Задачка по механике

druha

Помогите решить задачу.
На наковальне m=300 кг лежит кусок мягкого железа, по которому ударяет молот m=8 кг.
Определите КПД процесса.

zuzaka

M / (m + M) = 300/308 = 97%

stm8855025

Вывод?

natunchik

(M - m) / (M + m) = 292 / 308 = 95%.

vvasilevskiy

Ты не прав, Кайафа прав.

druha

YНарод, ответ мне тоже кажется правильным, но где обоснование

zuzaka

задача для 9-го (!) класса средней школы
mv^2 = (M+m)u^2 + E
КПД = 1 - (M+m)u^2 / mv^2
mv = (M+m)u
все. Дальше примитивная алгебра. Массой железки пренебрегаем. Отскок молота не учитываем (железо мягкое)

dysh

маловато текста... непонятно например какое действие ты считаешь полезным.
Я понял твое решение так, что наковальня полетела куда-то со скоростью u, но так-то она лежит на полу и я сильно сомневаюсь что от размера наковальни лежащей на полу зависит КПД.
Наверняка вобщем ожидалось именно такое решение, а кривая именно формулировка задачи. Но я протестую чтобы несформулированную задачу называли очевидной

zuzaka

какое действие полезно - это понятно. Тебе же написали: молот, наковальня. Значит, куют что-то. Что уходит в тепло и на деформацию - вероятно, то и полезно (впрочем, в тепле я не уверен).
Закон сохранения импульса никто не отменял. Если наковальня лежит не на чугунном полу, а на нормальном: паркет, земля, еще что-нить - она именно что полетит со скоростью u
Конечно, не очень строго сформулированно, но сойдет.

vvasilevskiy

Полезная работа-это работа по деформации мягкого металла, а она равна разности начальной кинетической энергии молота и конечной кинетической энергии молота и наковальни , которые будут иметь одинаковую скорость. Т.е закон сохранения импулься выполняется, а механической энергии нет, вот этот несохраненный кусок и есть полезная работа.

dysh

я же вроде написал.
если бы наковальня висела на тросе и по ней били сбоку, я бы вам поверил. Но в условиях этой задачи наковальня не будет иметь такую кинетическую энергию, потому что не разовьет такую скорость, она на полу лежит

vvasilevskiy

Я боюсь ты не прав, если бы у нас была модель, что наковальня лежит, на полу, то они соствляли бы единое целое, но в нашей задачи физическая модель вводится только для верхней части наковальни, а нижняя часть ее стоит не на идеальном полу а на реальном с зазорами упругостью, гнилыми досками и т.д. Если ты учился на физфаке на первом курсе, то знаешь, что есть два вида воздействия: удар и взрыв, когда мы в момент воздействия, можем принебречь внешними факторами. В нашей задачи удар, а решение совершенно корректно. Вспомни как пули в фильмах пробивают флаги-тот же круг явлений.

vvasilevskiy

кривая именно формулировка задачи.
Боюсь тебя обидеть, но мне кажется, что ты или математик или юрист.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: