РФ научатся так же хорошо собирать налоги и определять доходы граждан как в США, так у нас и статистика сравняется с чилийской

raHHu6aJI

Статья основана на рассказе корреспондента Ника Холдсуорта, который побывал на военных учениях на севере России.
Читать: статья основана на рассказе васи пупкина.
В международном контексте дела обстоят еще мрачнее, нагнетает газета. США на данный момент тратят на оборону почти в 20 крат больше, чем Россия. В 1991 году у России было 1398 межконтинентальных баллистических ракет, а ныне осталось всего 489. У нее всего 12 атомных подлодок, 20 крупных надводных кораблей и один авианосец.
Всем известно почему и для чего штаты тратят (закапывают) так много денег на войну и космос. Ты предлагаешь делать то же самое вслед за васей пупкиным...

KLAYD

я не про твой пример если чо, я про показатель highest10-lowest10 для оценки "нищеты".

kliM

ну на самом деле для оценки нищеты там в ЦРУшной цифири есть другой показатель. Ну и ещё надо понимать, что 2% от национального дохода может в разных странах отличаться по абсолютной величине в несколько раз.

isigan

Кто я такой чтобы предлагать?
Хочется, чтобы наша держава наращивала и модернизировала свои военные мощи, как это присуще сверхдержаве и т.д.

a0099

мощи - это очень правильно сказано

freya83

А что, в Плавске народ живет лучше?
Кстати, я там сержантскую школу в 1988 проходил.

по сравнению с 1996-2000 лучше, не сахар конечно, но лучше.
а статистику надо не за 2 года, а с 98 года, например, и будет видно куда катимся.
водки в 2007 году сделали больше, чем 2006, спиваемся? но меньше чем в 2005. :confused: куда катимся?
PS. нет там больше сержантской школы, сейчас там то ли контрактники ВДВ, то ли внутренние войска.

rjhgec

блять у нашего гос-ва мозсг отсутствует напрочь: с одной стороны какаято необяснимая скупость: зп учоных учителей врачей мизерные - на них квартиру никак не купиш, а с другой стороны для покупателя с приличными доходами все дороги открыты блягодаря бабакам, то есть государство обслуживает богатых людей, но почему тогда правительство удивляется растущему разрыву то? всеж закономерно: чем более ты богат тем прощще тебе живется и проще делаются деньги! измените, сцуки, законы и следите за их выполнением еп вашу мать!
например не вижу причин для того чтобы не сделать полное соц.обеспечение для ключевых профессий типа врачи учителя, учоные, пусть их будет меньше но щщетаю страна с колоссальными нефтяными доходами вполне может вкладыватся на перспективу: чтобы дети были здоровыми, воспитанными и хорошо обученными, а то что происходит щас это все очень хреново аукнеццо.. да што там: щас уже Лавром разводит руками типа да нас запад окружает и типа противопоставить нам нечего но типа ничего и не разрабатывается по причине дорогивизны :crazy: :mad:

kastodr33

но почему тогда правительство удивляется растущему разрыву то?
Я может чето недопонял но по моему удивляется , а не правительство. Правительству на это вообще поебать.

rumoto

у тебя у самого мозг отсутствует...
Гос-во защищает интересы только олигархов, нафиг платить зп ученым, учителям, врачам? Где ты увидел, что правительство высказывало свое удивление растущему разрыву? это их политика, - все путем (;

rjhgec

Правительству на это вообще поебать.
не совсем так: статьи пишут официальные типа что чтото надо с этим делать, даже путин в своем плане-2 про это вроде вскольз упомянул..

gena137

Каким образом удержать нишету!

Нищета очень эффективно удерживается и углубляется, не переживай :)

rjhgec

и углубляется
этому необратимому при нынешней власти процессу есть предел и он очевиден: большая часть населения станет бомжами обложенными невыпалченными кредитами и тогда терять ей станет нечего..

gena137

этому необратимому при нынешней власти процессу есть предел и он очевиден: большая часть населения станет бомжами обложенными невыпалченными кредитами и тогда терять ей станет нечего..
Беомасса уже давно не в той кондиции, что бы консолидироваться и что - то предпринимать.

redtress

Вот лично ты обложен кредитами?

rjhgec

не в той кондиции, что бы консолидироваться
они и без консолидации смогут резать в подъездах по вечерам тех кто ближе к кормушке, ментов и прочих прихвостней власти, и не тока бандами, а даже в одиночку они смогут неплохо партизанить - достаточно вспомнить урочки истории что и как было в подобных исторических периодах..

rjhgec

Вот лично ты обложен кредитами?
да, причом в баксах, если рубль рухнет как в 98м я забъю на выплаты..

vlm78

если рубль рухнет как в 98м я забъю на выплаты..

я в 98-м реально думал, что щас будет революция, а все взяли... и утёрлись.
потому что цены на водку сильно не выросли.
так что наше государство "нищету как раз и держит", и заигрывает с маргиналами дешевым алкоголем и популисткими обещаниями.. ну еще периодическим повышением пенсий..
а вот на средний класс ему плевать и при любом удобном случае государство об него вытрет ноги. и вынет попутно деньги.
так что не о об удержании нищеты надо думать, а о создании нормального "среднего класса". будет он - и нищеты будет меньше в разы.
жаль что это только фантастика...

gena137

они и без консолидации смогут резать в подъездах по вечерам тех кто ближе к кормушке, ментов и прочих прихвостней власти, и не тока бандами, а даже в одиночку они смогут неплохо партизанить - достаточно вспомнить урочки истории что и как было в подобных исторических периодах..
В каких подъездах? Разве что друг друга в гетто.

redtress

да, причом в баксах, если рубль рухнет как в 98м я забъю на выплаты..
ну так в чем проблема? Ты сам решил взять кредит - будь готов его вернуть. Забъешь - так не жалуйся на то, что приставам дают все более широкие права взыскивать долги - раз у людей такая психология.

kliM

так что наше государство "нищету как раз и держит", и заигрывает с маргиналами дешевым алкоголем и популисткими обещаниями.. ну еще периодическим повышением пенсий..
а вот на средний класс ему плевать и при любом удобном случае государство об него вытрет ноги. и вынет попутно деньги.
кажется я понял... "нищета" - это когда у нищего нет высшего образования и он страдает алкоголизмом, а "средний класс" - это когда у нищего есть высшее образование и пьёт он максимум только по праздникам.

rjhgec

В каких подъездах? Разве что друг друга в гетто.
у нас понятие гетто так и не оформилось: хаты везде стоят одинаково и везде публика разношерстна, кроме конечно рублевки, которая будет держаццо дольше всех видимо :grin:

vlm78

кажется я понял... "нищета" - это когда у нищего нет высшего образования и он страдает алкоголизмом, а "средний класс" - это когда у нищего есть высшее образование и пьёт он максимум только по праздникам.
некорректно.
"нищете" терять нечего. у них почти ничего нет. и их можно задобрить любыми мелкими подачками..
"средний класс" - это когда людям уже есть что терять. не так много, но есть и это честно заработанные деньги..
и образование тут не причем.

kliM

это можно и по-другому повернуть: "средний класс" можно запугать угрозой даже мелкой экспроприации, а "нищего" - нет. И "средний класс" можно подкупить мелкой подачкой типа снижения пошлин на ввоз иномарок и т.п.
А вообще, это похоже вопрос самоидентификации. Если человек считает, что у него что-то есть ценное, что у него могут отобрать - то он ведёт себя как "средний класс". Даже если это "что-то" - раздолбанный 30-летний жигуль и мобильник за 100 баксов. В эти выходные в электричке наблюдал как два БОМЖа чуть не подрались из-за какой-то сумки со шмотьём (нашли небось где-то или украли никак не могли поделить. Им тоже было что терять ;)

seregaohota

пусть сельское хозяйство тоже развивается, а что, земли много и бездельников, на мой взгляд, достаточно в нашей стране
И ещё пусть солнышко светит и птички поют. Пускай смеются дети /песТня/
Чтобы что-то развивалось должен вектор развития на уровне страны быть выставлен. Сейчас вектор развития у нашей верхушки двойственный, 2 стратегии на оба варианта развития событий -
1. Хапнуть и съе**ться если буза начнётся
2. Прибрать всё к рукам, что еще не прибрали. Или переделить у тех, кто раньше прибрал.
В рамках первой стратегии дети учатся и жёны лечатся-рожают за границей, а на страну ыообще положить и кто тут кого будет учить-лечить и сколько получать - по-барабану. Хлеба и зрелищ должно хватать чтобы плебс дремал, но не более того. Хотя в зомбирование по ТВ приходится вкладываться.
В рамках второй стратегии надо банкротить целыми отраслями чтобы дешевле прибирать былою. Чета Лужковых скупает совхозами и не они одни, нахрена им процветание сельского хозяйства - цену задрать? А в лежачем селе народ под кого хочешь ляжет.
Та же история с ж/д, делить будут по своим. Поэтому кто и процветал - лежит сейчас, износ подвижного состава 70%, последнее совещание как снизить затраты на ремонт. От Питера будут продлять с Хельсинки до Москвы евроколею и к 12 году на Сочи проложат... У нас уже проблемы с качеством качественного характера, а так они в Европе "для себя" составы закупят. Банкротят страну потихоньку, дешевле купить на "открытых" аукционах. Это вон Ющенко в Украине придурок пересматривает итоги продажи предприятий при Кучме и перепродаёт их в несколько раз дороже. Эх и дурак. Если бы как наши сам покупал - то банкротить надо было бы...
А про 98 год - народ устал, должно поколение смениться, которое 90-х не видело. Ждём-с, может в 12 году, тем более будет пик солнечной активности а все заварушки как раз в такие обычно случаются.

isigan

Да я не против, пусть по твоему - "всегда светить солнце"
Я что по твоему, власть защищаю?
Хотя, я за национализацию отраслей и создание госкомпаний, что потихоньку и происходит.

seregaohota

to Spongle etc.
"Государство без мозгов"с/х основа продовольственной безопасности" и т.п. - вы исходите из необоснованной предпосылки, что интересы элиты это интересы государства или хотя бы страны и есть. Реально они сильно отличаются в рамках этих стратегий, у ж какие вероятности они закладывают в одну и другую - можно оценить по недвижимости тут и там. Скажем вилла "Константин" в Швейцарии в силу размаха приписывалась Путину, оказалась какого-то депутату областной думы, они наших явно недооценивают, скорее Белковский прав что Путин по баблос скоро Билла Гейтса перегонит если уже не перегнал, просто наши люди большей частью из органов и непубличность чуть не с молоком матери всосали, яхты и то через подставных лиц imho.
Да у умных думаю и баблос диверсифицированы, а то ещё от власти слетишь - в Европе со своей виллы загребут как Милошевича, в США может какие договорённости по прокручиванию Стабфонда в обмен на гарантии есть, хз. В одной корзине не носят свои яйца, чтобы не прищемили ненароком. Тут про территории к Китаю в 1950х отошедшие рассуждали, но последние отошли при Путине. Китай скоро сверхдержавой будет и не демократией, на вопли Европы и США положит, вполне там заныкаться можно. Дочки у Путина китайский обе учат, уж не знаю совпадение ли. В принципе и так и так без куска хлеба не останешься.
PS Короче удивляться что страна ведёт себя как последний безмозглый дурак - глупо. Думаю в личных приоритетах верхушки даже целлостность страны не сверхзадача. А на уровне личном отмазки для себя типа "мы пытались, но страна неприподъёмна, да и что можно изменить с этими алкашами..." В дальней перспективе 3 варианта: страной рулят дети-внуки типа как Рокфеллеры. Либо заварушка с двумя исходами - с развалом, или самое невероятное слетает нынешнее коррумпированное ворьё от власти и не вымрет Яблоко какое-нибудь и начнутся-таки реформы. С постепенным задвиганием как на Украине бандитов Кучмовской поры.

seregaohota

Я что по твоему, власть защищаю?
Хотя, я за национализацию отраслей и создание госкомпаний, что потихоньку и происходит
Трудно быть немножко беременной :) :) :) Это мне хороший еврейский анекдот напомнило про баню: "Рабинович, Вы уж одно из двух - или крестик снимите, или трусы наденьте".
Да мне пофиг, ты из них или защищаешь их или нет, или у тебя просто каша в голове. Это один из механизмов дележа пирога и одна из трёх основных афёр современной власти. Илларионов об этом когда из советников Путина уходил писал например.
PS С разницы между доходами в 15 раз начинается общепризнанная в мире революционная ситуация в стране.

isigan

Илларионов много чего писал и пишет до сих пор, проамериканская прост...
Именно он и угрожал России революцией.
У меня в голове все ок, это не твоя забота.
А я то смотрю ты один у нас такой аналитик.

Илларионов об этом когда из советников Путина уходил писал например.
PS С разницы между доходами в 15 раз начинается общепризнанная в мире революционная ситуация в стране.

Lelia21

в штатах революционная ситуация?)

isigan

Ты, наверное, имел виду, индейцы отсоединяются от США.
Да, есть такое дело.
В конце прошлого года индейцы племени лакота предприняли беспрецедентный демарш. Прожив в резервациях более 150 лет, коренные жители Америки решили выйти на тропу войны, топор которой был зарыт еще при легендарном Сидящем Быке. Племя объявило ни много ни мало о расторжении всех договоров с США. А также о немедленном отделении «своих» территорий. В состав нового государства должны войти земли Северной и Южной Дакоты, Небраски, Монтаны и Вайоминга. Индейцы говорят, что начинают выдачу паспортов и гарантируют право не платить налоги всем, кто откажется от американского гражданства. Кроме того, призывают индейцев других штатов присоединиться к их «государству». Вожди уже готовятся открыть дипломатические представительства в ряде стран.
в ответ на:
в штатах революционная ситуация?)

isigan

Так что, совсем скоро в США индейцы объявят войну.

demetrius86

Таким образом, экономика развивается в большей степени на пользу наиболее обеспеченных групп населения.
Так это и хорошо, что наши люди богатеют. Лозунг всё взять и поделить в нашей стране уже давно не актуален и ведет только к тому, что число бездельников увеличивается, а вместе с тем и нищета.

kliM

Так это и хорошо, что наши люди богатеют.
Да уж, есть повод для гордости за Россию: по числу долларовых миллиардеров занимает третье место (причём в этом году наверняка Германию обгонит - там небольшой отрыв - и займёт второе). По-моему эту информацию надо почаще людям зачитывать: гудок на заводе или пожарка в офисе, все собираются, им зачитывают для воодушевления политинформацию о том как мы бьём все рекорды по числу миллиардеров, а потом - опять за работу, во имя увеличения показателя.
Лозунг всё взять и поделить в нашей стране уже давно не актуален
Ага, делить - это не вариант. Обобществлять надо.

demetrius86

все собираются, им зачитывают для воодушевления политинформацию о том как мы бьём все рекорды по числу миллиардеров, а потом - опять за работу, во имя увеличения показателя.
И заебись. Пусть люди лучше качественне и конкуреноспособнее вкалывают и становятся миллиардерами.
Или тебе кажется, что пусть лучше балду пинают и беднеют ?
Нравиться тебе или нет наша страна взяла курс на построение капитализма с частной собственностью. Что бы были люди своими личными и кровными бабками отвечающими за те или иные экономические решения. В США и Европе такой класс есть. И нам следовательно надо. Хотелось бы конечно, что бы состояния делались не на крови народа, а на его обогащении (как например Генри Форд). Но это уже задача № 2.

делить - это не вариант. Обобществлять надо.
Надо конечено, если государство может справиться с управлением качественно. У чиновника (любого нашего не нашего, даже у манагера в корпорации) логика сильно отличается от владельца и хозяина. Чиновник борется за свою власть, что бы больше потратить. А частник думает и о возврате и о будующих доходах или расходах.

picasso221

В рамках второй стратегии надо банкротить целыми отраслями чтобы дешевле прибирать былою. Чета Лужковых скупает совхозами и не они одни, нахрена им процветание сельского хозяйства - цену задрать? А в лежачем селе народ под кого хочешь ляжет.
Та же история с ж/д, делить будут по своим. Поэтому кто и процветал - лежит сейчас, износ подвижного состава 70%, последнее совещание как снизить затраты на ремонт. От Питера будут продлять с Хельсинки до Москвы евроколею и к 12 году на Сочи проложат... У нас уже проблемы с качеством качественного характера, а так они в Европе "для себя" составы закупят. Банкротят страну потихоньку, дешевле купить на "открытых" аукционах. Это вон Ющенко в Украине придурок пересматривает итоги продажи предприятий при Кучме и перепродаёт их в несколько раз дороже. Эх и дурак. Если бы как наши сам покупал - то банкротить надо было бы...
Честно говоря, пардон за нетолерантность, но "пафосный наивностя" все продолжает поражать...
Какие именно заводы Ющенко перепродает в несколько раз дороже? Кому перепродает?.. Или там еще и "свободный конкурс" и Юлии просто сильно везет? Относительно из первых рук знаю про перераспределение криворожсталь... Ситуация в точности как в Малиновке - "опять власть сменилась". У нас в этом смысле даже более внешне "цивильно" - даже Юкос скомуниздили по большей цене, чем Ходор заплатил вначале (не говоря уже об отступных Роману).
Опять же про "чету Лужка"... Кого они специально банкротят? С\х надо специально банкротить?! Они, действительно, дофига земли скупают и вкладываются (например, дохрена в Калужской области). Еще Батурин (брат жены "четы" - пару лет назад разделил бизнес с сестричкой) скупил дофига земли и серьезно вкладывается в "безпаханный" способ земледелия - заказал в Великобретании особые жатки и постоянно посылает туда собственных изобретателей. Правда, деньги пока больше использует от сочинских наделов... Берут они связями и большими бабками (крупные капиталы они и в Африке крупные..) - легко договариваются с губернаторами и мерами. Мелкие местные предприятия просто не справляются с конкуренцией (слишком хорошее качество и малый рынок распространения). Еще часто банкротят местные, чтобы взять площадь в центре города (это уже давно не только в Москве).
Короче говоря, идет нормальный бизнес - как и во всех "цивилизованных" в свое время. А то, что при этом "демократия" и "народ" страдает, так почитайте, наконец, "Гроздья гнева" Стейнбека (раз так художку любите - там во многом на материале с\х США :cool: ). Вообще говоря, если бы не идеологическая угроза СССР (использование ее профсоюзными движениями то "цивилизованные" страны вполне себе избежали бы трат на социальные гарантии (как они это делают при использовании рабсилы в третьих странах).
Нахрен нашим куда то линять? Чтобы быть на западе просто "богатым челом" (в серьеный бизес только по деньгам не пустят). Да еще не факт, что денюшки по "демократическому суду" не отберут.
Хватит уже срать на свою страну - она вполне обычная по современному типу экономического развития (к сожалению, кстати) и своеобразная по культуре. Ни народ не идеален, ни его "бизнесмены" - пианисты играют как могут. Кстати, согласен, что в целом ваша позиция близка руслановщине - тем, что есть попытка все списать на индивидуальные особенности (аналог "теорий заговора") представителей власти. А то прямо близнецы-братья с дикосвином - на свой манер "патриот"

kliM

Пусть люди лучше качественне и конкуреноспособнее вкалывают и становятся миллиардерами.
Ты фишку не просёк. Вкалывают одни, а миллиардерами становятся другим. Те кто вкалывают обычно имеют скромные доходы и к старости зарабатывают только кучу профессиональные болезней
Нравиться тебе или нет наша страна взяла курс на построение капитализма с частной собственностью.

Это она 20 лет назад взяла курс, а сейчас уже всё - приплыли. И не знаю, нравится тебе это или нет, но то куда мы приплыли многим людям живущим в стране не нравится. И ещё, нравится тебе это или нет, но в отличие от баранов люди умеют корректировать "курс страны" по мере необходимости.
Надо конечено, если государство может справиться с управлением качественно. У чиновника
До чего ж вы шаблонно мыслите. Либо вам отнять и поделить (у Шарикова подцепили? либо - отнять и подарить чиновнику?

demetrius86

Ты фишку не просёк. Вкалывают одни, а миллиардерами становятся другим.
Ты озабочен, тем как поделить, а мне кажется, что в России сейчас более актуально проблемма как дать заработать большинству граждан, это невозможно без ответсвенно вкалывающих людей причём не всех уровня от уборщицы до владельца крупной корпорации и президента. А кто захочет забесплатно думать башкой и делать экономику конкурентоспособной ? Вы же предлагаете отобрать бабки у реально вклывающего среднего класса и отдать бухающим алкашам. Капиталистов вы в любом случае не достанете, спокойненько сбегут в другие страны и ни хрена не дадут.
Те кто вкалывают обычно имеют скромные доходы и к старости зарабатывают только кучу профессиональные болезней
А те кто не вкалывают имеют воровские доходы со спизженного алюминия, и профессиональные болезни в виде алкоголизма и наркомании. Тебе такие люди в нашей стране нужны ?
люди умеют корректировать "курс страны" по мере необходимости.
И надо корректировать. Надо избавляться от компрадорских капиталистов, типа Березовского и Потанина и менять их на эффективных типа Форда или Гейтса.
До чего ж вы шаблонно мыслите.
Надо обращать внимание на контекст, я под чиновником там пишу так же и про менеджера корпорации. Не прочитать этого с вашей стороны либо глупость либо популисткий аргумент.

kliM

> Ты озабочен, тем как поделить
Ты меня ни с кем не путаешь? Я по-моему ясно сказал, что в отличие от Полиграфа Полиграфовича и всяких соколов-удачников с Энгельсом и Кауцким согласен, и ничего делить не предлагаю.
> в России сейчас более актуально проблемма как дать заработать большинству граждан, это невозможно без ответсвенно вкалывающих людей причём не всех уровня
Это всё верно. Только ответственно вкалывать "на дядю" - дураков нет (ну или мало).
> А кто захочет забесплатно думать башкой и делать экономику конкурентоспособной?
ты бы поменьше телевизор смотрел, он плохо на могз действует. Вот уже мусорные словечки типа "экономика должна быть конкурентоспособной" появляются. Что это вообще, смысл жизни что ли? Или вот мировая экономика - перед кем она должна быть конкурентоспособна? С марсианами конкурировать? :)
> Вы же предлагаете отобрать бабки у реально вклывающего среднего класса и отдать бухающим алкашам.
Можно ссылочку на пост, где я это предлагаю. Вообще-то "реально вкалывающий средний класс" - это как раз и есть те самые работяги, которые своим трудом зарабатывают миллиарды хозяевам жизни, и плюс к тому ещё и платят налоги, на которые выплачиваются пособия бухающим алкашам. В случае отмены частной собственности большинство (кроме самой богатой части) этого "реально вкалывающего среднего класса" только выиграет.
> Капиталистов вы в любом случае не достанете, спокойненько сбегут в другие страны и ни хрена не дадут.
Пусть сбегают. Всё равно всё не утащут, да и в других странах не спокойно ;)
> А те кто не вкалывают имеют воровские доходы со спизженного алюминия, и профессиональные болезни в виде алкоголизма и наркомании
Это ты про Олега Дерипаску, хозяина РусАла? Не знал, что он наркоманит.
> Надо избавляться от компрадорских капиталистов, типа Березовского и Потанина и менять их на эффективных типа Форда или Гейтса
Это в "совке" общество могло законно сменить директоров любого предприятия, например сами работники или профсоюз этого предприятия. В капиталистическом обществе это не возможно, ибо частная собственность и всё такое. Если на референдуме будет решаться, стоит ли заменить компрадорского Потанина на атомно-православного Форда, то это уже извините, не капитализм получается ;)
> Надо обращать внимание на контекст, я под чиновником там пишу так же и про менеджера корпорации.
ну так менеджер (управляющий) - это и есть чиновник в рамках какого-то предприятия. Чиновник = государственный менеджер. Менеджер = корпоративный чиновник.

urchin

Ты что уже успел троцкистом стать?
Вот уж не ожидал :grin:

kliM

С чего ты взял? Я по-моему ни Сталина, ни Троцкого нигде не упоминал.

urchin

Уж больно взгляды у тебя похожие на отобрать и поделить.
Такое впечатление, что тебя обидели где-то серьёзно.

kliM

Уж больно взгляды у тебя похожие на отобрать и поделить
так это у всех коммуняк такие, не только у троцкистов
Такое впечатление, что тебя обидели где-то серьёзно
Не люблю когда люди приписывают оппоненту точку зрения, которую он никогда не высказывал и не разделяет, а потом начинают эту точку зрения критиковать. Не помню под каким названием этот приём у Чапека проходил...

urchin

так это у всех коммуняк такие, не только у троцкистов
Ну так расскажи какой ты коммуняка?
Охотно верю что не троцкист

demetrius86

Ты меня ни с кем не путаешь?
Что же ты тогда имеешь ввиду под обобществлением ?
ответственно вкалывать "на дядю" - дураков нет
Организовывать свой бизнес и создавать высокооплачиваемые рабочие места при том, что есть куча бездельников, желающий "обобществить" тоже. Вот поэтому наша богатая ресурсами страна и живёт в нищете.
"экономика должна быть конкурентоспособной" появляются. Что это вообще, смысл жизни что ли?
Нет это средство для реализации того, что каждый вкладывает в понятие "смысл жизни". И это не мусорные слова, а реальная проблемма которая мешает жить нашим людям. А когда мы станем самым лучшими в мире будем конкурировать сами с собой и Марс для улучшения жизни наших людей осваивать :p :p :) ;)
Это ты про Олега Дерипаску, хозяина РусАла? Не знал, что он наркоманит.
Нет я про тех товарищей, которые живут воруя электричество, провода на медь и алюминий и канализационные люки на чермет.
Впрочем наши олигархи от этих нариков пока сильно не отличаются, что доказывает единство нашего народа :) :) :)
Наши олигархи вкалывающих работяг не обирают, состояния делаются за счёт ресурсов покамест. Именно потому что у нас в стране нет возможности сделать деньги на работягах мы нищими и остаёмся.
Это в "совке" общество могло законно сменить директоров любого предприятия, например сами работники или профсоюз этого предприятия.
И много сменило ? Люди по 50 с лишним лет в начальствующих должностях сидели, толку от них к старости становилось 0.Это и называлось застоем.
Никого советское общество сменить не могло, только в сталинский период и только расстрелами. Была отличнейшая и эффективнейшая соц динамика тока убивали немножко :( И по другому было никак.
В капиталистическом обществе это не возможно, ибо частная собственность и всё такое.
Ещё как возможно, неэффективные собственники тупо разоряются и становятся нищими. И все голосуют своими собственными бабками не покупая его продукцию. Разорившиеся предприниматели самое дно западной жизни им отличии от безработных даже пособия не выдают. Но ИМХО это гуманнее чем вместе с семьёй по 25 лет лагерей как при Сталине.

kastodr33

Ещё как возможно, неэффективные собственники тупо разоряются и становятся нищими.
Имея неограниченные финансовые резервы, при помощи демпинга, и в отсутствие контролирующих органов(ФАС можно разорить и очень эффективного собственника. Что собсно у нас щас повсюду и происходит.

demetrius86

можно разорить и очень эффективного собственника.
Это точно. У нас особенно если учесть, что капитал в основном используется для этого иностранный и вводится под видом инвестиций. Наши доблестные экспортёры всячески не дают подняться отечественному производителю (ситуация на московских рынках только вершина айсберга)
Строго говоря рынок это абстарктная категория. Современные рынки (правила игры на них) должно формировать государство и государствообразующая элита. Наша элита пока слабовата в этом деле. А государство же в лице своих чиновников продажно. :(

sanitar

Есть гипотеза, что будет расти внутренняя цена
энергоносителей, что приведет к повышению тарифов
ЖКХ, что, в свою очередь, еще более ухудшит положение
беднейших слоев населения:
"В последнем номере "Власти" хорошая статья о перспективах российской газодобычи. Если коротко, то дела обстоят так: у России (то есть у "Газпрома") есть все шансы не выполнить контрактные обязательства перед европейскими потребителями по поставкам газа до 2010 г. Более того: вполне возможно, что уже к 2010-му (то есть менее чем через 3 года!) газа будет не хватать и на внутреннее потребление.
Вот вам и "2020"! Тут, оказывается, непонятно, как 2010-й пережить... Что любопытно - статья о таких печальных перспективах появилась в журнале, принадлежащем А.Усманову (то есть, читай, самому "Газпрому"). Что бы это значило?
Вот, стало быть, почему, плюя на угрозу скачка инфляции, Правительство РФ приняло решение ударными темпами повышать внутреннюю цену на газ. В свежем "Эксперте" махонькая заметка на первых страницах - о том, что Правительство РФ приняло решение ударными темпами повышать цены на энергоносители в России, прежде всего - на газ, с тем, чтобы уже к 2010 году выйти на среднемировые цены за энергию.
Так писал я в своем ЖЖ в декабре 2006 года. Молодец, подметил! А теперь ясен и сакральный смысл даты - 2010 год. То есть всё было ясно уже тогда, и уже тогда Правительство сделало "нелегкий выбор" - кто будет расплачиваться за нерасторопность "Газпрома". Выбор очевиден - естественно, население и бизнес РФ. Поскольку "по мировым ценам" большинство платить не сможет - газ станет уходить в Европу. "Поставки надо соблюдать!"
А ведь недостаток газа - это не только проблема с тем, как поджарить яичницу (у меня, например, газовая плита). Тем, у кого плита электрическая, радоваться нечему: бытовая электроэнергия производится в основном через сжигание газа; не будет газа, грубо говоря - не будет и света. Да и отопления, кстати, тоже...
Но и почему статья о полной импотенции "Газпрома" появилась в журнале, выходящем на деньги "Газпрома", тоже ведь вполне очевидно. Цифра там уже заботливо приведена. Точнее, сумма инвестиций, которую необходимо ежегодно вкладывать в разведку и создание инфраструктуры новых газовых месторождений: 11 млрд. долл. в год (!).
Ради этаких деньжищ, конечно, можно и поунижаться публично. Ясно ведь, куда нацеливается "Газпром", не так ли? Правильно, на Стабфонд.
Цирк на дудках, ей-богу. Если при таких преференциях и таких мировых ценах на газ "Газпрому" все равно не хватает на элементарную РАБОТУ ПО ПРОФИЛЮ - Вы только вообразите себе, какова ж неэффективность этого уродливого монстра!
То есть еще две вещи прояснились: 1 - "Газпром" получит миллиардов 50 из Стабфонда; 2 - газа у нас в России скоро не будет. Ибо если до сих пор "Газпром" не начал толком освоение новых месторождений - какие основания полагать, что он станет это делать сейчас, уже в жутком цейтноте?
Не верить же, в самом деле, в "мульку", что "Газпром" не осваивал месторождения, потому что у него очень мало денег..."

janetta-s

Но и почему статья о полной импотенции "Газпрома" появилась в журнале, выходящем на деньги "Газпрома", тоже ведь вполне очевидно. Цифра там уже заботливо приведена. Точнее, сумма инвестиций, которую необходимо ежегодно вкладывать в разведку и создание инфраструктуры новых газовых месторождений: 11 млрд. долл. в год (!).
Ради этаких деньжищ, конечно, можно и поунижаться публично. Ясно ведь, куда нацеливается "Газпром", не так ли? Правильно, на Стабфонд.
"По данным управления информации "Газпрома", общий объем освоения инвестиций определен в размере 710,13 миллиарда рублей, в том числе капитальных вложений - 479,42 миллиарда рублей, долгосрочных финансовых вложений - 230,71 миллиарда рублей. Это меньше на 8 процентов, чем в 2007 году"
Т.е. Газпром сейчас в капстроительство (в том числе освоение месторождений) вкладывает более 15 млрд. долл. ежегодно. из своих денег стоит заметить и на стабфонд вроде пока даже не заглядывается.
Говорить что он не осваивает месторождения - глупо, один проект на Ямале который скоро вступит в активную стадию добычи (и готовился лет 15) будет приносить до 300 млрд. кубометров - половину нынешней добычи газа в России.
Да, есть риск (и большой) столкнуться в скором времени с дефицитом газа в стране, но и рост цен на газ - в том числе способ уйти от этого дефицита, чтобы предприятия были заинтересованы снижать свою энергоэффективность (а наша экономика жутко энергонеэффективна чтобы электростанции строили не только на газе, и т.д. Отпливать газом дома - конечно прикольно и круто, но мое мнение, что из газ можно много чего не менее полезного сделать

isigan

В общем, ничего хорошего в будущем не предвидеться.

kliM

> чтобы электростанции строили не только на газе, и т.д. Отпливать газом дома - конечно прикольно и круто, но мое мнение, что из газ можно много чего не менее полезного сделать
ага, много что полезное - за границу, например, продать и получить валюту. Газовые котельные - это не только "прикольно", это ещё воздух загрязняет гораздо меньше, чем мазутная или угольная.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: