Найти тип движения газа [вычисление числа Рейнольдса]

igor196505

Нсколько я понимаю, чтобы определить тип движения газа, нужно посчитать число Рейнольдса и сравнить его с критическим значением перехода от ламинарного к турбулентному движению.
Как это сделать, если известно, что газ - азот, расход 2400 м3/ч при давлении 0,7МПа, диаметр трубы 15 см, температура около 0 цельсия?
Я где-то в интернете нашёл формулу Re=0,0354*Qo/(d*v) , где Qo - расход при нормальных условиях ( градусов целсия и 0,10132 МПа давление d - диаметр в сантиметрах, v - коэффициент киниматической вязкости газа в м2/с .
Я сделал так - записал уравнение неразрывности и состояния, из них получил
Q/Qo = (Po*T)/(P*To так как температура около нуля, то получили расход при нормальных условиях Qo=Q*P/Po= 2400*0,7/0,10132=16581,13
Далее, коэффициент кинематической вязкости равен отношению коэффициента динамической вязкости к плотности, плотность найдём из уравнения состояния как Р*(плотность при н.у.)/Рo=
=0,7*1,251/0,10132=8,643
Теперь считаю коэффициент кинематической вязкости как отношение коэффициента динамической вязкости к плотности v=0,0165*10^6/8,643=1909,06 (значение динамической вязкости тоже взято в инете).
Наконец вычисляю число Рейнольдса по указанной в начале формуле:
Re=0,0354*Q/(d*v)=0,0354*16581,13/(15*1909,06)=0,0204
По моему какой-то странный результат... тем более что критическое значение числа Рейнольдса для движения в круглой трубе вроде составляет около 2300.
Может кто-нибудь подсказать как можно проверить этот результат, и вобще похоже это на правду или нет?

MyAmI

по расходу найди среднюю скорость вижения газа в трубе (предположим 4то там невязкое течение хотя там течение пуазэйля) дальше Re=(U*D)/ню
где ню =кинематические коэфф. вязкости (у воздуха например ню=14.55*10в степени -6). D - диаметр трубы, U-скорость кот ты нашол, в итоге получиш оценку числа рейнольдса,

MyAmI

грубая оценка; скорость в трубе порядка 10М\с, если ты ню посчитал правильно то там полный ламинар

igor196505

Ладно, тогда возникает другой вопрос - чему равен кинематический коэффициент вязкости для азота? К сожалению, табличное значение я в инете не нашёл... Плюс ещё видимо этот коэффициент сильно зависит от температуры и давления, как его надо пересчитывать для данного случая или надо брать значения для нормальных условий?

MyAmI

ну если ты правильно посчитал плотность:
Теперь считаю коэффициент кинематической вязкости как отношение коэффициента динамической вязкости к плотности v=0,0165*10^6/8,643=1909,06 (значение динамической вязкости тоже взято в инете).
токинем коэфф примерно такого порядка и будет....разница в температуре +20 и ноль мало влияет...если бы там +700 было то другое дело..7 атмосфер давления тож ни4его особенного...
ваще если нужно точное значение то покопошись в классической литературе по газ динамике и справочниках...там объяснено как посчитать точно...но при твоих значениях оно врядли изменится на 3 порядка (лишь тогда рейнольдс приблизится к критическому)

igor196505

Ясно... спасибо...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: