Выбор частотного фильтра

kaygorod

Физики, подскажите частотный фильтр.
Нужно выделить сигнал в районе 8 кГц. От фильтра требуется в основном устранить накладываемый на него высокочастотный шум. Я так понимаю, это будет lowpass фильтр.
Желательно, чтобы он еще и highpass умел, устранять 50Гц наводку от сети.
Такая вот коробочка, которая будет отсекать ненужные частоты выше и ниже в диапазоне 1Гц - 100кГц.
Очень не хочу, чтобы это была какая-нибудь PCI плата. Надо, чтобы отдельная вещь была с входом-выходом коаксиальным и ручками настройки.
Основной вопрос заключается в наличии в Москве контор, торгующих такими вещами.
Я почему-то не нашел :crazy:

terl

Я так понимаю, это будет lowpass фильтр.
Желательно, чтобы он еще и highpass умел
таки это называется bandpass filter, а на великом и могучем - полосовый фильтр.
Собственно сделать его самому - не проблема: простейший вариант содержит три пассивных элемента. В зависимости от характеристик он может быть и сложнее. Погугли схемы.

kaygorod

Не вариант.
Фиг я буду этим заморачиваться.
Я биолог. И у меня $$ на это дело есть.

terl

ну Ваниша попроси ; )

kaygorod

Ваниш сейчас кандидатской занят. И навряд бы согласился паять эту вещь.
Меня сильные сомнения берут по поводу использования самопальных фильтров.
Хочу найти контору, которая продаст мне за безнал какой-нибудь Texas Inst. или Frequency Devices.

ivan_zolotukhin

Если мажорно хочешь — то обратись в "Сайнсприбор" — они всяким Harvard Apparatus и AM-Systems торгуют. Да и WPI тоже. У кого-нибудь из них точно есть такие коробочки :)
Более бюджетно — посмотреть каталоги той же терра-электроники, полосные фильтры должны, вроде, продаваться в виде микросхем.
Еще более бюджетно — фильтровать программно :)
p.s. я тоже биолог, и мне просто любопытно — для чего нужно :)

StallioN

Такая, например, коробочка подойдет?
http://kurzweilmusicsystems.com/Product.php?id=104
Или среди этих:
http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/AJ

kaygorod

Скорее всего нет. Музыкальное оборудование не рассмотривается, потому что заточено под звуковые частоты (вроде 3-22кГц что не есть нужный диапозон.
В этом отчасти и заключается сложность поиска. Я не знаю где искать. Поисковые системы на запрос типа "полосовой фильтр" выдают музыкальные лавки.
Нужно для измерения мембраны patch-clamp (не whole cell(!. На сигнал 8-10кГц наложен какой-то ВЧ шум. Я фиг знает, почему начальника не устраивает убрать его софтварно при обработке.

an242

Я фиг знает, почему начальника не устраивает убрать его софтварно при обработке.
В статье потом заколебешся описывать как ты его фильтровал программно - ревьюеры сильно недолюбливают программно изменённый сигнал, потому как открывается обширнейшее поле деятельности для фейка. Можно ведь "отфильтровать" сигнал так что останется мало общего с оригиналом, зато будет поразительно точно поддерживать твою теорию :). А с хардварным фильтром просто - написал в материалах - использовали фильтр Texas Inst. xfr1345jizz - и всё, никаких вопросов не будет.
Ну плюс еще многие заслуженные ученые люди в возрасте и к "бесовским методам" относятся с подозрением, потому как не совсем понимают как они работают. Плюс, они скорее всего пробовали программное фильтрование когда эта фича только стала доступна - я думаю особо долго объяснять не нужно почему эти тесты отвратили их от этого метода навсегда (если кто молод и не помнит, еще 10 лет назад компы были ужасно медленные в таких задачах).

ivan_zolotukhin

Что за пэтч-клямп-усилитель? Обычно в пэтч-клямперах уже встроены разнообразные фильтры.

kaygorod

HEKA EPC8 + lock in вроде тоже хека.
Встроенный фильтр там довольно убог.

kaygorod

Как достучаться до сайнсприбора?
У них на сайте только форма электронной заявки есть. Ни телефонов, ни даже e-mailа.

kaygorod

В сайнсприборе полосных фильтров нет.
Вопрос открыт.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: