Оглавление в ТеХе

nikmif

у меня почти все \section со *, поэтому \tableofcontents их не выносит автоматически в оглавление. Я использую команду
\addcontentsline{toc}{section}{Название}, но она не печатает строки из точек, как принято в оглавлении. Пытаюсь переопределить командой
\newcommand{\section}{\@dottedtocline{1}{1.5em}{2.3em}}, ТеХ ругается, что она уже определена. Что я делаю не так?

kachokslava

Посмотри в книжке описание комманды \addtocontents.

\addcontentsline{toc}{section}{Название}

первый параметр - в какой список добавляется строчка.
toc = table of contents
tof = table of figures
etc
второй параметр - тип элемента
section - как секция
subsection - как подсекция
chapter - как глава
etc
третий параметр - собственно строка букв.
В стиле article в оглавлении элементы секций не отстрачиваются точками (по-моему). а вот подсекции - вроде да.
Зачем так делать? в смысле - зачем использовать \section* и каждую ещё и добавлять в содержание как \addcontentsline? не проще ли использовать

\section[Короткое название для содержания]{Очень-очень длинное название для использования непосредственно в тексте}

?

nikmif

Мне не нужна нумерация некоторых разделов, например, Введение, но я хочу, чтобы эти разделы были в содержании.
И ещё вопрос, я переопределил \section \renewcommand{\thesection}{Глава \Roman{section}.} В тексте все нормально, но в содержании слово Глава и первое слово из заголовка налезают друг на друга. Это из-за того, что у \section горизонтальный отступ только для числа. Как здесь быть?

kachokslava

Какой стиль документа?
Если уж пошло деление на главы - может, стоит использовать book? и \chapter?

kachokslava

Нумерация действительно не нужна для "Введение" и "Литература"
Всё остальное лучше нумеровать.

nikmif

стиль extarticle. Мне бы разобраться как сделать, чтобы слово Глава не наезжало в содержании на первое слово в заголовке (см. сообщение выше) . У \subsection
в содержании есть точки, наверное, против глав в содержании точек не должно быть. Если решить проблему с наездом, такое бы оформление содержания меня бы устроило. Стиль book не подходит, его наверное можно настроить, но там много что придется переопределять.

kachokslava

Деление на главы подразумевает объёмистость материала - больше 100-150 страниц, например. Если страниц меньше, то разделы называть "главами" не стоит.
в том месте, где ругалась на то, что комманда уже определена, попробуй так:
\renewcommand{\section}{\@dottedtocline{1}{1.5em}{2.3em}}

nikmif

не не помагает. А есть где-нибудь теховская шапка или стилевой файл для оформления диссертации?

kachokslava

report лучше не куда

nikmif

спасибо, попробую.

nikmif

А как же 14-й шрифт? report поддерживает его?

kachokslava

extreport

nikmif

круто , спасибо. И все проблемы с оглавлением решились
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: