Задачи программного управления

casperr

1.В чем разница между 2 задачами\\
2.Если решение задачи 2 известно то можно такое же решение для задачи 1
Помогите пожалуйста кто знает! Заранее спасибо!

seregaohota

Var - вариация? А по определению она для интегрируемой функции не совпадает с интегралом от модуля? Тогда бы как первая задача, только под интегралом модуль U.

griz_a

А по определению она для интегрируемой функции не совпадает с интегралом от модуля?

Нет. Это вроде интеграл от модуля производной для гладкой, но явно не то, что ты пишешь. Она, например, не меняется при изменении функции на константу, а интеграл модуля меняется

casperr

Задача 1 вроде была интеграл от модуля управления U(t). И U(t) задано в обощенным виде.

casperr

да Var - это варивция от функции. Но по определению она не совпадает с интегралом.

seregaohota

Скобка после t_{k+1} не закрыта
уже правильно сказал, что для гладкой функции это интеграл от модуля производной. Т.е. для обычной функции U чтобы построить график вариации грубо говоря берёшь смещаешь график функции в 0 начинаешь со значения 0 и на графике участки убывания переворачиваешь и непрерывно склеиваешь с участками возрастания - получишь график вариации. Это в одномерном случае.
Т.к. там норма, то U не одномерна что ли? Хотя по логике постановки задачи одномерна.
Скорее всего sigma единичная ступенька, h_k высота очередного приращения.

seregaohota

Какая-то глупая задача если больше ничего не дано тогда, что 1-я, что 2-я. Потому что они эквивалентны и ответом будет U тождественно равная 0 и все h_k = 0.
Хотя во 2-й если \tau_0 = t_0 т.е. U=h_0=const тоже решение наверное постоянная функция не равная 0, вариация её 0.

narkom

Какая-то глупая задача если больше ничего не дано тогда, что 1-я, что 2-я.
ну я так полагаю, если задача программного управления, то есть и динамическая, управляемая система.

casperr

Инзвините за не удобства.
Вот польная задача :
A,B, u задано на [t_0,t_1]

narkom

я так понимаю речь идет об импульсном управлении? Тогда интегральный функционал даст сумму импульсов, это я понимаю. Я не понимаю, что будет происходить при минимизации вариации. Ведь если начальное и конечное значение управления будет равно нулю, то и вариация равна нулю, а там уж толкай как хочешь :).

casperr

да точно тут U(.) - импульсное управление. Но его начальное и канечное значения не равны нулю.
Задача в том, что из множества U(. которое удовлетворяет условию сушествования решения системы уравнения ( можно положить x(t_1) = 0

надо найти U(.) в задачах 1 и 2. Надеюсь вы уже поняли задачи :)

narkom

так тебе их решить надо? на почитай, тут по крайней мере есть, где решения искать.

casperr

Спасибо огромное!
я сам из СА и он мой руководитель :)
на самом деле все задачи - это 2-я задача. а у меня 1-ая. мне надо наитй алгоритм построения управления.

narkom

ну я так и понял :)
вообще дипломы не в форуме пишутся ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: