Задачу по статической термодинамике

OhmSpectator

Очень надо, помогите!
Рассмотреть одномерный кристалл Дебая - цепь из N атомов, в котором атомы совершают трехмерные квантовые продольные и поперечные колебания, скорости распространения звуковых волн равныы соответственно cl и ct. Найти выражения для внутренней и свободной энергии, и теплоемкость кристалла. Проанализировать случаи высоких и низких температур

demiurg

Насколько я помню, разобрана в учебнике Фейнмана по статам.

OhmSpectator

нету у меня такого учебника

demiurg

Да, может, и не именно такая задача, но те, что там есть, легко превратить в эту.

demiurg

Скачай, он есть в локалке и в Сети.

OhmSpectator

спасибо, скачал, щас посмотрю

OhmSpectator

че-та ничего не нашел интересного... или торможу уже...

demiurg

Если русский перевод - надо читать с 20й страницы

OhmSpectator

ага, нашел. В принципе, в Смирновой есть похожая задача. Я просто не уверен, что правильно ее решил именно для одномерного кристалла... а мозги уже не варят

demiurg

У меня есть какие-то лекции, где одномерный кристалл, но там и колебания одномерные. Так что проще из Фейнмана лишнее выкинуть.

OhmSpectator

там не совсем то, по-моему. Можт решишь, а? в долгу не останусь...
на зачет (последний в жизни )задачка, у меня уже нервный срыв грядет... мозги отказали

demiurg

Не, сорри, мне некогда, а уж тем более так, чтобы гарантировать правильность. Ты же сам решил, говоришь...

demiurg

А насчет не совсем - там более сложный случай, трехмерный кристалл, а задача именно твоя. Тебе проще должно быть с модами и коэффициентами С.

OhmSpectator

ну ладно, все равно спасибо большое
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: