Преподаватели на мехмате

Ilias

ТЧ - Мощевитин
Механика - Попова
Дискра - Таранников
ЭВМ, чмы - Ченцова
ОПУ - Васильева
заранее благодарен.

griz_a

ТЧ - Мощевитин

Семинарист непростой в плане понимания, ИМХО, экзаменатор халявный.
Дискра - Таранников

Все знает и объясняет нормально вроде, но и требует немало. У него есть книжка где все задачи с решениями и комментариями + нужная для них теория.

Maria-mirabella

c механикой вам тоже повезло

Nadenka86

Попова рассказывает неплохо, но экзамен принимает не очень

Maria-mirabella

видимо, я произвел хорошее впечатление в течение семестра )
да и вообще, ни разу не слышал недовольного слова в ее адрес.

soldatiki

ЭВМ, чмы - Ченцова
теток на мехмате в общем случае лучше избегать. Ченцова ведет так себе. Ничему не учит и принимает достаточно маразматично: сделайте это, потом через неделю приносишь, она опять говорит: теперь сделайте вот это, теперь начертите график функции звёздочками на экране... Скока раз я ей говорил, мол, скажите сразу, что надо сделать. Она говорит, типа, это все, больше ничего не надо. Начертил ей график, так через неделю она говорит, асимптотику ей ещё посчтитай... Задолбала! Хотел сдать ЭВМ за 2 недели, а вышло 2 месяца.

soldatiki

ОПУ - Васильева
Это Настя Васильева? Если да, то прогноз очень оптимистичный. Она хороший специалист, в функане прекрасно разбирается. Добродушная и милая девушка. Проблем быть не должно.

griz_a

теток на мехмате в общем случае лучше избегать.
Frau Soboleva
Но-но

zvv75

А расскажите про таких товарищей, как
ЧМЫ - Григорьев, Чижонков
Дискра - Редькин
Заранее спасибо!

toni_ga

Дискра - Таранников
Лучше чем Чашкин, но проблемы могут возникнуть все равно. На экзамене прежде чем давать вопрос дает решить кучу задач. Если плохо решил- приходишь в другой раз. Избежать этого можно если активно работаешь на семинаре. Решения всех задач, которые он дает (и на экзамене и на семинарах) можно найти в его книжке. Удачи!

SvetochR

ЧМЫ - Григорьев
всё будет ок
хороший дядька.
Главное совсем не пускаться в раздолбайства, и всё будет нормально

zvv75

правда? А к девушкам он как? А насчет экзамена как он? На досрок его можно уговорить?

SvetochR

К девушкам он вполне лоялен. Конечно, все задания выполнить придётся, но некоторые недочёты могут быть и прощены. + девушек не вызывают к доске за опоздания.
Про досроки не слышала... Быть может, он их и устраивал, но сомнительно

zvv75

А вообще как ему сдавать? Именно на экзамене? И кого именно бы ты посоветовала на этом экзамене? Кому сдавать? (ну ясен пень задания надо выполнить, это без вопросов А зачеты у него народ вовремя получает обычно?

kir74

Зачеты у него многие не вовремя получают. Если вовремя не сдашь прогу или задание по чмам, то он достает одну свою папочку и дает дополнительное задание. А некоторые из них совсем неприятные.
На экзамене он дерет людей. Не, если ты все знаешь, то спокойно сдашь. А вот если ты среднестатистический студент...
А вобще - хороший препод, уже 5 год с ним дружески общаюсь.

zvv75

нет, ну вообще он страшным не выглядит. а кому посоветуешь сдавать, чтобы спокойно без нервов и не на 3?

klusser

Дискра - Редькин. Неплохой в плане экзаменатора, но на семинарах плохо обьясняет, так что придется немного поботать самому. ( это мой научник, сдавать ему экзамены очень просто и легко, если знаешь все определения и формулировки )

kir74

Однозначно Соколову. Если он не поленится прийти

zvv75

а как этот ситх Соколов выглядит?=)

CokpaT

В ответ на:
ЧМЫ - Григорьев
всё будет ок
хороший дядька.
Главное совсем не пускаться в раздолбайства, и всё будет нормально
ничего себе ок... Сдавала я ему экзамен по чмам, два вопроса плюс задача. Отвечаю вопрос, все вроде нормально, он что-то спрашивает, я что-то отвечаю. Ощущения, что я лажала, у меня не осталось, обычный разговор на экзамене, преподаватель что-то уточняет, студент что-то отвечает. Потом он внезапно говорит, так, ну тут у вас два вопроса из трех с недочетами, минус два балла, оценка три, пока! И рисует в зачетке трояк. У меня от удивления и от неожиданности даже возражений не нашлось. Вот такой ок

GIYA1974

А также интересуют следующие товарищи:
дискра - Кочергин,Попов....
механика - Сальникова....
чмет - Силаев...
опу - Магарил-Ильяев,Горшков...

griz_a

Магарил-Ильяев

Лучший из семинаристов
По делу - клевый мужик, халявный экзаменатор

ARTi

опу - Магарил-Ильяев,Горшков
своеобразный препод, скорее всего, вам будет непонятно
но он любит тех, кто ходил на семинары и на практикум

soldatiki

опу - Магарил-Ильяев
+1
Действительно один из лучших семинаристов.

griz_a

Ты о ком из них? Магарил-Ильяев, ИМХО, отличный семинарист, у которого все понятно...

FieryRush

ничего себе ок... Сдавала я ему экзамен по чмам, два вопроса плюс задача. Отвечаю вопрос, все вроде нормально, он что-то спрашивает, я что-то отвечаю. Ощущения, что я лажала, у меня не осталось, обычный разговор на экзамене, преподаватель что-то уточняет, студент что-то отвечает. Потом он внезапно говорит, так, ну тут у вас два вопроса из трех с недочетами, минус два балла, оценка три, пока! И рисует в зачетке трояк. У меня от удивления и от неожиданности даже возражений не нашлось. Вот такой ок
Чмы - самый гнусный предмет и преподы там самые жесткие.

griz_a

-1

zvv75

млин, дал задачу, сказал, что хрен я её решу. Может, кто что помнит оттуда, посоветуйте! Надо найти траектории системы диффуров с 2мя переменными. Он сказал, что там что-то уходит в бесконечность.

griz_a

Откуда "оттуда"?
"Траектории" надо найти в смысле особых точек? Или задать уравнением?
Уравнения какие?

zvv75

напишу вечером, как приду с работы, задание дома осталось. В смысле особых точек надо.

zvv75

задача:
рассчитать траекторию x(t y(t):
система
d^2x\dt^2=x*(y^2-1)
d^2y\dt^2=y*(x^2-1)
0<t<50
t=0: x=a, y=1, dx\dt=dy\dt=0.
0.5
a=0.1
Решить задачу Коши +посчитать глобальную погрешность.
Как к ней подступиться - не знаю.

kir74

Знаешь метод Рунге-Кутты? Вот им и делается.

griz_a

Тебе численно или в общем?

zvv75

численно, конечно.

zvv75

никто не может разве подсказать, как это решать? Как найти траектории в таком случае?..:(

griz_a

y(t+h)=y(t)+y'(t)*h+y''(t)*h^2/2
y'(t+h)=y'(t)+h*y''(t)
x(t+h)=x(t)+x'(t)*h+x''(t)*h^2/2
x'(t+h)=x'(t)+h*x''(t)
x''(t+h)=x(t+h)*(y(t+h)^2-1)
y''(t+h)=y(t+h)*(x(t+h)^2-1)
И рассчитываешь c
x(0)=a
y(0)=1
x'(0)=y'(0)=0
x''(0)=x(0)*(y(0)^2-1)
y''(0)=y(0)*(x(0)^2-1)
В общем, на каждом шаге рассчитываешь эти 6 коэффициентов и пресчитываешь их в следующей точке.
Траектория - это множество пар (x(0y(0...(x(50y(50
h - шаг.
Погрешность на шаге оценивается через третью производную
y'''(s)=dy''(t)/dt|{t=s}=d(y(t)*(x(t)^2-1/dt|{t=s}=y'(x^2-1)+2xy
аналогично х.
Вроде так, если правильно все вспомнил
Есть и другие методы, например, можно через среднюю точку (t+h/2) рассчитывать, но я вспомнил самое простое.

Alexx13

\\ механика - Сальникова
это супер
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: