Готовить IT-специалистов = вредить стране

navstar

"Если хотите навредить стране, то должны вкладываться в подготовку IT-специалистов"
http://www.kommersant.ru/doc/2832376
Вчера в Общественной плате РФ российские ученые обсудили перспективы импортозамещения тех технологий, доступ к которым оказался закрыт из-за западных санкций. Академики жаловались на недофинансирование как государством, так и бизнесом, а также указывали, что российская наука должна наконец перейти от выполнения заказов оборонки к гражданским проектам. Однако интернет-омбудсмен при президенте РФ Дмитрий Мариничев объяснил ученым, что они "немного заблуждаются". По словам чиновника, единственный путь победить США в конкурентной борьбе — навязывать российские технологии другим странам с помощью "военного присутствия". Для этого омбудсмен допустил "пассивные или активные военные действия на территориях сферы влияния США".
В начале слушаний президент НИЦ "Курчатовский институт" академик Евгений Велихов заявил, что западные санкции, введенные после присоединения Крыма, нанесли серьезный урон российским добывающим отраслям. "Например, вопрос добычи нефти в Арктике, платформа "Приразломная" — технологии и детали для этого подпадают под эмбарго",— сказал он. Впрочем, академик дал понять, что бизнес сам виноват в этой ситуации, поскольку не хотел вкладываться в российскую науку. ""Газпром" и "Роснефть" считали, что проще купить на Западе технологию, да еще и получить связанный кредит под это дело",— объяснил господин Велихов. По его мнению, российские ученые и предприятия должны воспользоваться санкциями, чтобы заменить западные технологии.
Генеральный директор Российского научного фонда (РНФ, распределяет бюджетные гранты на исследования) Александр Хлунов был настроен не так оптимистично. Он предложил сравнить темпы развития науки в мире. "В 1998 году центром силы в науке были США, но несколько стран были на схожем уровне, в том числе и Россия,— рассказал он.— К 2015 году США еще больше укрепились в качестве лидера, а в мире появилось куда больше стран—научных центров. Появился риск, что Россия потеряет позиции среди значимых центров мирового научного сотрудничества".
Кроме традиционного недофинансирования науки у этой тенденции есть и другие причины. "Наша системная проблема — направленность науки на оборонно-промышленный сектор,— пояснил глава РНФ.— Мы по-прежнему считаем, что оборонка, как и 50 лет назад, станет драйвером развития технологий. Но сейчас в мире другой тренд — самые совершенные военные разработки выходят из гражданского сектора науки".
"Лучшее импортозамещение — это поддержка экспорта,— заметил директор Института проблем передачи информации РАН Александр Кулешов.— Наша российская "Лаборатория Касперского" прекрасно живет, потому что во всем мире покупают ее продукцию". Академик напомнил присутствующим, что СССР, создавший ракеты и ядерное оружие, не добился успеха в IT-технологиях. "Я помню, как пол-Союза пытались сделать 386-й процессор,— рассказал господин Кулешов.— Лет пять потратили и ничего не сделали. Потому что в ядерном и ракетном проектах мы соревновались с госбюджетом США и победили его, а в электронике нам противостоял бюджет Intel и всего мирового рынка".
"Здесь собрались самые умные люди, но вы немного заблуждаетесь",— обратился к ученым интернет-омбудсмен при президенте РФ Дмитрий Мариничев (назначен в 2014 году, отвечает за коммуникацию интернет-бизнеса и главы государства). "Сегодня в технологиях по всему рынку монопольное право имеют Соединенные Штаты,— объяснял политическую ситуацию интернет-омбудсмен.— США дают разным странам технологии, как детский конструктор. И все остальные страны начинают соревноваться — кто лучше соберет машинку, кто самолет. Базовые, ключевые элементы в каждом китайском изделии контролируются США".
"Что-либо сделать или импортозаместить только в рамках нашей страны невозможно,— продолжал президентский омбудсмен.— У нас очень маленький рынок, просто песочница, аквариум по сравнению с мировым океаном". По его словам, Россия сможет начать серийное производство микропроцессорной техники и технологий в принципе, только если их будет покупать весь мир. "Но мы сможем давать технологии другим странам, только когда у нас будет (там.— "Ъ") военное присутствие. Когда у других стран не будет альтернативной возможности не брать это у нас",— откровенно признал Дмитрий Мариничев. По его словам, Россия стоит перед "достаточно серьезным" выбором: "Или мы находимся в катализаторе военных отношений с Соединенными Штатами и говорим им, что мы новый источник силы. Но нужно понимать, что это означает пассивные или активные военные действия на территориях сферы влияния (США.— "Ъ")". Второй вариант, сказал Дмитрий Мариничев, пойти путем большинства стран, которые Андрей Хлунов ранее называл "мировыми научными центрами". "Они просто определились со своим участием в мировом разделении труда,— с пренебрежением прокомментировал чиновник успехи других государств.— Кто-то стал делать машины, молоко, транзисторы. Но они смирились с вассальным положением на мировом рынке труда, информации и технологий. Мы с этим смириться не можем в силу наших исторических амбиций, наших знаний и возможностей".
Победить США в мирной конкурентной борьбе за технологии невозможно, признал президентский омбудсмен и привел примеры из своей отрасли. По его словам, программы от американских компаний "заведомо опережают информационный продукт любой нашей компании — Касперского или кого-то еще". При этом защитник прав интернет-бизнеса сделал неожиданное заявление: "Я честно и открыто говорю — если вы хотите навредить стране, то вы должны вкладываться в подготовку IT-специалистов на территории РФ. Большего вреда произвести невозможно". Господин Мариничев уверен, что подготовленный за госсчет специалист "будет молиться" на западные компании "и первым делом будет стараться уехать отсюда туда". "Я согласен, подготовка программистов — гиблое дело,— поддержал директор центра стратегических инноваций "Ростелекома" Борис Глазков.— И вообще, скоро программистов можно будет заменить компьютером, чтобы он писал код".

aigul

"Я согласен, подготовка программистов — гиблое дело,— поддержал директор центра стратегических инноваций "Ростелекома" Борис Глазков.— И вообще, скоро программистов можно будет заменить компьютером, чтобы он писал код".
В ростелекоме уже почти сделали сильный ИИ? :shocked: :smirk: :grin:

Ola-la

"Но мы сможем давать технологии другим странам, только когда у нас будет (там.— "Ъ") военное присутствие. Когда у других стран не будет альтернативной возможности не брать это у нас",— откровенно признал Дмитрий Мариничев.
всю речь можно на цитаты разбирать

uvilir

здравое зерно в том - что внедрение собственных технологий в мировом масштабе это в том числе инструмент экономического роста

navstar

всю речь можно на цитаты разбирать

lexa245

здравое зерно в том - что внедрение собственных технологий в мировом масштабе это в том числе инструмент экономического роста
Это зерно тонет в цистерне бреда.
Они там совсем контакт с реальностью потеряли и сами поверили в байки придуманные для вещания по телеку.
Прямо показательно что эти идиоты думают что мы сможем бороться со всем оставшимся миром, который уже давно встроился в цепочку разделения труда и глобализации. И типа мы будем военым присутствием принуждать страны брать только у нас отсталые технологии.

uvilir

Это зерно тонет в цистерне бреда.
непровессионализм это глобальная проблема
но в России да - достаточно острая

FieryRush

Вот вата, такие дебилы вами правят. И с ними вы собрались возрождать ссср?

irchik1973

для начала запретим программистов. А то чо они?

Ola-la

непровессионализм это глобальная проблема
есть такое, да

oofc

Чувак абсолютно прав же, все эти айтишники — они ж ведь только смущение в народ вносят. Программисты пишут, админы обслуживают всякие открытые базы недвижимости, всякие блоги, где каждый может посмотреть, что во владении у такого-то чиновника, или что сделал такой-то государев слуга. Сетевики и связисты обслуживают доступ в интернет, вот уж где клоака оппозиционной мерзости, распространитель оранжевой заразы. Поначитаются всяких иностранных агентов и задают политически неграмотные вопросы, только народ смущают.
А стоит их позапрещать — и народ покой душевный обретает, уверенностью в завтрашнем дне напитывается, лишней суеты беспокойной избегает, а следовательно — удовлетворяется. А с таким народом, удовлетворенным, великие дела сотворить можно.

raushan27

Сказочный долбо патриот. Похоже всетки пора валить.

teddi5057

импортозаместить
да что говорить, вся страна этим занимается
каждый чиновник что-то да импортозаместил
вот он предлагает экспорт импортозамещать
думаю нужно поддержать товарища аплодисментами долой засилье айтишников

Ola-la

Похоже всетки пора валить.
куда это ты валить собрался? а как же импортозамещение, русский мир и вот это все?
надеюсь, в Беларусь хотя бы? или, на худой конец, в ДНР - поднимать молодую республику? не на бездуховный запад же?

Uthgart

"омбудсмен" - это такой диагноз что ли?

elenakozl

Уже давно читаю это слово как "обмудсмен".

bazilik36

Кстати вот слово это "омбудсмен" очень смешно звучит рядом со всякими "патриотичными" высказываниями. Вот интересно, как это в его голове все вместе умещается, его вообще ничего не смущает?

katerina_81

О́мбудсмен (от древнескандинавского umboð «полномочие», «поручение»).
а поручения кто выполняет? Правильно, поручик. "Поручик Астахов" — по-моему, звучит.

oofc

Что интересно, в статье не написано, что этот чинушка был осмеян или освистан, из чего можно сделать вывод, что ученые с ним согласились

raushan27

У нас очень маленький рынок, просто песочница, аквариум по сравнению с мировым океаном
Правильно.
Но как он из этого делает вывод , что надо всех завоевать, чтобы технологии продвигать? Мысль что в мировом разделении труда надо занять более привлекательные ниши, нежели добыча нефти - в его голову видимо приходила, но туда не поместилась, все место занято ватой:
Второй вариант, сказал Дмитрий Мариничев, пойти путем большинства стран, которые Андрей Хлунов ранее называл "мировыми научными центрами". "Они просто определились со своим участием в мировом разделении труда,— с пренебрежением прокомментировал чиновник успехи других государств.— Кто-то стал делать машины, молоко, транзисторы

raushan27

Что интересно, в статье не написано, что этот чинушка был осмеян или освистан, из чего можно сделать вывод, что ученые с ним согласились
Скорее не рискнули спорить.

Ola-la

все место занято ватой:
так ты это, против ватников теперь, что ли?

BSCurt

Я, кстати, был как-то не докладе Кулешова по поводу успехов его института, и он в целом создал благостное впечатление, они вроде как действительно создают какие-то и экспортируемые и внедряемые в стране продукты.

stealth

Похоже всетки пора валить.
Как можно, ты же вроде тру-патриот.

Ola-la

шпиен, не иначе

Uthgart

Так будет завоевывать, чтобы расширять рынки сбыта.

TOXA

Первый- ебанутый дебил, второй дело говорит.

Brodnik

Так это же самое лучшее, что "патриот" может сделать для процветания страны!

Uthgart

Вот, кстати, фейс героя.

raushan27

так ты это, против ватников теперь, что ли?

А тебя не бесят отдельные гипер-украинцы, которые своими словами или деятельностью дискредитируют то, за что как бы выступают?

ghytr0001

Вот вата, такие дебилы вами правят. И с ними вы собрались возрождать ссср?
А где не дебилы управляют?

irchik1973

Уже давно читаю это слово как "обмудсмен".
я это слово всегда искренне читаю как "обмудок". Ни разу не было, чтобы смысл испортился.

BSCurt

Ну скорее не идиот, а просто клоун у пидарасов.

Brodnik

Побольше бы таких! Сразу идилия наступит. Это же почва для взаимопонимания между ватниками и либерастами.

Uthgart

Про сегодняшний коммерсант.
Получил прекрасный опыт, когда кто-то делает подачу в СМИ за тебя, превратив мысли из контекста в лозунги.
Смысл моих слов был направлен исключительно на тех представителей науки и их мнения, кто находился в зале, но никак ни для СМИ.
Краткая суть и смысл.
Я предложил участникам, прежде чем обсуждать возможные пути импортозамещения и трансфера технологий в науке, ответить на один простой вопрос: Россия внутри глобального рынка или снаружи?
Если снаружи, то импортозамещение должно быть тотальным. Начиная от электронного машиностроения. Разработки дизайна микропроцессоров. Их производства и последующего обучения специалистов. В этом варианте, Россия будет против всех. И только в этом варианте наука получит конкретный госзаказ на решение потребностей государства. Финансирование. И обязательное применение технологий в промышленности и производстве с целью обеспечения нацбезопасности. Но в этом варианте подготовка ИТ специалистов на базе иностранных технологий (продуктов) зло для страны. Но будет поощряться владельцами этих технологий и продуктов из-за рубежа. Также в этом варианте будет действовать абсолютный исторический принцип, что для получения нового рынка сбыта туда вначале должна придти армия. И только потом вы сможете навязать кому-то свои технологии. Что неминуемо приведет к конфронтации с теми, кто уже в рынке присутствует. Если говорить честно, то это означает пассивные или активные, но фактически военные действия. Потому что конкуренция будет не на уровне продуктов, но на уровне сфер политического влияния. Можно называть такое развитие как новую холодную войну или холодно-информационную войну. Уже проходили в Советском Союзе, на опыт которого многие ссылались как на исключительно положительный и на великую отечественную, как главный катализатор нашего прогресса. Нужно понимать, что в этом раскладе никто и никогда просто так никакими технологиями с нами не поделится. Их нужно будет добывать. И многие от науки в зале грустили по этому пути развития. Факт.
Второй вариант это когда Россия интегрирована в общемировую экономику и определилась со своей специализацией и конкурентными сторонами. Это путь АСИ и НТИ. Определение будущих рынков и подготовка ресурсов и специалистов для достижения лидерства в них. в этом варианте ИТ специалистов на западных технологиях готовить необходимо. И готовить уже сейчас, начиная с подростков. И это добро. Поскольку новые продукты будут также необходимы владельцам базовых (фундаментальных) технологий как и нам самим. Но это подразумевает отказ от конфронтации Россия против всех и согласительную позицию по принятию технологического доминирования иностранных компаний, владеющих фундаментальной технологией. И играть мы начинаем по правилам конкуренции компаний в глобальном рынке, а не стран. Что трудно осуществимо в текущих экономико-политических обстоятельствах. Собственно по этому пути шел и идет, упоминаемый в выступлении Китай. Он не имеет абсолютной технологической независимости, но получая от США базовые технологии конструирует и производит продукты, которые конкурентны в мировом масштабе и потребляются также и самими США. Однако, нужно понимать, что кто бы что не говорил, но сегодня Китай не представляет военной угрозы для США. Экономическую может быть и то вряд ли. Россия представляет. А смириться с подчиненным состоянием в силу исторических реалий мы, граждане РФ, сегодня не можем. Впрочем это верно и для граждан США.
Мне лично крайне неприятно, что часть моих идей, описывающая один из предложенных вариантов, взята и представлена как моя позиция. Это абсолютно не так. Но к сожалению это жизнь.
Все сказанное мной было сказано для тех людей, что были в зале и целиком и полностью в контексте обсуждения. Это не было сказано для статьи в газету. Я подписываюсь под каждым сказанным мной словом и фразой. Это моё личное мнение. И я считаю, что прежде чем думать о путях достижения счастья, нужно определиться с понятием самого счастья. В разных версиях счастья одни и те же вещи будут и положительными и отрицательными.

http://www.facebook.com/dmitry.marinichev/posts/10200890869...

raushan27

Старая песенка про меня не так поняли и журналисты переврали. Но, похоже, поняли его как раз правильно:
 Походу он таки серьезно говорит о технологической автаркии и расширении рынков сбыта военными средствами в 21 веке. Дебил, бля.
 Китай замечательно встроился в международный рынок и прогнул его под себя, не теряя суверенитета и способности к независимой политике.

lexa245

Мне лично крайне неприятно, что часть моих идей, описывающая один из предложенных вариантов, взята и представлена как моя позиция.
...
Я подписываюсь под каждым сказанным мной словом и фразой. Это моё личное мнение.

raushan27

"Я согласен, подготовка программистов — гиблое дело,— поддержал директор центра стратегических инноваций "Ростелекома" Борис Глазков.— И вообще, скоро программистов можно будет заменить компьютером, чтобы он писал код".
ИИ который пишет бред уже давно изобретен. Так что заменить им Бориса Глазкова можно уже прямо сегодня.

stealth

Также в этом варианте будет действовать абсолютный исторический принцип, что для получения нового рынка сбыта туда вначале должна придти армия.
Да он ниибаца мыслитель.

davel

А где не дебилы управляют?
вот кстати заметна смена ватного отношения к этому вопросу в последние годы:раньше требовали доказать, что страной управляют идиоты (что уже всем стало абсолютно очевидноа теперь они требуют доказать, что другими странами управляют не идиоты

Nefertyty

раньше требовали доказать, что страной управляют идиоты
ну раз пришёл, докажи что этот чел чем-то управляет

nadezhda

такподедим
(радуют меня ваши шабаши, ув.бесы)

Ola-la

А тебя не бесят отдельные гипер-украинцы, которые своими словами или деятельностью дискредитируют то за что как бы выступают?

напрягают, конечно. и я допускаю мысль, что тоже в один прекрасный момент задумаюсь об эмиграции. но только эмигрировать я буду на запад, в том случае, если пойму, что строить хоть какое-то подобие западной модели тут, в Украине, никак совсем не выйдет
а ты же вроде ватник, выступаешь за русский мир, особый путь и вот это все. поэтому я и спрашиваю тебя, куда же ты думаешь валить?

raushan27

а ты же вроде ватник, выступаешь за русский мир, особый путь и вот это все. поэтому я и спрашиваю тебя, куда же ты думаешь валить?
Ты меня с Флудорасом не попутал случайно?

nadezhda

Как можно, ты же вроде тру-патриот.
Наверное где-то на других ресурсах он "либераст". Оговорился просто.

Ola-la

Ты меня с Флудорасом не попутал случайно?
нет, не перепутал

raushan27

Тогда на основе чего ты сделал такой вот вывод?
выступаешь за русский мир, особый путь и вот это все

BSCurt

Ну ты вроде такого государственника-совкодрочера, не?

raushan27

Изложи мои взгляды, как ты их понимаешь. Нет, мне правда интересно.

Ola-la

на основе того, например, что ты активно поддерживаешь гополченцев днр/лнр
а они там все как раз за русский мир воюют, за особый путь
кроме того, ты положительно высказывался о санкциях, что, мол, это хорошо
как можно при прозападных взглядах положительно относиться к конфронтации я не очень понимаю
из этого сделал вывод, что взгляды у тебя антизападные

Tallion

Вот вата, такие дебилы вами правят.
О, "оппозиция" подтянулась, видимо, в надежде выиграть звание главного дебила.

raushan27

на основе того, например, что ты активно поддерживаешь гополченцев днр/лнр
а они там все как раз за русский мир воюют, за особый путь
кроме того, ты положительно высказывался о санкциях, что, мол, это хорошо
как можно при прозападных взглядах положительно относиться к конфронтации я не очень понимаю
из этого сделал вывод, что взгляды у тебя антизападные
Из двух сторон конфликта на Украине мои симпатии на стороне ЛДНР. Это не значит, что я полностью разделяю их взгляды. К тому же, я сомневаюсь, что они воюют за некий абстрактный "русский мир". Скорее против Украины, под власть которой возвращаться не хотят.
У меня нет прозападных взглядов это точно.
К санкциям я предлагаю относиться как к возможности что-то исправить и улучшить в стране (изменить экономическую модель). Увы, я не вижу чтобы возможностью воспользовались.

BSCurt

Изложи мои взгляды, как ты их понимаешь. Нет, мне правда интересно.
Ну вот я вот и изложил, вас же тут много, досье на каждого я не веду, поэтому есть какое-то обобщенное размытое представление, пытаться его детализировать - плодить неточность.

Ola-la

ну и, кстати, ты прямым текстом :

Я как ватник, жутко не люблю, когда на форум приходят тупые и усердные представители ваты

т.е. ты прямо называешь себя ватником

raushan27

Я некоторое время назад предлагал всем ясно и понятно изложить свои системы взглядов (если такая система вообще есть). К сожалению, захотели/смогли это сделать немногие.
Вот что писал я:
Экономика: госрегулируемый рынок. Нужен долгосрочный стратегический план, при этом вмешательство государства ограничено макро уровнем и некоторыми конкретными областями. Рынок хорошо работает на микроуровне, попытки все регулировать обречены на провал. Сбалансированное развитие в нужном (согласно стратегическому плану) направлении обеспечиваются ставками налогов, субсидиями, законодательством. Государство влияет на маржу разных типов экономической деятельности.
Конечная цель: долгосрочное развитие и процветание как человечества, так и отдельных его представителей. Увы цели отдельных индивидуумов могут конфликтовать, так что полной свободы в понимании личного процветания нет и не будет. Выбирайте из социально приемлемого набора типа реализации в профессии, семьи, материального благополучия.
Социально-экономический идеал: техно-коммунизм. Производство товаров и услуг в 1000 экземпяров не сильно превосходит в стоимости первый. Аналогия с практически бесплатным копированием информации. Сие девальвирует "статусность" вещей и услуг, их ценность равна фактической полезности, понты, демонстративное потребление невозможны впринципе. Реализуемо от каждого по способностям, каждому по потребностям.
Отношение к РФ: это моя страна. Не хочу заводить трактор, хотя мог бы. Считаю себя патриотом. В России многое очень плохо, но
1) наша общая задача сделать ее лучше и другой страны у нас нет.
2) есть долгосрочная тенденция к улучшению в ряде ключевых параметров.
Мнение о власти в РФ: я не верю в вертикаль власти, это всего лишь один из пропагандистских мифов. Власть в РФ это борьба нескольких боярских кланов, власть Путина построена на реальных сдержках/противовесах между влиятельными людьми. Историческая аналогия - Сёгунат. При множестве минусов, вытекающих из опоры на олигархию, прослеживается долгосрочное планирование. У Путина нет желания наворовать побольше и свалить, он честолюбив и амбициозен. Деньги ничто, власть - всё. Определенно он талантливый руководитель.
Мировая политика в двух словах: Большая игра. Борьба сильных мира, причем крупные ФПГ в ней самостоятельные игроки, а демократически избранные политики - говорящие головы.
Общий принцип: равный цинизм в отношении к российской политике и зарубежной, без двойных стандартов (и те и другие сволочи, интересы политиков могут ситуативно совпадать с интересами населения).
Отношение к православию и прочим духовным скрепам: это часть русского культурного кода. Самоидентификации русских как культуры. Туда же отношение к ВОВ, русской истории. Православие не является каким-то конкурентным преимуществом, оно ничем не лучше/не хуже католицизма, ислама или буддизма. Просто это наше. Строить государство в 21 веке вокруг церкви - нелепо. Секуляризм это хорошо. С другой стороны православие имеет полное право на особое отношение, как ключевой компонент русской культуры и истории. Вобщем это то, что нас как-то объединяет и это важно.

С тех пор прошло время и пункт 2) "есть долгосрочная тенденция к улучшению в ряде ключевых параметров." у меня вызывает все больше сомнений.

karim

просто ты типичный ватник, как только что-то касается лично тебя, весь поцреотизм мнгновенно улетучивается, а остальные-то пусть терпят во имя твоих ватных идеалов, похуй на врачей-учителей
такое вот малодушие

Ola-la

Это не значит, что я полностью разделяю их взгляды. К тому же, я сомневаюсь, что они воюют за некий абстрактный "русский мир".
да ладно, в каждом втором интервью с гополченцами они про этот ебучий русский мир твердят
У меня нет прозападных взглядов это точно.

так куда ты все таки уезжать будешь, если будешь? неужели на запад, к которому не питаешь никаких симпатий? )

karim

в кетай, как силвол с пенартуром ^_^

Ola-la

Отношение к РФ: это моя страна. Не хочу заводить трактор, хотя мог бы. Считаю себя патриотом.
ну то есть Йерсуб все правильно написала. Вот это "не-хочу-заводить-трактор-считаю-себя-патриотом" ровно до того момента, пока дело конкретно тебя не коснулось. Потому как глобально это выступление "обмудсмена" ничего не изменило, оно целиком в рамках общего российского тренда последних лет. Но коснулось тебя лично, и сразу твой патриотизм начал испаряться с феноменальной скоростью.

stealth

просто ты типичный ватник, как только что-то касается лично тебя, весь поцреотизм мнгновенно улетучивается, а остальные-то пусть терпят во имя твоих ватных идеалов, похуй на врачей-учителей
такое вот малодушие
Да он, наверно, просто тролит, эксперимент типа, чтоб у порядочных людей либерастов побомбило.

nadezhda

Из двух сторон конфликта на Украине мои симпатии на стороне ЛДНР.
У Путина нет желания наворовать побольше и свалить, он честолюбив и амбициозен. Деньги ничто, власть - всё. Определенно он талантливый руководитель.

ну все, потекло говно по трубам
Просто ты "патриот госбезопасности", все остальное - шелуха, обвертки

raushan27

Это заявление действительно ничего не меняет. Тем более не касается меня, вот моих детей - возможно. Он ключевых решений не принимает, как выше Гадфазер заметил. Он просто изложил некие взгляды, по всей видимости, взгляды тех, кто решения таки принимает. И вот это означает, что будет хуже. Они не понимают, как играть дальше. Более того, у них есть идиотский тупиковый план.
 Все разумные, укладывающиеся в какую-то разумную стратегию, действия власти относятся к нулевым. А вот сейчас все больше трэша и никакого "хитрого плана Путина" не просматривается.
 Тут Йерсуб выступила с попыткой психоанализа, думаю, она не права. Дело не в том, что я айтишник, а в том, что я в прошлом геймер любитель всяких grand strategy, я пытаюсь прикидывать, а как бы я играл при таком же раскладе как у них, и действия российской власти мне казались правильными. Далеко не всегда правильными с точки зрения морали, т.е. я оцениваю не по шкале добро-зло, и даже не по шкале хорошо/плохо для российского народа, а разумно/глупо.
 Так вот, меня в принципе устраивает умный и расчетливый негодяй, который забоится о том, чтобы сохранить и приумножить свою власть на долгие годы, а для этого надо поддерживать и развивать источник власти - страну, экономику, выполнять свою часть общественного договора. Народу в таком раскладе тоже неплохо живется.
 Но если этот негодяй потихоньку сходит с ума, теряет контроль над ситуацией и делает странные действия, не может контролировать своих приближенных ит.п. - меня это категорически не устраивает.

Ola-la

меня это категорически не устраивает.
но ведь это уже давно понятно было (про сходит с ума и не контролирует подчиненных)
чего ж ты только сейчас начал говорить про "пора сваливать"?
и, повторю вопрос, куда ты планируешь сваливать, если все же пойдешь на это?

raushan27

но ведь это уже давно понятно было
чего ж ты только сейчас начал говорить про "пора сваливать"?
и, повторю вопрос, куда ты планируешь сваливать, если все же пойдешь на это?

Меня напрягли реформа РАН, медицинская реформа, налоговый маневр. Еще до этого меня напрягли бюджетные изменения , уже в 2011 году появились очертания полицейского государства в бюджетных расходах.
Общая финансово-экономическая политика, налоги, тарифы монополий.
То как девальвировали рубль (и просрали возможности которые это давало). По сути, они следовали за нефтью а все разговоры об импортозамещении были попыткой сделать хорошую мину при плохой игре. Девальвация нужна была превентивная, плюс снижение налогов и заморозка тарифов, еще при дорогой нефти. Году эдак в 2012-2013.

Короче ватный кредит доверия к решениям сверху потихоньку растрачивался. Сейчас его считай не осталось.

Ola-la

меня в принципе устраивает умный и расчетливый негодяй, который забоится о том, чтобы сохранить и приумножить свою власть на долгие годы
То есть в принципе жить в северной корее тебя бы устроило? там ведь уже третье поколение негодяев при власти.

Ola-la

Меня напрягли реформа РАН, медицинская реформа, налоговый маневр. Еще до этого меня напрягли бюджетные изменения ,
да много чего было, от чего вменяемые люди напряглись
но ты до сих пор сохранял свой патриотизм, несмотря ни на что
сейчас что изменилось-то?
и, повторю еще раз, куда ты будешь эмигрировать? :)

nadezhda

не юли, погоны уже засветил

nadezhda

Майор Албир "спорит" с лейтенантом Баблогеем, ну-ну
В эпоху расцвета Св.Архедуптусъ'а это называлось - "славно потютюшкались жиды"

teddi5057

да много чего было, от чего вменяемые люди напряглись
но ты до сих пор сохранял свой патриотизм, несмотря ни на что
Тебе не кажется, что сохранять патриотизм независимо от действий властей это нормально?
Вот у вас во власти сидят полные ебанько, однако ты такой патриот, что вещаешь об этом даже на форуме студентов универа, где никогда не учился, враждебной страны.

Hrog

"Они просто определились со своим участием в мировом разделении труда,— с пренебрежением прокомментировал чиновник успехи других государств.— Кто-то стал делать машины, молоко, транзисторы. Но они смирились с вассальным положением на мировом рынке труда, информации и технологий. Мы с этим смириться не можем в силу наших исторических амбиций, наших знаний и возможностей".
ИГМ (Империализм Головного Мозга) детектед.
"На зло бабушке отморожу уши." Мы будет и дальше лаптем щи хлебать, лишь бы не под американскую дудку.

raushan27

То есть в принципе жить в северной корее тебя бы устроило? там ведь уже третье поколение негодяев при власти.
Развития страны и экономики нет и в помине. Негодяи в наличии, а вот квалификация подкачала. Вынужден признать, что мы ближе к этому варианту, чем мне бы хотелось.

uvilir

ИГМ (Империализм Головного Мозга) детектед.
"На зло бабушке отморожу уши." Мы будет и дальше лаптем щи хлебать, лишь бы не под американскую дудку.
"с пренебрежением" это субъективное суждение журналиста, которое строго говоря недопустимо
в целом ИМХО товарищ прав, для госзаказа надо поддерживать в первую очередь отечественного производителя, с разумной степенью фанатизма конечно
а особенно поддерживать экспорт технологий

Hrog

в целом ИМХО товарищ прав
в целом товарищ с точки зрения формальной логики высказался вполне непротиворечиво, поэтому истинность его выводов зависит напрямую от предпосылок-аксиом, из которых он свои выводы делал.
А в аксиомах у него "Россия - пуп земли" и "главное - надрать американцам задницу".
Если бы у него в аксиомах стояли пункты "Россия - достойный член мира" и "Главное - это уровень жизни населения" (как они стоят у других, "смирившихся" стран то выводы были бы уже другие.

Asmodeus

И вот это означает, что будет хуже. Они не понимают, как играть дальше. Более того, у них есть идиотский тупиковый план.

До тебя только дошло!?

Ola-la

Тебе не кажется, что сохранять патриотизм независимо от действий властей это нормально?
ну почему же, ничего не имею против.
но дело в том, что бубльгай себя неоднократно называл ватником, и ватный патриотизм предполагает определенный антагонизм с западом и постулирование некой уникальности русской культуры, ее особости.
а я подозреваю, что если он таки соберется сваливать, то свалит он как раз на запад, а не куда-нибудь в Беларусь. именно этот вопрос я и пытаюсь у него выяснить. но он пока отмалчивается изо всех сил
так-то вопросов нет, что патриотизм не означает автоматическое одобрение всех действий руководства страны

teddi5057

но дело в том, что бубльгай себя неоднократно называл ватником, и ватный патриотизм предполагает определенный антагонизм с западом и постулирование некой уникальности русской культуры, ее особости.
а я подозреваю, что если он таки соберется сваливать, то свалит он как раз на запад, а не куда-нибудь в Беларусь. именно этот вопрос я и пытаюсь у него выяснить. но он пока отмалчивается изо всех сил
так-то вопросов нет, что патриотизм не означает автоматическое одобрение всех действий руководства страны
т.е. если придет очередной ебанашка во власть и начнет резать всем хохлам яйца ты не свалишь за границу? патриотом быть перестанешь?

FieryRush

Ватный патриотизм - это постулирование полного согласия с начальством, что бы оно ни делало. Яркий пример - топ.
Не нужно путать сторонников русского мира и ватников, их интересы сошлись лишь на короткий период. Сторонники русского мира - люди идейные и уже поэтому никак не могут быть серой массой одобрямс-ватников.

Ola-la

Негодяи в наличии, а вот квалификация подкачала.
вот вы удивительные люди, почему-то считаете, что негодяи должны с вами считаться
то есть пока тебя лично не касается, то можно людей на красной площади расстреливать и все пучком, так надо для страны было
но как только вдруг задевает твои личные интересы - так сразу "квалификация подкачала"
брр, мерзость какая

Ola-la

ты не свалишь за границу?
конечно свалю, но на запад, а не в россию же

teddi5057

Яркий пример - топ.
а разве топ и ты это разные люди?

raushan27

Скорее ватник это распространенное в интернетах ругательное название определенной категории людей, куда зачисляют совершенно разных персонажей.
Если гордо самоназываться ватником, "ругательность" этого термина теряется.

raushan27

Ватный патриотизм - это постулирование полного согласия с начальством, что бы оно ни делало. Яркий пример - топ.
 Похоже у каждого либераста свое определение ватника.
И кстати, ты - пример именно этого типа, только у тебя другой объект для полного согласия.

Tallion

Скорее ватник это распространенное в интернетах ругательное название определенной категории людей, куда зачисляют совершенно разных персонажей.
"Ватник" это известный русофобский мем, придуманный хохлами против русских. Другим русофобским мемом является медведь.

teddi5057

конечно свалю, но на запад, а не в россию же
да хоть в папуа, кто ж с тобой спорит, куда больше нравится, туда и едь - это как то отменяет твой патриотизм
я вот независимо от своего нахождения в России считаю, что если вы идете в конфронтацию с Россией, то закономерно, что Донбасом и Крымом вы сами прощелкали. А Россия молодец - вовремя подсуетилась.

davel

О, "оппозиция" подтянулась, видимо, в надежде выиграть звание главного дебила.
а что, не хочешь звание терять?

Kraft1

Имхо не хватает Васяткиного экспертного мнения по этому поводу.

Ola-la

да хоть в папуа,
ну типа странно же довольно поддерживать конфронтацию с западом, говорить о своей особости, а потом съебать на этот самый запад, когда тебя за жопу взяли, разве нет?

elenakozl

Другим русофобским мемом является медведь.
Бля, это надо сохранить. :D
PS Вот, где русофобы-то окопались! :mad:

BSCurt

ну типа странно же довольно поддерживать конфронтацию с западом, говорить о своей особости, а потом съебать на этот самый запад, когда тебя за жопу взяли, разве нет?
Да, не норм, всё в целом довольно логично и человечно. Вон, например, обмудок же про захват рынков, наверно, не просто ведь так вещает, а потому что за линией партии следит.

teddi5057

видимо ты не столь глубоко понимаешь или вообще не понимаешь поддержку конфронтации
между Россией и Западом есть определенная конкуренция в сферах влияния, которая сказывается на экономике стран
Естественно по отношении к России позиция Запада достаточно враждебна. Но это вовсе не значит, что на западе хуже жить. И не значит, что без конфронтации у нас стало бы жить хоть чуть лучше.

raushan27

Ты странный. Вот навесили ярлык ватник и по ярлыку делаешь вывод о моих взглядах. Я уже русским языком (может надо было украiнскою?) объяснил смысл приема с самоназванием, если ватник носить гордо, его ругательный смысл теряется.
 Я выше четко и ясно описал свою систему взглядов. В ней никакой особости нет. О сути и причинах конфронтации там тоже сказано пару слов.
 Если ты считаешь, что в том описании я слукавил, будь добр, приведи доказательства.

teddi5057

В частности ты тот ещё ватник, при этом находишься в ярко выраженной конфронтацией по отношению к России

davel

Бля, это надо сохранить. :D
PS Вот, где русофобы-то окопались! :mad:
ах тыж блять, лови главного русофоба-либерала!

elenakozl

я вот независимо от своего нахождения в России считаю, что если вы идете в конфронтацию с Россией, то закономерно, что Донбасом и Крымом вы сами прощелкали
И где ты в гражданском конфликте на Украине увидел конфронтацию с Россией?
А Россия молодец - вовремя подсуетилась.
И показала всему миру, чего стоят договоренности с ней, нарушив Будапештский меморандум.

elenakozl

ах тыж блять, лови главного русофоба-либерала!
А он не в партии! :p

karim

так куды валить-то собрался? :D

raushan27

Когда соберусь, я проинформирую форум.

davel

А он не в партии! :p
но русофобскую идею медведя как символа россии развивает на видео

FieryRush

видимо ты не столь глубоко понимаешь или вообще не понимаешь поддержку конфронтациимежду Россией и Западом есть определенная конкуренция в сферах влияния, которая сказывается на экономике стран
Да уж куда нам. Не мог бы ты нам объяснить, почему китайская экономика в разы больше российской, но сферы влияния запад почему-то делит с россией (экономика коей ничтожна по сравнению с его экономикой) и при этом враждебно ей вредит? Нет ли у тебя случайно мании величия?

elenakozl

Естественно по отношении к России позиция Запада достаточно враждебна.
На Западе всем похуй на рашку, и только моська-рашка видит кругом врагов.

Ola-la

видимо ты не столь глубоко понимаешь или вообще не понимаешь поддержку конфронтации
я вообще наверное ничего не смыслю в сложной и запутанной ватной системе ценностей
вот мне кажется, что если я со своей позицией и убеждениями вдруг свалю жить в Россию, то это будет по меньшей мере странно
но ватники, оказывается, не видят ничего странного в том, чтобы съебать на богомерский запад, если в любимом отечестве вдруг припекать начнет

BSCurt

Да не - это нормально, ну это вот как быть наци в 1939 году и быть наци в 1945 году.

raushan27

вот мне кажется, что если я со своей позицией и убеждениями вдруг свалю жить в Россию, то это будет по меньшей мере странно
но ватники, оказывается, не видят ничего странного в том, чтобы съебать на богомерский запад, если в любимом отечестве вдруг припекать начнет
 Ну тем, кто на полном серьезе запад называл богомерзким, тем - да, съебывать туда некошерно.

Ola-la

кстати нельзя не отметить, что флудераст, при всей своей людоедской достаточно идеологии, отличается от ваты последовательностью и наличием системы ценностей и убеждений
вата же вроде бубльгуя готова поддержиать любую хуйню вплоть до войн и убийств, просто потому, что руководство говорит, что так надо, и его, бубульгуя, это напрямую не затрагивает особо
т.е. вся идеология базируется на "лишь бы моя жопа была в тепле"

BSCurt

Ну флуди вроде тоже пока не страдал за убеждения особо.

Ola-la

да, но я практически уверен, что вопрос эмиграции он не рассматривает даже гипотетически

BSCurt

Наверно, но у него и кредо довольно фаталистическое.

Ola-la

Это правда. Окажись в РФ у руля тип вроде флудораса, текущая ситуация показалась бы детским садом. Причем не только для РФ или Украины, а и для всего региона.

Tallion

PS Вот, где русофобы-то окопались!
Именно.

raushan27

поддержиать любую хуйню вплоть до войн и убийств, просто потому, что руководство говорит, что так надо, и его, бубульгуя, это напрямую не затрагивает особо
У меня отдельное мнение, которое зачастую отличается от.
Что касается речи обмудсмена - она меня не затрагивает никак. Я уже вполне обученный айти специалист. Меня возмутили его пассажи о конкуренции и мировом разделении труда (т.е. все эти игры в конкурентоспособность - для вассалов США, а нам надо продвигать свой экспорт на штыках солдат). Это категорически расходится с моим представлением, о том, что правильно, а что нет. И если этот подход теперь возобладал - нам каюк.
К слову сказать, не всегда было так. Раньше политика стимулировала открывать автосборочные заводы, попутно стимулировали металлургию. С другой стороны стимулировали нефтепеработку вместо экспорта сырой нефти. Заморозка тарифов монополий - это был правильный шаг для стимулирования конкурентоспособности. Есть еще пара примеров. Построение ТС и ЕЭП для расширения рынка сбыта - все это было разумно, по крайней мере укладывалось в некоторую внутренне логичную линию долгосрочного плана.
Ну так вот, этот тренд закончился (причем еще до Крыма ярким примером был налоговый маневр, и сейчас вот этот обмудсмен огласил новую генеральную линию, тут налоги повышаются, растет экспорт сырой нефти, режут образование и здравоохранение, клеют танчики. О том чтобы снизить издержки, повысить маржу в тех отраслях которые надо развивать - никто уже не думает.
Пукан у меня рвёт не от того, что он типа на айтишников покусился, а от того, что в моей системе взглядов то что он говорит - жуткая ересь, и самое неприятное, высшее руководство эту ересь видимо теперь полностью поддерживает.

Brodnik

Это категорически расходится с моим представлением, о том, что правильно, а что нет. И если этот подход теперь возобладал - нам каюк.
Надо заводить список раскаявшихся ватников. Даге, Баблгай... Не знаю, кто следующий, но последним точно будет слаер

raushan27

Я не раскаялся (мои взгляды не поменялись). Просто теперь они как-то ну совсем не стыкуются с тем, куда наш православный сёгунат движется.
Буду оппозицонный ватник. Вон Флуди тоже ватником остался, но царь у него не настоящий. Причины у него правда другие.

Brodnik

Твои взгляды не поменялись, но поменялась твоя оценка взглядов нашей власти. Раскаялся, т.к. раньше у тебя были иллюзии, что их взгляды совпадают с твоими. Это и есть ватность, а не сами взгляды. Взгляды у ватников бывают самые разные. У либерастов тоже, кстати.

stealth

Я не раскаялся (мои взгляды не поменялись). Просто теперь они как-то ну совсем не стыкуются с тем, куда наш православный сёгунат движется.
Если не Путин, то кто
Если не Путин, то кто
Если не Путин, то кто
Если не Путин, то кто
...
Если не Путин, то кто
ОЙ, ВСЁ
Забавный ты.

BSCurt

Просто теперь они как-то ну совсем не стыкуются с тем, куда наш православный сёгунат движется.
Мне кажется, он движется туда же, куда и двигался до этого.

raushan27

Если не Путин, то кто
Если не Путин, то кто
Если не Путин, то кто
Если не Путин, то кто
...
Если не Путин, то кто
ОЙ, ВСЁ
Забавный ты.

Это не ко мне. Я за Прохорова голосовал (увы тот оказался пустышкой, но ассортимент в меню был так себе)

ghytr0001

Если не Путин, то кто
Если не Путин, то кто
Если не Путин, то кто
Если не Путин, то кто
...
Если не Путин, то кто
ОЙ, ВСЁ
Забавный ты.
Хохлы попробовали по другому.

Ola-la

тему надо переименовать в "ватный каминаут"

raushan27

Мне кажется, он движется туда же, куда и двигался до этого.
Я, кажется, описал что поменялось?
Хотя, с точки зрения сторонников свободного рынка, laissiez faire и невмешательства государства в экономику, действительно как была ересь, так она и осталась, ну может акценты поменялись.

Hrog

Старая песенка про меня не так поняли и журналисты переврали. Но, похоже, поняли его как раз правильно:
Ну зря наехали на чувака.
Он же говорит, что "Я предложил участникам, прежде чем обсуждать возможные пути импортозамещения и трансфера технологий в науке, ответить на один простой вопрос: Россия внутри глобального рынка или снаружи?" И далее описал два варианта, в зависимости от ответа на этот вопрос.
Растиражировали только 1 - самый скандальный. Про второй умолчали.
Имхо, чувак не глупый, но его слова в отрыве от контекста действительно всем взорвали пуканы.
Внимательней, конечно, надо быть, выражая в нашей стране свои мысли....

frostenrus

Либерасты так трогательно поддакивают, когда за них хоть кто-то смог нормально сформулировать чем плох кровавый режим :grin:

raushan27

Он серьезно обсуждает первый вариант (большая КНДР с технологической автаркией) и говорит, что второй вариант нам не подходит, т.к. иначе придется соглашаться с США а мы типа гордые. Это полная лажа, тот же китайский пример вполне демонстрирует, как можно вести независимую политику и не уходить в изоляцию.
 Так что критика полностью оправдана.

stealth

Ну зря наехали на чувака.
Растиражировали только 1 - самый скандальный. Про второй умолчали.
Хз, я вот вижу в статье чёрным по белому:
Вариант 1: "сможем давать технологии другим странам, только когда у нас будет военное присутствие. Когда у других стран не будет альтернативной возможности не брать это у нас"
Вариант 2: " пойти путем большинства стран, которые Андрей Хлунов ранее называл "мировыми научными центрами". Они просто определились со своим участием в мировом разделении труда. Кто-то стал делать машины, молоко, транзисторы. Но они смирились с вассальным положением на мировом рынке труда, информации и технологий."
И дальше - фраза, которая обозначает его выбор (ну или это было такое трололо в кое-чей адрес, решайте сами):
"Мы с этим [с Вариантом 2] смириться не можем в силу наших исторических амбиций, наших знаний и возможностей. [В отличие от бездуховного Китая]"
Т.е. чувак топит за автаркию с танчиками (ну либо тролит так).

frostenrus

А я прочитал что он говорит что вкладываться в айтишников бессмысленно, и с точки зрения государства он прав - успешные конторы и айтишники быстро линяют за рубеж, вклад ИТ в ВВП околонулевой. В РФ ИТ это обслуга, а не инноваторы.

BSCurt

Я скорее рассматриваю всю российскую "политику", как оппортунистическую, основным мотивом, которой стремление к сохранению статуса кво для правящей верхушки, всё это сопровождается разными популистко-риторическими компаниями по укреплению очередных Скреп, перемоганию и борьбе с очередным Врагом, всё для поддержания рейтинга. Есть мнение, что до недавнего времени между обществом и властью действовал "социальный контракт" в духе, власть позволяет обществу обогащаться, а общество не трогает власть, ну и есть мнение, что первая часть контракта сейчас перестала работать, вот и колдуют как умеют.

Nefertyty

А кто будет боевой ИИ для танчиков придумывать?

raushan27

А я прочитал что он говорит что вкладываться в айтишников бессмысленно, и с точки зрения государства он прав - успешные конторы и айтишники быстро линяют за рубеж, вклад ИТ в ВВП околонулевой. В РФ ИТ это обслуга, а не инноваторы.

Может быть надо задуматься, почему линяют? Вообще-то экспорт айтишных услуг у нас вполне приличный (хотя не сравним с нефтью, но уже на фоне экспорта оружия или пшеницы заметен.
А ведь страшно сказать, не только айтишники линяют. Вот есть (был) пламенный тельняшкоразрывательный патриот Якунин. И его успешный сын. Государство вложило в РЖД несметное количество субсидий, немалую часть которых освоил Якунин младший. И тут он внезапно получает паспорт Великобритании. Может быть в Якуниных вкладываться бессмысленно?
Кстати о птичках, преемник Якунина еще квартал не проработал, а требуемая сумма субсидий уже в три раза снизилась, как и предполагаемый рост тарифов.

BSCurt

На всякого мудреца довольно простоты, думаю он ни о чём таком и не думал, а думал что есть официоз и надо ему следовать.

elenakozl

успешные конторы и айтишники быстро линяют за рубеж
А еще за рубеж линяют ученые, давайте их тоже не будем плодить! :D
В РФ ИТ это обслуга, а не инноваторы.
В информационном обществе ИТ — это в принципе обслуга.

frostenrus

Может быть надо задуматься, почему линяют?
Задумайся :confused:
Недавно кстати обсуждали что и из Эстонии линяют.
Вообще-то экспорт айтишных услуг у нас вполне приличный (хотя не сравним с нефтью, но уже на фоне экспорта оружия или пшеницы заметен.

Где можно посмотреть? Может мои данные устарели лет на 7.

frostenrus

А ведь страшно сказать, не только айтишники линяют. Вот есть (был) пламенный тельняшкоразрывательный патриот Якунин. И его успешный сын. Государство вложило в РЖД несметное количество субсидий, немалую часть которых освоил Якунин младший. И тут он внезапно получает паспорт Великобритании. Может быть в Якуниных вкладываться бессмысленно?
 Кстати о птичках, преемник Якунина еще квартал не проработал, а требуемая сумма субсидий уже в три раза снизилась, как и предполагаемый рост тарифов.
Все так, поэтому надо провоцировать крымнаш и всякие сирийские безобразия, чтобы Пу было неуютно дружить с гражданами занадных стран. Расстрелы пусть какие-нть мутит.

elenakozl

Расстрелы пусть какие-нть мутит.
Вата такая вата.

raushan27

Где можно посмотреть? Может мои данные устарели лет на 7.
 тут IT-экспорт из России в 2013 г вырос на 15% — до $5,2 млрд
Общий объем экспорта программного обеспечения и услуг по его разработке в 2013 году вырос на 15% и составил 5,2 миллиарда долларов.

TOXA

Хм, судя по харе, годен к строевой службе.

a100243

ну раз пришёл, докажи что этот чел чем-то управляет
А при чем здесь именно этот чел? Идиот - тот, кто его поставил на такую должность.

stealth

Общий объем экспорта программного обеспечения и услуг по его разработке в 2013 году вырос на 15% и составил 5,2 миллиарда долларов.

И в этом ещё не учтено хуй знает какое количество всяких фрилансеров и мелких контор, работающих по чёрно-серому.

frostenrus

Еще: "При этом темпы роста объемов экспорта снижаются: в 2010 и 2011 годах — 20%, в 2012 году — 17%.
РИА Новости http://digit.ru/it/20131224/409903720.html#ixzz3oeR8Dj57
"""
Так что и правда устарели. Надо айтишникам рекламировать свою деятельность среди чиновников.
Upd: 0.9% экспорта.

TOXA

Следите за западными СМИ- если там это всплывет, то это будет покруче "Боинга".

a100243

не будет. Чужая боль европейцев волнует слабо.

TOXA

В том-то и дело, что это- прямые угрозы.

raushan27

Ну заголовки будут не про боль, а про Russian offiicial revealed the plan for further aggression and world domination

TOXA

Ну, тут, как говорится, что у умного на уме- то у дурака на языке.
Запросто он окажется, что он просто пизданул в открытую то, о чем его старшие товарищи треплются под кофий между собой.

TOXA

Бля, если партийные бонзы реально планируют подобную хуйню- это будет вообще полный пиздец.
А при тех звоночках, что иногда они выдают на-гора, такой вариант вполне вероятен.

Nefertyty

Идиот - тот, кто его поставил на такую должность.
А какая у него должность? Полномочия есть какие-нибудь?

a100243

полномочий нет, он лишь озвучивает мысли тех, кто полномочия имеет. Кстати, я бы советовал уезжать не состоявшимся техническим специалистам, а молодым родителям, представитель власти публично озвучил тезис о том, что у их детей в россии не будет пристойного образования. Лучше уехать туда, где его смогут дать.

TOXA

Уверен, пристойное военное образование вполне реально.

a100243

чёрт, как я мог забыть про программистские роты.

ppp1845512

чёрт, как я мог забыть про программистские роты.
Почему сразу программистские роты, в тот же ИКСИ вполне реально поступить

Oleg4534

Это не ты случайно тексты для РПЦ пишешь? Уж больно стиль похожий. :)

stealth

Это не ты случайно тексты для РПЦ пишешь? Уж больно стиль похожий.
Сорокин, "День опричника"

Koldunel

Бараны пиздец

Ola-la

тю, а шо такое? ты в соседней ветке про сирию :

Но по тому, как раскаляются пердаки у штатов, европы и форумных альтернативно либеральных товарищей
Я понимаю, что мо рф на верном пути и поддерживаю это начинание

тут ведь тоже пердаки раскаляются у форумных либералов, а поди ж ты "бараны пиздец"
что-то не так пошло, не того цвета раскаленные пердаки? или твой тоже раскалился заодно?

Oleg4534

Спасибо, не читал. :)
З.Ы. сейчас читаю вот "Гроздья гнева". До Сорокина вряд ли когда-нибудь руки дойдут.

dressman

И дальше - фраза, которая обозначает его выбор (ну или это было такое трололо в кое-чей адрес, решайте сами):
Но при этом в фейсбуке он прямым текстом пишет о том, что это не его выбор, и что вообще он свою позицию не освещал.
Лично я эту фразу понял не как его выбор, а как констатацию того факта, что население страны не сможет смириться с "вассальным" положением. А это так и есть, в силу долгой и недавней холодной войны. Другой вопрос в том, что вовсе необязательно, чтобы положение вправду было "невассальным". Оно может быть на деле каким угодно, главное, по первому каналу налить обывателям в уши воды о том, как мы с США бодаемся и что везде вертим их на *ую. О таких тонких материях, которые освещаются в статье, народ и думать не будет, не то что грустить.
Хотя, возможно, я фантазер, и чувак просто пытается выкрутиться после того, как честно наговорил херни.

mym1962

Не, в фейсбуке он по сути только подтвердил сказанное в интервью

davel

Нам бы хотелось извиниться за две истории. Сегодня мы рассказали про позицию интернет-омбудсмена России Дмитрия Мариничева. Громкая история, написанная изданием "Коммерсантъ". Он публично заявил, что подготовка IT-специалистов вредит государству. Собственно, именно так это все и разлетелось по СМИ. Так написали и мы. Позже, разобравшись и прослушав запись речей всех участников мероприятия, мы поняли, что "Коммерсантъ" вырвал его фразы из контекста, изуродовал его выступление, превратив мысли из контекста в лозунги. Мы такой подаче поспособствовали. За что хотели бы извиниться перед вами и лично перед Дмитрием Мариничевым.

http://vk.com/markshein?w=wall209948349_10198

dressman

Ну и? Слова-то он подтверждает, но еще и добавляет контекст, из которого они были вырваны.
Коммерсант преподносит всё так, будто он свой выбор сделал (благодаря слову "пренебрежение", ага). В фейсбуке прямым текстом написано, что выбора он не делал.
Слова одинаковые, смысл разный.

mym1962

Он может и не пренебрежительно говорил, но свой выбор он действительно сделал, что неоднократно подтвердил.

dressman

Ладно, я понял.
Неохота продолжать это переливание из пустого в порожнее, особенно после того, как последовало извинение за статью. Складывается впечатление, что для некоего контингента людей не назвать кого-нибудь из власти (хотя какая власть у этого омбудсмена?..) далбайопом - это всё равно, будто их завтраком не покормили. Будут ходить злые и недовольные и будут защищать своё право на этот завтрак до последней капли крови.
Позитивнее стоит быть, ребятки. Нет ничего плохого в том, что люди у власти менее тупые, чем вам хочется считать.

raushan27

Так что и правда устарели. Надо айтишникам рекламировать свою деятельность среди чиновников.
 Они и рекламируют, а в ответ слышат "вы конечно люди умные, но вы все тут заблуждаетесь."

FieryRush

Позитивнее стоит быть, ребятки. Нет ничего плохого в том, что люди у власти менее тупые, чем вам хочется считать.
Петухастее ты хотел сказать?

frostenrus

Они и рекламируют, а в ответ слышат "вы конечно люди умные, но вы все тут заблуждаетесь."
А кто говорил что будет легко? :confused:

Gremma

В ответ на:
Нам бы хотелось извиниться за две истории. Сегодня мы рассказали про позицию интернет-омбудсмена России Дмитрия Мариничева. Громкая история, написанная изданием "Коммерсантъ". Он публично заявил, что подготовка IT-специалистов вредит государству. Собственно, именно так это все и разлетелось по СМИ. Так написали и мы. Позже, разобравшись и прослушав запись речей всех участников мероприятия, мы поняли, что "Коммерсантъ" вырвал его фразы из контекста, изуродовал его выступление, превратив мысли из контекста в лозунги. Мы такой подаче поспособствовали. За что хотели бы извиниться перед вами и лично перед Дмитрием Мариничевым.
 http://vk.com/markshein?w=wall209948349_10198
А кто это такой? Он вроде не имеет никакого отношения к Коммерсанту, который эту историю опубликовал?

Max1977

А кто говорил что будет легко?
Ты, конечно, прав, легко не будет никогда. Но одно дело обсуждать проблему с разумным человеком, который не знает про IT ничего, другое - это говорить с клиническим дебилом.

frostenrus

Ты, конечно, прав, легко не будет никогда. Но одно дело обсуждать проблему с разумным человеком, который не знает про IT ничего, другое - это говорить с клиническим дебилом.
Вшмышле переговоры вести не умеешь. Вот этому и надо учиться.

Gremma

Вшмышле переговоры вести не умеешь. Вот этому и надо учиться.
Учиться вести переговоры с клиническими дебилами?

dressman

Он вроде не имеет никакого отношения к Коммерсанту

За репост извиняется

frostenrus

Учиться вести переговоры с клиническими дебилами?
Клинические дебилы в клинике, а тут только безграмотные упоротыши, не умеющие вести переговоры.

Ola-la

а тут только безграмотные упоротыши, не умеющие вести переговоры.

langame

То есть ты считаешь, что государство вместо попыток вырастить своих инноваторов, должно и обслугу покупать на Западе? Ну или в Индокитае, что фактически то же самое?

frostenrus

То есть ты считаешь, что государство вместо попыток вырастить своих инноваторов, должно и обслугу покупать на Западе? Ну или в Индокитае, что фактически то же самое?
ИТ не единственная отрасль экономики, возможно перспективней вкладываться в другие отрасли.

Nefertyty

ИИ для танчиков где покупать, если в свои исследования не вкладываться?

raushan27

Хрен с ним с ИИ для танчиков, ФСБ наследнице КГБ нужно шифрование, поиск по отпечаткам пальцев и лицам, анализаторы трафика и поиск экстремизма в недавно отжатом вконактике. Аутсорсить такие вещи зарубежом проблематично.

frostenrus

ИИ для танчиков где покупать, если в свои исследования не вкладываться?
Корейцы и иранцы научились ядерное оружие делать, хотя у них росатома нет.

raushan27

Я представляю как от всего этого охуевают в Касперском, ведь они немало сделали для кибербезопасности родины. А теперь им не особо стесняясь объясняют, что они "заблуждаются" и вообще не особо нужны.

uvilir

ИТ не единственная отрасль экономики, возможно перспективней вкладываться в другие отрасли.
кто будет вкладываться? как определяется перспективность?

Nefertyty

ФСБ наследнице КГБ нужно шифрование, поиск по отпечаткам пальцев и лицам, анализаторы трафика и поиск экстремизма в недавно отжатом вконактике.
ну тут я не сильно огорчусь если они этого не получат например

Nefertyty

иранцы купили центрифуги у нас, а мы у кого купим ии?

raushan27

Корейцы и иранцы научились ядерное оружие делать, хотя у них росатома нет.
Я не ослышался, ты КНДР в числе примеров для подражания перечисляешь?

frostenrus

кто будет вкладываться? как определяется перспективность?
Государство будет вкладываться принятыми у него методами. Перспективность определяется стандартным у государства образом. На весь процесс влияет качество госуправления и компетентность чиновников.

frostenrus

Я не ослышался, ты КНДР в числе примеров для подражания перечисляешь?
Не КНДР, а атомщиков КНДР :confused:

frostenrus

Я представляю как от всего этого охуевают в Касперском, ведь они немало сделали для кибербезопасности родины. А теперь им не особо стесняясь объясняют, что они "заблуждаются" и вообще не особо нужны.
Для родины хватит 10% касперского.

Gremma

Для родины хватит 10% касперского.

Ндя, если Касперский об этом догадается, то видимо решит оставить на Родине не более 10% своих ресурсов. Кому от этого станет лучше?
Я вот периодически теряюсь, ты правда так думаешть, что пишешь, или ты такой фанат троллинга?

langame

В добычу нефти и газа например. :grin:

frostenrus

Ндя, если Касперский об этом догадается, то видимо решит оставить на Родине не более 10% своих ресурсов. Кому от этого станет лучше?
А где сейчас его ресурсы и юрлицо? Я пока нашел 34 офиса в 31 стране.
Я вот периодически теряюсь, ты правда так думаешть, что пишешь, или ты такой фанат троллинга?

Я пишу что гос-ву не имеет смысла поддерживать ИТ на 10 ярдов баксов чтоб получить на выходе бизнесов на ярд. Что тут непонятного? :confused:

langame

Я пока нашел 34 офиса в 31 стране.
Это же сэйлзы в основном, которые в других странах.

frostenrus

В добычу нефти и газа например.
Силуанов писал что именно так делали последние 4 года. Дурачье. :(
С каждым кризисом госаппарат умнеет. Жаль что медленно.

frostenrus

Это же сэйлзы в основном, которые в других странах.
Ты не фантазируй, а ссылочки давай. Где сейлзы и куда продажи идут.

Kraft1

Зачем искусственный, когда полно натурального?

langame

Ты не фантазируй, а ссылочки давай. Где сейлзы и куда продажи идут.
No u. Ты придумал считать ресурсы в офисах, ты и давай ссылочки. Как ты владея айти бизнесом можешь не понимать, что такой конторе как Касперский разработка в 31 стране не нужна?

Nefertyty

не так уж и полно, и в сша и в китае больше

frostenrus

No u. Ты придумал считать ресурсы в офисах, ты и давай ссылочки. Как ты владея айти бизнесом можешь не понимать, что такой конторе как Касперский разработка в 31 стране не нужна?
Слив защитан. Сопли про ит - нет.
Владея айти бизнесом я в курсе что они все более-менее крупные живут не в рф, а уж зарабатывающим не в рф заводить в рф деньги вообще странно.

langame

Слив защитан

Ок. :(
Владея айти бизнесом я в курсе что они все более-менее крупные живут не в рф, а уж зарабатывающим не в рф заводить в рф деньги вообще странно.
:grin: Тут ты конечно принимаешь в расчет бэкграунд Касперского.

frostenrus

Тут ты конечно принимаешь в расчет бэкграунд Касперского.
Шо за бэкграунд. :confused:

langame

Шо за бэкграунд
Ладно, так и быть, дам тебе ссылочку.
Даже две.

frostenrus

Не нашел там схемы потоков бабла :confused:

FieryRush

Я пишу что гос-ву не имеет смысла поддерживать ИТ на 10 ярдов баксов чтоб получить на выходе бизнесов на ярд. Что тут непонятного?
Такое ощущение, что ИТ нуждается в поддержке. В чем оно нуждается так это в том, чтобы таких как ты и прочих недоумков-чинуш держали от него подальше.

a100243

Не надо вкладываться, главное - не мешайте

demetrius86

интернет-омбудсмен при президенте РФ Дмитрий Мариничев объяснил ученым, что они "немного заблуждаются".
Поймал себя на мысли, что слова "обмудсмен" и "обмудок" в нынешнем русском языке воспринимаю исключительно как однокоренные.
Лично я не припомню ни одного "обмудсмена" про которого бы мне не хотелось сказать "обмудок". А у вас есть примеры достойных?

iloser

А мужик то отнюдь не дебил.

Интернет-омбудсмен Мариничев, назначенный на свою должность летом 2014 года, является единственным учредителем небольшого системного интегратора - компании "Радиус-Груп", поставляющей оборудование для создания дата-центров.
 В 2011 году, по данным системы "Контур-Фокус", эта компания выиграла госконтрактов на сумму 12 млн рублей.
 В 2012 году - на 17 млн рублей.
 В 2013 году - на 15 млн рублей.
 В 2014 году - на 89 млн рублей.
 В 2015 году - на 2033 млн рублей.

GuN_DuR_AS

Поймал себя на мысли, что слова "обмудсмен" и "обмудок" в нынешнем русском языке воспринимаю исключительно как однокоренные.
 Лично я не припомню ни одного "обмудсмена" про которого бы мне не хотелось сказать "обмудок". А у вас есть примеры достойных?
у нас на форуме много омбудсменов. И все достойные своего звания.

demetrius86

Не мог бы ты нам объяснить, почему китайская экономика в разы больше российской, но сферы влияния запад почему-то делит с россией (экономика коей ничтожна по сравнению с его экономикой) и при этом враждебно ей вредит?

Яков Кедми из Израиля ответил на этот вопрос: "США боятся связки России и Китая, поэтому наносят удар по тому кому кто слабее и на кого надавить им проще".

demetrius86

в каждом втором интервью с гополченцами они про этот ебучий русский мир твердят

Жрать-то хочется, да и добровольцы нужны из России. А ведь ещё в мае 2014-го нужна была только федерализация...
 Впрочем Путин ещё в 2013-ом Януковичу объяснил, что не хрен пытаться каштаны из огня чужими руками таскать. Это кстати и Альбиров касается.

Ты наверное даже не представляешь какое количество древних идеологических укропов похоронены в Подмосковье и России, при чём даже не в Сибири.
___
И ещё совершенно непонятно чем ты лично лучше Баблгая, если собираешь бросить свою Родину,которую разорял Майданом и АТО.

demetrius86

А в аксиомах у него "Россия - пуп земли" и "главное - надрать американцам задницу".
Если бы у него в аксиомах стояли пункты "Россия - достойный член мира" и "Главное - это уровень жизни населения" (как они стоят у других, "смирившихся" стран)

У него другая аксиоматика .
1) Или Россия ВНЕ Глобального Рынка и уже отсюда приходится быть пупом земли и надирать задницу американцам.
2) Или Россия ВНУТРИ Глобального Рынка и смиряется с той долей, которую ей выделят. (ИМХО никакую)
Два крайних случая он рассматривает в своих рассуждениях.
___
PS Про то почему подготовка программистов даже на западных закрытых технологиях это вред стране, это придурок так и не смог внятно ответить.

raushan27

2) Или Россия ВНУТРИ Глобального Рынка и смиряется с той долей, которую ей выделят. (ИМХО никакую)
Не надо ждать милостей от глобального рынка, взять их наша задача.
Конкурируй, снижай издержки, кради технические секреты и создавай новые нужные продукты и будет тебе лучшая доля.

demetrius86

Конкурируй, снижай издержки, кради технические секреты и создавай новые нужные продукты и будет тебе лучшая доля.
А бомбануть для увеличения своей доли можно? :crazy: :crazy:

Asmodeus

У него уже бомбанул пукан.

demetrius86

У него уже бомбанул пукан.
Альбир помог?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: