Серный эфир и диэтиловый -- одно и то же?

Arthur8

была в лабе четверть(25 литров) еще с советских времён, да вся поизрасходовалась. на этой бутыли было написано серный эфир. гуглояндекс дает что диэтиловый эфир - эквивалент серного. ну купили диэтилового эфира 5 литров - а у него детонационные свойства хуже гораздо.
эксперимент надо проводить такой: в емкость капается 5-6 капель эфира. они там испаряются и поджигаются при помощи автомобильной свечи через искровой разряд в ней. советский эфир из 10 детонаций давал 9-10, а новый диэтиловый дает из 10 в среднем 5-6 детонаций... может между ними какая-либо разница есть? или технология получения эфира раньше была другая нежели чем сейчас? Хотя вроде на банке написано ЧДА
чтоннить типа старый советский эфир был прпавоизомерный, а нынешние технологии получаения дают либо левые изомеры только, либо смешанные

kochurova71

Мсье занимается подделкой фарфора? :smirk:

Arthur8

не, для экспериментов. либо сейчас в эфир антидетонационные добавки специальные добавляют чтоб не рвануло

Asmodeus

Это одно и то же, от технологии получение состав и свойства чистого вещества не зависят. Изомеров у него никаких нет. Почему не взрывается - хз, при Ельцине такого не было!

Arthur8

ок, спасибо

DENSIS288

В советском эфире накопились перекиси, он, теоретически, мог взорваться и в ёмкости в жидком виде. Свежий содержит мало перекисей.

Asmodeus

Не, там пары поджигаются, это от перикисей не зависит, они не летучие.

olga58

я не удивлюсь если вилфред этот эфир употреблял.

DENSIS288

они не летучие
Да ну. Например: tert-butyl hydroperoxide: b. p. 96 °C (из Википедии). У меня нет на компе ACDLabs, а то хорошо бы расчитать т. кип. для C2H5OCH(CH3)OOH, или чего-нибудь подобного.
Или Ты имеешь в виду, что детонации препятствуют стабилизаторы? А они разве летучие?

Asmodeus

Зачем считать? В той же википедии есть данные
http://en.wikipedia.org/wiki/Diethyl_ether_peroxide
62 - 64 °C at 18.7 hPa То есть он нихрена не летучий.
Про стабилизаторы я ничего не писал, но думаю, что у них с постановкой эксперимента какой-то косяк и дело не в эфире.

DENSIS288

Про стабилизаторы я ничего не писал, но думаю, что у них с постановкой эксперимента какой-то косяк и дело не в эфире.
Да, получается, дело не в перекисях. Да и вряд ли в стабилизаторах. Просто словосочетание "эфир с советских времён" вызывает опасения в любом случае, х.з. что там могло быть.

var24

Высуши и перегони его. Если эфир плохого качества, то там может быть что угодно. Даже если написано ЧДА.

GaliaFo

перегони его
сначала сделай тест на перекиси
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: