Наследование отремонтированного дома

sergey63

есть старый деревенский .
после смерти моего прадеда(более 40 лет назад) законных наследников было 5 человек. 4м из них дом был не нужен; они не жили в нем, не вкладывали в него деньги и труд(текущий ремонт, постройка всякого вроде новой бани) и никогда не претендовали на свою долю. сейчас мой дед хочет оформлять все это хозяйство в собственность, но боится, что давешние наследники и их потомки будут в дальнейшем претендовать на что-то материальное. соответственно вопросы:
1. юридически - они могут?
2. если да, то не полагается ли при этом разделить расходы по содержанию объекта наследования?

Aeria_Gloris

У нас в похожем случае все непретендующие писали отказ и заверяли у нотариуса.

sergey63

понятно. хотелось бы знать, единственный ли это вариант. просто есть вероятность, что некоторые откажутся это делать, и тогда нужен какой-то юридический инструмент влияния: например, сказать "вы хотите долю в наследстве - прекрасно; но сначала оплатите свою часть содержания этого наследства".

CHICAGO

"вы хотите долю в наследстве - прекрасно; но сначала оплатите свою часть содержания этого наследства".
сомневаюсь, что есть такой закон

sergey63

ну вот хочу знать побольше перед тем как идти к юристу)
существуют же юристы, специализирующиеся на делах по наследствам?

stm5641203

оплатить содержание наследства они не обязаны- ибо вы их согласия не спрашивали на ремонт. толькое сли по доброй воле оплатят. ваще посмотрите, может, уже по сроку давности они не вступили в права наследования- тогда вопрос автоматически снимется, они останутся не у дел

CHICAGO

да, существуют
и стоит все-таки сразу спросить у них, потому что уж они-то точно знают больше специфики

sergey63

по сроку давности они не вступили в права наследования
о, спасибо. не знал что такая норма существует.

Aeria_Gloris

если есть пенсионеры\инвалиды и тд среди них, все может быть не так просто.

SmartS

вы не описали чётко ситуацию .
Все эти 5 человек вступили в право наследования ?
(подавали в установленные сроки заявление нотариусу о праве наследования ?
могли подать заявление , но пока не вступить в право наследования до сих пор)
Или никто ничего не подавал , а ваш дед просто остался там жить , тк был прописан ?
Cк человек прописано ?
Инвалиды - это особый случай .
Лучше к юристу

sergey63

Все эти 5 человек вступили в право наследования ?
(подавали в установленные сроки заявление нотариусу о праве наследования ?
могли подать заявление , но пока не вступить в право наследования до сих пор)
затрудняюсь ответить сразу - это все было очень давно. постараюсь выяснить.
Или никто ничего не подавал , а ваш дед просто остался там жить , тк был прописан ?

там вообще никто не прописан - у всех есть городские квартиры и прописаны они в них.

Лучше к юристу

угу, уже понял. просто теперь я знаю, какие вопросы необходимо выяснить до обращения к юристу, чтобы все оно максимально эффективно. спасибо :)

fass965

Если там никто не прописан и собственника сейчас нет.... то вообще на каком основании-то дед хочет в собственность это оформить? Он получается имеет такие же права на этот дом как и я :)

gena137

Открывай гражданский кодекс и ботай наследование до прояснения сознания.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: