как лучше обработать данные?

makei

Есть две кривые, построенные по точкам на плоскости в одних и тех же осях (точки соединяются прямыми отрезками). Необходимо получить график произведения значений этих двух функций (функции неизвестны). Вся запара в том, что значения абсцисс точек первого графика не совпадают со значениями абсцисс второго, и не получится просто перемножить столбики.
На ум приходит только расчет значений через маленький шаг и последующее перемножение, а может есть готовое программное решение?

Vlad128

Пусть X_1 — множество абсцисс для первой ломаной, X_2 — для второй.
Найти линейную интерполяцию первой кривой в точках X_2 и наоборот. В итоге получишь аналогичные данные на общих точках X_1 объединенном с X_2. Дальше перемножай, результат тоже получается на новой объединенной сетке.
Все довольно эффективно реализуется, за линейное время.

Vlad128

Вся запара в том, что значения абсцисс точек первого графика не совпадают со значениями абсцисс второго,
я именно на это отвечал. В принципе можешь все так устроить, что результатом перемножения будет сплайн из квадратичных функций, если нужна такая апроксимация, тоже довольно хорошо.

makei

это почти то же самое, что я хочу сделать, но основной вопрос практический!, в какой программе это можно реализовать?

Vlad128

GCC? Matlab?
Это не подходит?

makei

о! вот это то что надо! спасибо)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: