книга по истории России

evor

порекомендуйте книжу по истории нашей страны от самых истоков
требования к материалу: достоверность, интересность изложения, без ненужных углублений
цель: подтянуть свой уровень образования, иметь в голове целостную картину хода истории
спасибо)
PS как вариант, хватит истории до 1917-1919 годов

NIKTO

Наверно, для начала можно посмотреть учебник Н. И. Павленко "История России с древнейших времён до 1861 года". С более поздним периодом всё печальнее. А этот хотя бы читабелен и не совсем для детей.
Вообще ни одной нормальной всеохватной монографии по истории России "от и до" мне не попадалось. Если книжку можно читать, то либо это учебник не первой свежести, либо достаточно узки тема и период.
А почему граница - 1919 год? Я ж не усну, пока не пойму!

vtk50

Кирпич же!
А.С. Орлов "История России"

igor_56

Мне курс лекций Платонова (1917 года издания) был интересен в свое время. Раритетный, дореволюционный,без большевистких штучек, написан хорошим языком.

http://www.runivers.ru/lib/book3131/9859/
Там очень забавные тезисы встречаются. Например, вот такой:
Если власть государя опиралась на сознание народной массы, которая видела в царе и великом князе всея Руси выразителя народного единства и символ национальной независимости, то очевиден демократический склад этой власти и очевидна ее независимость от каких бы то ни было частных авторитетов и сил в стране. Таким образом, московская власть была властью абсолютной и демократической.
Платонов Сергей Федорович о Иване IV Грозном
Такое ощущение, что это Сурков про Путина и про суверенную демократию пишет. Ну, в общем, мало что изменилось за прошедшие века, да)

dmitry131

иметь в голове целостную картину хода истории
По 1917 году рекомендую либо почитать первоисточники, либо какую-нибудь книгу с выжимками из первоисточников (пример: С.Г.Кара-Мурза "Гражданская война" - можно читать по диагонали, останавливаясь на цитатах).
Не помню, чтобы в том же Орлове был доступно для понимания описан процесс делегитимизации царской власти и процесс организации самоуправления населения через советы.

NIKTO

Мне этот жёлтый кирпич категорически не нравится. Да и читабельным я его счесть не могу. С другой стороны, он, в отличие от Павленко, нарочно рассчитан на очень широкий круг читателей.

denis24

А чем не нравится учебник Кацвы?

NIKTO

В основном тем, что я его не читала ;) Ибо узнала о нём, когда уже не читала учебников по истории, а проходила на пятом курсе практику в московской школе (и то пришлось вести средние века). Меня в детстве приохотили к истории учебники Рыбакова и Преображенского, Сахарова и Буганова, даже Агибалова и Донской - больно увлекательные были, да ещё и с картинками. Но муры и устаревших тезисов с точки зрения науки в них полно, а Рыбаков и Сахаров - персоны весьма неоднозначные.
Кацва всё-таки для школьников пишет. Но хорошо пишет, не спорю. У него ещё презентации есть, вдруг кому пригодятся.

Julia080682

Энциклопедии "Аванта-Плюс". :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: