Лужков заставил застройщиков продавать квартиры только москвичам

alexshamina

Правительство Москвы приняло обещанную программу «Москвичам - доступное жилье», в которой описаны механизмы давления на застройщиков с целью продажи квартир в городе преимущественно москвичам. Постановление номер 24 «О среднесрочной жилищной программе «Москвичам - доступное жилье» на период 2007-2009 гг. и задание на 2010 г.» Юрий Лужков подписал 23 января, вчера оно поступило в официальную рассылку, сообщает газета «Ведомости».
В ноябре на заседании московского правительства руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы заявил, что такая программа необходима, поскольку до 60% объектов недвижимости в Москве приобретается иногородними, в том числе для перепродажи, что увеличивает стоимость квартир.
Чтобы вынудить застройщиков продавать квартиры москвичам, мэрия собирается вводить в конкурсы на право строительства жилья экономкласса одно из трех условий.
Первое - кто больше продаст москвичам. Город забирает 40% площадей, инвестор - 60%; инвестор обещает от 0% до 80% своей доли продать москвичам. Кто больше пообещает, тот и выиграет конкурс.
Второе - кто дешевле продаст москвичам. Инвестор обещает продать москвичам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, по льготной цене 30% своей доли. Кто предложит наиболее льготную цену, тот и выиграет конкурс.
Если инвесторы не соглашаются на эти два условия, есть третий вариант - город забирает себе двойную долю - 80%, оставляя инвестору 20%, которые тот может продать по рыночной цене кому хочет.
Под москвичом в документе понимается тот, кто прожил в столице на законных основаниях не менее 10 лет. Купить жилье по сниженным ценам он сможет раз в жизни. Программа начинает действовать за три недели до подписания - 1 января 2007 г.

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007/01/30/n_1029877.shtml

kolyan

Правительство Москвы приняло обещанную программу «Москвичам - доступное жилье», в которой описаны механизмы давления на застройщиков с целью продажи квартир в городе преимущественно москвичам.
ну с..и

katrinmania

Все выше и выше лети квадратный метр! А лужок — молодец, не дает умереть семейному бизнесу.

alexshamina

семейка на лужке посётся

Igor2302

это банально противоречит конституции. Было бы у кого время судиться

alexshamina

а разве есть конституция г. Москва?

qwe34qwe

противоречет чем?

yardex

Лужков дискриминирует по месту жительства. Это запрещено конституцией

78685

Имхо такое бабло, что время найдётся

qwe34qwe

Лужков дискриминирует по месту жительства. Это запрещено конституцией
а прописка
а пенсии Лужковские
не дискриминация, а?

sever576

Сложно назвать дискриминацией улучшение условий -)

alexshamina

улучшнение не должно производиться за счёт ухудшения положения других людей

lilith000007

конкретную статью конституции сможешь привести?

qwe34qwe

Интересно как на это ответит рынок жилья?
Цены т.е.?
Что насчет перепрадажи этих квартир?
Москвичу, предлжи: давай куплю квартиру и оформлю на тебя, а потом мы продадим, а прибыль поделим. Крутой бизнес.

selena12

дешевле будет купить набор нужных справок, хотя и на них цены вырастут, конечно

lilith000007

Москвичу, предлжи: давай куплю квартиру и оформлю на тебя, а потом мы продадим, а прибыль поделим. Крутой бизнес.

только каждый раз нового москвича искать придется, плюс какая гарантия, что этот москвич согласится потом продавать квартиру

lilith000007

как ты себе представляешь купить штамп в паспорте датированный 97ым годом?

selena12

попросить людей, его ставящих, передвинуть на штампе цифирьку

lilith000007

и на штампе выписке тоже?
Что-то мне подсказывает, что это не так илегко
Кроме того думаю там дело не ограничится показыванием штампов - придется ещё кучу документов собирать, при этом тебе придется везде давать денежку, чтобы все правильно написали

vodes5311

ИМХО:
Цены вырастут, на перепродажу запрет в течении нескольких лет, поэтому можно только старую будет продавать. Соответсвенно, это только для альтернативных сделок. Правда их, вроде, больше всего на рынке.
Приходящий сходу на ум механизм мошейничества - это мертвые души. Справка о смерти "задерживается" и покойник покупает квартиру, затем настоящий покупатель спокойно ее наследует.

lilith000007

затем настоящий покупатель спокойно ее наследует.

заплатив налог на наследование
Кроме того надо будет подделывать документы о том что покойник именно тебе завещал квартиру, а так она каким-нибудь его родственникам отойдет

alexshamina

думаю, способ найдется! была бы квартира

vodes5311

А разве налог на наследования не отменен?
А написать завещание покойнику не сложнее чем купить квартиру

yardex

конкретную статью конституции сможешь привести?
Статья 19, пункт 2:
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

vodes5311

И какое твое право нарушено?

lilith000007

+1
не понятно что тут нарушается

yardex

ограничения права купить недвижимость в зависимости от места жительства. Правительство Москвы создает условия для ущемления прав немосквичей.

lilith000007

где этот закон ограничивает такое право?
есть деньги - покупай пожалуйста

yardex

сейчас перечитал то, что написано в первом посте. То, что там написано действительно не нарушает приведенной мной статьи. К сожалению, базировался на той предварительной инфе, которая ходила о готовящемся законе, а там противозаконные формулировки встречались.

qwe34qwe

Можно еще раз уточнить: почему выростут цены?
строительные компании будут спекулировать оставшимисчя 20 процентами?

lilith000007

Не совсем
Просто опять будет действовать рынок:
спрос квартир среди не москвичей будет больше чем продаваемых квартир

qwe34qwe

думаю, что после таких мер справедливым будет лозунг:
"Грабь Москвича, спасай Россию"

qwe34qwe

Предлагаю закон.
Если иномарку, стоимостью свыше 10 000, покупает москвич, что он должен заплатить за нее двойную цену.
Компании, продающие машины не москвичам, получают налоговые льготы и приоритетное право на аренду торговых площадей.
Эта мера должна снизить цену хороших иномарок для жителей регионов, т.к. москвичи, получая высокие доходы, стимулируют необоснованный рост стоимости автомобилей для жителей регионов, где так нужны хороший и не дорогие автомобили.
Подобные законы нужно ввести на бытовую , аудио и видео технику и другие иностранные товары.
ДАВАЙТЕ ПОДДРЕЖИМ РЕГИОНЫ!

Tallion

А почему все решили, что Газета.ру написала правду?
"Программа начинает действовать за три недели до подписания - 1 января 2007 г. " что это за чушь?

loop

А ты хоть знаешь, что за "москвичи" покупают эти квартиры? Это, скажем так, "москвичи" определённой национальности. Только попробуй их ограбь, боюсь они сами тебя ограбить не прочь.

RUSTEANA2003

Юрий Лужков
Гандон !

lenmas

И что за национальность у этих "москвичей"? Из твоего ответа в другом треде следует, что это киргизы?

loop

Да нет, киргизы пока по слухам живут в подвалах. До квартир им, слава Богу, далеко. Квартиры покупают в основном выходцы с Кавказа.

zulya67

покупка квартиры не зависит от национальности

loop

Знаю, я говорю лишь тому, кто собрался грабить москвичей, покупающих квартиры, что ограбить их будет проблематично.

JOKER19890727

Если не ошибаюсь, абсолютное большинство новостроек продаются на этапе строительства по инвестиционным контрактам, т.е. покупатель формально нифига не покупает квартиру, а становится соинвестором.
При отсутствии текста документа и комментариев профессиональных риэлтеров тема совершенно неясная и обсуждение в целом бессмысленно.

Tallion

Я нашел текст:
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207147
Из текста совершенно непонятно, как будет контролироваться постановление. Например, как отделить жилье "эконом-класса" от всего остального.
В целях недопущения перепродажи и спекуляций с жилыми помещениями граждане, проживающие в Москве не менее десяти лет или граждане, состоящие на жилищном учете, а также члены их семей могут воспользоваться схемами приобретения жилья (п.1) один раз. Условия, предъявляемые к гражданам, состоящим на жилищном учете, правила предоставления необходимой информации и дополнительные условия к реализации схем (п.1) устанавливаются правовыми актами города Москвы и распорядительными документами уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы.

Опять же неясно, как быть с юрлицами.

JOKER19890727

откуда цитата? по твоей ссылке такого текста нет
вообще, в документе по ссылке я не увидел ни слова, подтверждающего subject темы.
P.S. я не спроста написал И, а не ИЛИ
При отсутствии текста документа И комментариев профессиональных риэлтеров
причём профессиональные риэлторы, к мнению которых стоит прислушаться, своё мнение в письменно виде не излагают

Tallion

ты дальше пролистал бы...

JOKER19890727

lilith000007

А тебе не кажется, что в плане жилья как раз москвичей и грабят?

5tr310k

это как интересно?

lilith000007

А так то
Недвижимость то в москве стали иногородние скупать - вот цены то и скакнули
Из-за этого сами москвичи обламались с покупкой квартир
Вообще не вижу ничего плохого в том, что Лужков хочет, чтобы москвичи могли бы купить себе жилье, если у них его нет
А вы ору развели

5tr310k

ну ты-то квартиру себе купил, ею, видать, доволен, а на остальных действительно плевать
(можешь не говорить, что она у тебя в Подмосковье - там цены вырастут соответственно из-за таких нововведений Лужкова)
Что до остального, то спорить с тобой я не собираюсь. Я думаю, для многих здесь тупость твоей логики очевидна.
P.S. Кстати, это все бьет, в первую очередь, по тем иногородним, кто собирался в ипотеку покупать (кто приезжает и сразу покапает, будут и дальше покупать тем более умиляет твоя позиция о тебе подобных...

lilith000007

мне не плевать на остальных, просто считаю, что тут позиция лужкова верна - это его обязаность беспокоится о жителях города
Кстати я купил квартиру не в москве, а в подмосковье

lilith000007

Я думаю, для многих здесь тупость твоей логики очевидна.

В чем тупость то?

Kraft1

прожил в столице на законных основаниях

Какими положениями регулируются эти "основания", интересно?

katrinmania

Зелеными

tamar77

Недвижимость то в москве стали иногородние скупать - вот цены то и скакнули

на каком фак-те этому учат?

lilith000007

а что не понятно
Или ты думаешь это все москвичи квартиры покупают?

marianna3112

Ну и хуй с ней, с москвой

katya81

любой гражданин России, приживающий в Москве, проживает в ней на законных основаниях вне зависимости от регистрации.

tamar77

а что не понятно
не понятно, с какого ты фак-та

sitdark

+1
это ограничивает конституционное право на свободу выбора места жительства
думаю, Лужка скоро замочат. От жадности ума окончательно лишился.

vodes5311

Почему? Ты спокойно можешь жить в Маскве, тебе никто не запрещает. Смотри, например в МГУ доплачивают деньги из городского бюджета, это не же не дискриминация права на труд всех остальных, правда?
По сути, спец. цены, это как бы субсидия москвичам. Хотя и противоречащая общему тренду о монетизации льгот.

qwe34qwe

По сути, спец. цены, это как бы субсидия москвичам
За счет кого субсидия?
За счет жителей регионов? Которые не хотят нищенствовать и едут в Москву?

Tallion

Никто же у тебя не отбирает деньги, ты волен покупать все, что можешь себе позволить.

lilith000007

+1
это ограничивает конституционное право на свободу выбора места жительства

Это как это ограничивает?
Тебе что запрещают покупать квартиры?
есть деньги - покупай

lilith000007

Если чувак может купить квартиру в Москве - то он как минимум не нищий.
Ещё раз повторяю такой скачек цен вызван тем, что больше иногороднихстало в Москве квартиры покупать - как говорится сами виноваты

qwe34qwe

В советское время справедливо критиковали демократию за абстрактность политичиских свобод. Право есть, НО ВОСПОЛЬЗОВАТСЯ ИМ НЕЛЬЗЯ.
То, что я вижу: богатство одинх растет за счет других, а не за счет усердног труда первых.
Государство должно создавать общество не только равных прав, но и равных возможностей.
Я против того, чтобы человек получал привилегии или субсидии только за то, что он москвич.
Вместо того, чтобы бороться причиной роста цен - т.н. инвестиционными квартитами, борятся со следствием. Это не изменит ситуацию, инвесторы просто найдут способ делать то, что раньше, просто увеличится сумма взяток и откатов.
Лужков - популист

lilith000007

Я против того, чтобы человек получал привилегии или субсидии только за то, что он москвич.

А почему ты не борешься за то что военным бесплатно жилье дают?
Ведь за это ведь платит на самом деле тот, кто покупает другие квартиры
А почему ты не против, когда человек получает привилегии из-за того чтоон учится, из-за того что он старик или из-за того что воевал?
А?
Почему я оплачивая свой проезд, должен оплачивать и льготный проезд студента?

lenmas

А почему ты не против, когда человек получает привилегии из-за того чтоон учится, из-за того что он старик или из-за того что воевал?
Потому что они это заслужили (или заслужат, как в случае студента).

Tallion

Лужков - популист
во всяком случае забота о правах приезжих - точно не его обязанность он вроде как мэр Москвы, а не мэр России

qwe34qwe

+1
Когда человек получает, что не заслужил, то это развращает.

qwe34qwe

Он не имеет права защищая права москвичей, ущемлять интересы жителей регионов.

qwe34qwe

Предлагаю закон.
Если иномарку, стоимостью свыше 10 000, покупает москвич, что он должен заплатить за нее двойную цену.
Компании, продающие машины не москвичам, получают налоговые льготы и приоритетное право на аренду торговых площадей.
Эта мера должна снизить цену хороших иномарок для жителей регионов, т.к. москвичи, получая высокие доходы, стимулируют необоснованный рост стоимости автомобилей для жителей регионов, где так нужны хороший и не дорогие автомобили.
Подобные законы нужно ввести на бытовую , аудио и видео технику и другие иностранные товары.
ДАВАЙТЕ ПОДДРЕЖИМ РЕГИОНЫ!

вот например идея закона, которые может ущемлять интересы москвичей, но его точно никогда не примут.

lilith000007

А с чего ты взял, что ты заслужил бесплатное образование, халявную общагу и льготы на проезд?

lilith000007

И что тебе там Лужков ущемил?

lilith000007

Слушай умник - давай ты поддержи региона на своем примере и пиздуй туда обратно развивать их
А то на словах все мастаки.

lilith000007

Кстати тебя не смущает, что сейчас какой-то процент жилья забирают городские власти для так называемых очередников?
Так ведь делают во всех городах

Tallion

вот например идея закона, которые может ущемлять интересы москвичей, но его точно никогда не примут.
Ну так введи в городе Тамбове такой закон, кто тебе мешает.
Московская земля принадлежит городу Москве, поэтому московский департамент может диктовать застройщикам свои условия.

lenmas

Думаю, что скоро Москва будет разорена, так что все возможно...

lilith000007

что-то не верится
Кстати, этот постановление может поспособствовать тому, что начнутся региона развиваться - будет выгоднее там жить, работать
И это есть хорошо
Не знаю что так все вскопашились

qwe34qwe

когда мне на мои спокойные аргументы начинают хамить, значит я был близок к истине.

qwe34qwe

что-то не верится
Кстати, этот постановление может поспособствовать тому, что начнутся региона развиваться - будет выгоднее там жить, работать
Не путай причину и следствие. В Москве строется жилье, т.к. тут выгодно жить и работать. Если в регионах будут строить жилье, то не факт, что жизнь там будет лучше. Если этот закон и высвободит средства, которые идут на строительство в Москве, то он не факт, что пойдут на развитие регионального строительства.

qwe34qwe

Москва часть России, это факт.
Так, что интересы России приоритет.

lilith000007

По твоей логике интересы России в том, чтобы все жили в Москве?
Нормальная ситуация, когда мэр заботится о своих горожанах,.
Так что нечего стонать.
Лучше полечи то место, которое тебе ущемили

qwe34qwe

Нет, это должен быть федеральный закон, поддерженный Президнтом Российской Федерации - Владимиром Владимировичем Путинымм и правящей пратиепй - "Единой Россией"

Focz

Нормальная ситуация, когда мэр заботится о своих горожанах,.
Почему тогда не нормально давать каждому москвичу по два раба-приезжих? Тоже ведь забота.

lilith000007

Рабы запрещены конституцией, а доступное жилье - нет

lilith000007

Какой именно закон?
Чтобы каждый город заботился о своих горожанах?

frostenrus

Не знаю что так все вскопашились
Очевидно: потому что иногородние без квартир
Ты один умный с квартирой

qwe34qwe

Многоуважаемый, не надо хамить. Не позорь Москву своим отношением. Я волне спокойно обсуждаю тему, которая мне интересна и не давал повода для грубости.
Я не против того, что кто-то живет лучше, чем я. Я против того, чтобы кто-то жил лучше, чем я за мой счет. Лужков заботистя не москвичах, а о том, чтоб сохранить свое положение. Такие москвичи, как ты, "благодарные" Лужкову пойдут за него голосовать.

Focz

Рабы запрещены конституцией, а доступное жилье - нет
Ага, только этот закон тоже противоречит конституции, уже написали каким образом.

qwe34qwe

Интересно, есть ли в форуме москвичи, КОТОРЫЕ СЧИТАЮТ, ЧТО МОСКВИЧИ ЖИВУТ ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНОВ, Т.К. ОНИ БОЛЕЕ ТРУДОЛЮБИВЫЕ, УМНЫЕ И ЧЕСТНЫЕ!

lilith000007

У них есть квартиры в своем городе
Я честно вщял ипотеку и купил, при этом не стонал, что какие московскиевласти плохие, что заботятся о своих жителях, а не о чужих

lilith000007

Я не против того, что кто-то живет лучше, чем я. Я против того, чтобы кто-то жил лучше, чем я за мой сче

ТЫ сам живешь за счет Лужка - проездные и надбавки про степуху забыл?
А вот каким образом москвичи живут за счет тебя не понятно

lilith000007

Ага, только этот закон тоже противоречит конституции, уже написали каким образом.

Четкого ответа так и не дали каким
Никто тебе не запрещает покупать квартиры в Москве - тут все равны

Focz

Как равны? По этому закону москвичи гораздо ровнее.

lilith000007

И пенсионеры и военные тоже ровнее - им ты тоже льготы хочешь отменить?
Или есть люди, которые в очереди на жилье стоят годами - они тоже равнее, потому что через 10ть лет мыторства они получают жилье
Не гони чушь.
Этот закон - по сути то, что когда москвич покупает квартиру, то часть её стоимости оплачивает муниципалитет

Focz

И пенсионеры и военные тоже ровнее - им ты тоже льготы хочешь отменить?
И почему надо москвичей приравнивать к пенсионерам? Или военным?
Этот закон - по сути то, что когда москвич покупает квартиру, то часть её стоимости оплачивает муниципалитет
По сути этот закон о том, что москвичи получают квартиры дешевле. Кто за них платит? Муниципалитет денег не выделяет (прочитай первый пост темы).
Продавец свою выгоду не упустит.
Остаются иногородние покупатели.

stm7929259

+1, зачем эти качели непонятно..
Лужок защищает интересы москалей
Москву наводнили иногородние + гости типа хачиков, нахрена им помогать? Помочь москалям - задача Лужка, а то что москали и так не бедно живут - это другая тема..

qwe34qwe

Я купил квартиру и 40 % ее стоимости ушло в фонд очередников, степуху я получал последний раз 8 лет назад плачу налоги в городе Москве. Так, что не обижен на судьбу. Приехал в Москву и добился всего сам. Чего желаю и всем москвичам. Я за то, чтобы были равные возможности и права. К сожалению, вижу, что многое меняется в худшую сторону.
Я понимаю, когда помогают старикам и детям. Хотя тут тоже вопрос. Т.к. московские пенсионеры могут продать свою квартиру в москве и ОЧЕНЬ хорошо дожить в Тамбове. Мои родители, такого позволит себе не могут. Но это другой вопрос. Когда же " помогают" молодым семьям москвичей, как сейчас дилает Лужков, то я вижу только политику привлечения электората к следующим выборам или финансовые махинации.
кстати, помоему, деньги на степуху выделяют не московские власти, а федеральный бюджет.

narkom

и так не бедно живут - это другая тема..
все до единного наверняка:)

lilith000007

Как это не выделяет:
Первое - кто больше продаст москвичам. Городзабирает 40% площадей, инвестор - 60%; инвестор обещает от 0% до 80%своей доли продать москвичам. Кто больше пообещает, тот и выиграетконкурс.
Второе - кто дешевле продаст москвичам. Инвестор обещаетпродать москвичам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, польготной цене 30% своей доли. Кто предложит наиболее льготную цену, тоти выиграет конкурс.
Если инвесторы не соглашаются на эти дваусловия, есть третий вариант - город забирает себе двойную долю - 80%,оставляя инвестору 20%, которые тот может продать по рыночной цене комухочет.
Т.е. 40% в доле строительства - это и есть плата за квартиры москвичам
Мне так никто и не ответил из возмущающихся, почему никто не спорит стем, что при покупки жилья в новостройке ты ещё и соцжилье оплачиваешь,т.е. те 40% которые город забирает оплачиваются теми, кто покупаетнормально квартиру - это для вас норма
А тут сразу орать начали

lilith000007

Когда же " помогают" молодым семьям москвичей, как сейчас дилаетЛужков, то я вижу только политику привлечения электората к следующимвыборам или финансовые махинации.

Мэра Москвы если что не выбирают, А назначают

qwe34qwe

просто пост всколыхнул наболевшее

lilith000007

Так, что не обижен на судьбу. Приехал в Москву и добился всего сам.Чего желаю и всем москвичам. Я за то, чтобы были равные возможности иправа. К сожалению, вижу, что многое меняется в худшую сторону.

А если ты приедешь не в Москву, а в Питер или другой город России - у тебя там с местными жителями тоже будут равные права?
Т.к. московские пенсионеры могут продать свою квартиру в москве и ОЧЕНЬ хорошо дожить в Тамбове
Тамбовские старики могут хорошо продать квартиру в Тамбове и жить в деревне, а вот деревенские жители не могут себе позволить купть квартиру в Тамбове

qwe34qwe

Все равно замешена политика, Лужков хочет, чтобы у Путина не было особо большого выбора. Суть дела это не меняет. В Москве могого кого выбирают, так, что тема эта актуальна.

qwe34qwe

Я гражданин России и хочу, чтобы у меня с другими гражданами Росссии были равные права и возможности.
Продав квартиру в Москве и купис в Тамбове можно сохранить материальный уровень жизин.
А вот продав квартиру в Тамбове и уехав деревную этого не выйдет.

5tr310k

Сделайте голосовалку что ли, кто как относится к этой программе Лужкова. Интересно на результаты взлянуть

lilith000007

Странная у вас логика
Лужков мэр Москвы - он делает так, чтобы Москвичам жилось легче, не нарушая при этом российское законодательство
ИМХО так должен поступать любой нормальный мэр
На счет того что москвичей нельзя сравнивать с военными и стариками -тогда очертите ту грань, когда людям можно предоставлять льготы, акаким нельзя?
Если чувак жил и трудился в Москве 10ть лет, почему он не может купить льготную квартиру?
Потому что приехал какой-то Вася(а ещё хуже Гиви) хуй пойми откуда и решил жить в Москве - поэтому он должен подождать?

qwe34qwe

Судя по постам ты москвич, который купил квартиру по ипотеке в Москве (могу ошибаться).
А смог бы приехать в Москву, поработать лет 5, снимая жилье, суметь накопить денег на первоначальный взнос и купить квартиру?
Парадокс: люди из регионов кормят москвичей, а те (в лице Профа) только хамят!
Надо благодарить, презжайте, покупайте наши квариты, снимайте наше жилье. Без вас не протянем

lilith000007

Я гражданин России и хочу, чтобы у меня с другими гражданами Росссии были равные права и возможности.

Я тоже хочу
Давай отменим льготы для пенсионеров - почему я их катать должен
Давай отменим бесплатное жилье для офицеров
Давай отменим халявные общаги для студентов
Почему никто не говорит, что в Татарстане, чтобы проехать черезводохранилище тебе надо заполатить деньги, хотя это водохранилище всястрана строила, а машины с местными номерамси там ездят бесплатно.

lilith000007

Я не Москвич
Я купил квартиру не в Москве
Парадокс: люди из регионов кормят москвичей, а те (в лице Профа) только хамят!
каким это образом они кормят?
Как раз наоборот из регионов едут в москву на заработки

Focz

Можно вообще запретить немосквичам покупать квартиры в Москве.
На счет того что москвичей нельзя сравнивать с военными и стариками -тогда очертите ту грань, когда людям можно предоставлять льготы, акаким нельзя?
Да, по территориальному признаку нельзя. Единственный в России территориальный признак - гражданство России.
Если чувак жил и трудился в Москве 10ть лет, почему он не может купить льготную квартиру?
Потому что аналогичный чувак в Вологде не получит льготной квартиры не только в Москве, но и Вологде. Если вводить льготы, то тогда уж для всех.

qwe34qwe

Странная у вас логика
Лужков мэр Москвы - он делает так, чтобы Москвичам жилось легче, не нарушая при этом российское законодательство
Потому что приехал какой-то Вася(а ещё хуже Гиви) хуй пойми откуда и решил жить в Москве - поэтому он должен подождать?
Льгота - отложенный платеж (когда человек получает то, что не заработал, и обещает вернуть) либо вознаграждение, когда человек трудился, но то, что заработал, не получил. Либо вырожение сострадания, тем, кто не может полноценно трудиться.

narkom

Если вводить льготы, то тогда уж для всех.
я думаю город в праве предоставить своим налогоплательщикам некоторые льготы. Про пенсионеров и детей проф чушь несет, потому что он был детем, то есть пользовался льготами. И возможно будет пенсионером то есть будет льготами пользоваться.

H3JIJIU

вопрос для раздуму:
скольких знаешь немосквичей, которые купили хаты в москве
сколько знаешь москвичей, которые купили хаты в москве
у меня ответ 0-2
может я один такой уникальный?
панаехали тут

Focz

Из этого и следует, что регионы кормят Москву.

Focz

я думаю город в праве предоставить своим налогоплательщикам некоторые льготы.
Проблема в том, что город предоставляет льготы из своего бюджета. Который косвенным образом наполняется и иногородними налогоплательщиками.

narkom

скольких знаешь немосквичей, которые купили хаты в москве
сколько знаешь москвичей, которые купили хаты в москве
у меня 2:1
из регионов Мурманск и Нефтеюганск

narkom

Который косвенным образом наполняется и иногородними налогоплательщиками.
каким образом?

qwe34qwe

каким это образом они кормят?
Когда едут сюда, они не только зарабатывают, но и создают прибавочную стоимость. Отсюда выводи все (возможность льгот, блага всякие, налоги и д.р.)
Хотя если ты не москвич, что так защищаешь "творчество" Лужкова?

pita

из регионов Мурманск и Нефтеюганск
Ещё из Нижневартовска пару-тройку своих могу вспомнить =)

5tr310k

Проф показывает лучший пример из серии «понаехали тут», когда приехавший в Москву на пять минут позже для тебя уже приезжая лимита.
Я бы посмотрел, как бы он запел, если б не купил еще квартиру. И не надо говорить, что квартира не в Москве, а в Подмосковье – там цены сразу же вырастут вслед за московскими.
И, кстати, среди моих знакомых коренных москвичей нет ни одного, кто бы так же тупо рассуждал как это делает проф

narkom

+ городок на границе Тверской и Московской... ну там ещё ГРЭС есть...

Focz

каким образом?
Налоги из Воронежа идут частично в бюджет РФ, потом частично в бюджет Москвы.
Или например МГУ: Москва за него не платит, а бонусов от него получает больше, чем любой другой субъект РФ.

narkom

Налоги из Воронежа идут частично в бюджет РФ, потом частично в бюджет Москвы.
для таких заявлений, нужно знать из каких средств, что финансируется. Плюс Москва тоже в госбюджет отчисляет и поболее чем Воронеж

lilith000007

Можно вообще запретить немосквичам покупать квартиры в Москве.

Это уже противоречит конституции

Focz

Это уже противоречит конституции
Какой статье?
А заставить покупать на 5% дороже не противоречит?
А на 10%?
А на 500%? (что почти равносильно запрету)

lilith000007

Потому что аналогичный чувак в Вологде не получит льготной квартиры нетолько в Москве, но и Вологде. Если вводить льготы, то тогда уж длявсех.

Пусть мэр Вологды и вводит
Почему ты не возмущаешься, что в Москве старики получают прибавку к пенсии, студенты к стипендии, А в Вологде не получают?
По твоему любые льготы должны быть только общероссийскими?

lilith000007

Льгота - отложенный платеж (когда человек получает то, что незаработал, и обещает вернуть) либо вознаграждение, когда человектрудился, но то, что заработал, не получил. Либо вырожение сострадания,тем, кто не может полноценно трудиться.

Ну вот
Москвич 10ть лет трудился в Москве и за эта ему льгота

qwe34qwe

Вспомнил поговорку. "хороших людей больше, но плохие плохо организованны"
Москвичи имеют прдставительство через выборы, а приезжие нет. Вообще, если Москва ведет себя как государство в государстве, то может это узаконить и относиться к ней как независимому государству (Грузия там, Беларусия, Украиа)

lilith000007

-0

Focz

По твоему любые льготы должны быть только общероссийскими?
Да. Либо вообще без льгот, иначе справедливо не получится.

qwe34qwe

за десять лет работы он получил все, что должен
Больше, если бы трудился в Вологде
Нафига ему делать льготу?
Все это политический популизм.

lilith000007

Из этого и следует, что регионы кормят Москву.

пусть не ездят - не кормят

qwe34qwe

Не согласен.
Льготы могут быть привязаны к работе (военные месту (чернобыльци) и т.д. но должны быть справедливыми (но это одельная песня про социальную справедливость)

qwe34qwe

Они едут в Москву, кормят Москву, зарабатывают и на себя (больше чем у себя на родине, но больше, чем отдают Москвичам)

lilith000007

Хотя если ты не москвич, что так защищаешь "творчество" Лужкова?

Потому что я не вижу ничего криминального в его законе, а наоборот считаю правильным
Как говорит мой знакомый: "Лужков конечно хапает себе, но при этом о москвичах заботится"

lilith000007

Проф показывает лучший пример из серии «понаехали тут», когдаприехавший в Москву на пять минут позже для тебя уже приезжая лимита.

Я где-то тут кого-то назвал лимитой?
Я не против чтобы приезжали и жили тут, даже за, так как сам приеду.
Но в этом вопросе поддерживаю Лужкова

STASSS

>больше чем у себя на родине, но больше, чем отдают Москвичам
это только чурки, которые хз где живут

lilith000007

Москвичи имеют прдставительство через выборы, а приезжие нет.

И?
В любом городу коренные жители имеют представительство через выборы, а приезжие нет.
Кстати, если не ошибаюсь, живущие в общаге имеют право голосовать на выборах в гордуму москвоскую
Во всяком случае мне в свое время предлагали проголосовать

Focz

Не согласен. Льготы могут быть привязаны к работе (военные месту (чернобыльци) и т.д. но должны быть справедливыми (но это одельная песня про социальную справедливость)
Я это и имел ввиду. Если военные - то все военные. Если чернобыльцы - то все чернобыльцы, вне зависимости от того, где они сейчас живут.

lilith000007

Такой вопрос ко всем противникам.
Если вот например завтра в городе скажем Чита городские власти будут местным помогать покупать местным жителям квартиры
Т.е. примут подобный закон - вы тоже будете кричать что это не справедливо

Focz

Чернобыльцам льготы не за то, что они жили в Чернобыле.

lilith000007

там смайл, если что

Focz

вы тоже будете кричать что это не справедливо
Тут большинство тихо печатает. Да, это тоже несправедливо.

Focz

там смайл, если что
Ну и поставил бы оффтопик

lenmas

Если вот например завтра в городе скажем Чита городские власти будут местным помогать покупать местным жителям квартиры
Т.е. примут подобный закон - вы тоже будете кричать что это не справедливо
Нереальная ситуация, так как власти Читы наоборот будут зазывать иногородцев селиться к ним.

lilith000007

я про геппотетическое решение
Кстати, если не ошибаюсь, в Казани тоже есть программа помощи покупки жилья для своих жителей

qwe34qwe

Он заботится не о москвичах, а о себе!
Криминального, в плане УК, тут ничего нет.
Просто стыдно д.б.

Focz

геппотетическое

Кстати, если не ошибаюсь, в Казани тоже есть программа помощи покупки жилья для своих жителей
Малоизвестный факт

lilith000007

А помоему этот закон направлен в пользу Москвичей.
Правда как на деле будет реализовано - это большой вопрос, но все таки

Focz

в пользу Москвичей.
Нежелательный побочный результат от которого не получилось избавиться.

kolyan

А помоему этот закон направлен в пользу Москвичей
ага, двух всем известных москвичей

vamoshkov

Я честно вщял ипотеку и купил, при этом не стонал, что какие московскиевласти плохие, что заботятся о своих жителях, а не о чужих
ты неверное каждоеутро, стоя перед зеркалом это говоришь?
Добавляя при этом еще: "Цены на крвартиры будут расти, по другому просто не может быть."

vamoshkov

Мне так никто и не ответил из возмущающихся, почему никто не спорит стем, что при покупки жилья в новостройке ты ещё и соцжилье оплачиваешь
потому что деление людей на более бедных и более богатых, на более нуждающихся и менее нуждающихся - это задача госудраства.
Государсвто забирает чать дененг у более богатых и спонсирует более бедных, напр тех же военных.
А вот почему нужно забирать деньги у тех людей которые родились в неправильном месте и отдавать их тем кто родился в правильном месте - непонятно.

vamoshkov

Проф показывает лучший пример из серии «понаехали тут», когда приехавший в Москву на пять минут позже для тебя уже приезжая лимита.
Я бы посмотрел, как бы он запел, если б не купил еще квартиру. И не надо говорить, что квартира не в Москве, а в Подмосковье – там цены сразу же вырастут вслед за московскими.
И, кстати, среди моих знакомых коренных москвичей нет ни одного, кто бы так же тупо рассуждал как это делает проф
+1

lilith000007

ты неверное каждоеутро, стоя перед зеркалом это говоришь?
Добавляя при этом еще: "Цены на крвартиры будут расти, по другому просто не может быть."
Нет - я просто искал квартиры и в итоге нашел
А если стонать все время - ничего не добьешься

lilith000007

А вот почему нужно забирать деньги у тех людей которые родились внеправильном месте и отдавать их тем кто родился в правильном месте -непонятно.

А где ты в этом законе видишь, что у кого-то забирают деньги?

5tr310k

ты притворяешься или правда..., если очевидного не видишь?
Если одним продают со скидкой, то происходит это за счет других, потому как на себя брать эти скидки сторители не собираются. Вот и получается, что москвичи будут покупать квартры дешевле за счет иногородних. Или и это ты не в состоянии понять?
В общем, последовательное применение этой программы приведет к увеличению цены для иногородних и к уменьшению объемов строительства, что опять же ведет к повышению цен...

Tallion

Если одним продают со скидкой
Им не продают со скидкой, просто они имеют приоритет в очереди на покупку. Опять же, зависит от схемы, выбранной инвестором.

lilith000007

Во-первых не надо все таки драматизировать ситуацию, так как незабываем, что этим моно будет только раз воспольховаться, да и товидимо бед тбольшой геммор, так что многие москвичи так и будутпокупать за полную стоимость.
Во-вторых процент таких покупок будет очень мал, потому что этокасается только новостроек, да и то только какого-то процента. Вторичкиже этого не будет касаться
В-третьих в мире много не справедливости.
Цены на жилье за последний год выросли в 2 раза, причем ещё разповторю, что такой рост связан с тем, что много жилья стали покупатьиногородние(тут где-то писали про 60%)
Тут вот никто не орал. что за счет приезжих москвичам приходится выклаыдвать больше денег на покупку жилья.
А как московские власти стали своих защищать, так ор поднялся.
Знаете, есть такая пословится - в свой моностырь со своим уставом не лезут
Каждый градоночальник должен заботится о своих жителях, что Лужков и делает
Хватит завидовать уже.
А то вы как маленькие дети - им дали соску, А мне не дали - вот и дружно расплакались
А уж фраза про то что, мол мы сюда едем работать и этим помогаем Москве и они нам обязаны - вообще смешна.
Нахрена вы тогда едете?
непомогайте ненавистным вам москалям и живите дома - там работайте и все такое

5tr310k

Прочти внимательно
Первое — по принципу кто больше продаст москвичам. Город забирает 40% площадей (эта цифра соответствует сложившейся практике инвестор — 60%; инвестор обещает от 0% до 80% своей доли продать москвичам. Кто больше пообещает, тот и выиграет конкурс.
Второе — по принципу кто дешевле продаст москвичам. Город забирает традиционные 40%, оставив инвестору 60%; инвестор обещает продать москвичам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, по льготной цене 30% своей доли. Кто предложит самую льготную цену, тот и выиграет конкурс.
Чтобы инвесторы охотнее соглашались на эти два условия, есть еще третий вариант — по принципу не хочешь продавать москвичам, заберу у тебя все. Город забирает себе двойную долю — 80%, оставляя инвестору 20%, которые тот может продать по рыночной цене кому хочет.

qwe34qwe

Да, назвови это хоть как. Скидкой, субсидией или приоритетное право покупки по сниженным ценам. Суть в том, что за счет иногородних граждан РФ хотят финансировать покупку квартиры москвичами.

5tr310k

ты еще раз убедил меня вот в этом мнении
особенно порадовал аргумент, что "в мире много не справедливости"...

qwe34qwe

Проф придет покупать в магазин телек, а ему скажут, а прописка у тебя какая? Не москвич? тогда на 50 % дороже, понаехали тут, не дадут москвичам телеки покупать!
А он скажет: круто Лужок помогает москалям, молодец!
Нет. Лучше так. Пойдет он в парк гулять с девушкой, подойдут к нему ребята и скажут ты чЁ, москвич? Он скажет, что нет. А мы москвичи, так, что у нас есть приоритетное право на общение с твоей девушкой. Понаехали иногородние, не дадут род продолжить! А он скажет, ну, ладно, я пошел!
Проф, у тебя феодальное мышление. Есть Россия, а города ее часть. Т.е. впервую очередь любой губернатор должен выполнять федеральные законы и защищать общие права граждан России, а уж потом, москвичей.
Есть такое понятие - социальная справедливость. Это когда всеобщие интересы для власти - приоритет, хоть они и не должны умалять интересов частных. Добиться этого сложно, т.к. нужно много думать.
Приведу пример. В деревне есть милиционер. Он должен защищать права местных граждан, но в первую очередь он должен следить за соблюдением законодательства России в этой деревне.

urchin

Аргументы иногородних иногда бывают просто поразительны
ЗЫ лужка не люблю.

qwe34qwe

Есть такой метод аргументации: доводить точку зрения другого человека до логического конца и показыать абсурдность исходных положений

urchin

Свою точку зрения до абсурдности ты уже довёл

5tr310k

Проф придет покупать в магазин телек, а ему скажут, а прописка у тебя какая? Не москвич? тогда на 50 % дороже, понаехали тут, не дадут москвичам телеки покупать!
А он скажет: круто Лужок помогает москалям, молодец!
Вспоминаются советские времена, когда товаров в провинции не было, а в Москве они были, но продавались только москвичам после предъявления просписки в паспорте...

lilith000007

Да, назвови это хоть как. Скидкой, субсидией или приоритетное правопокупки по сниженным ценам. Суть в том, что за счет иногородних гражданРФ хотят финансировать покупку квартиры москвичами.

Ну не покупай квартиры в моске - не будешь финансировать москвичей
В чем проблема то

qwe34qwe

времена изменились, но люди, похоже, теже у власти, с темже мышлением.

lilith000007

У тебя вообще какая-то тупая логика.
Мол Лужков должен заботиться о всей России
Спрашивается с какого хуя он должен о других заботится?
Лучше бы торкали местные власти, чтобы те у себя улучшали услови яи люди бы не стремились ехать в Москву
Аргументы ваши не чуть не лучше моих.
Просто вы за свою ЖОПУ боретесь вот и все
Только ваша ДОПА ничем не лучше ЖОПЫ маскалей

lilith000007

Вспоминаются советские времена, когда товаров в провинции не было, а вМоскве они были, но продавались только москвичам после предъявленияпросписки в паспорте...

не знаю не знаю
моя бабушка и без прописки нормально покупала

lilith000007

Это у тебя совковое мышление, что мол тебе все всем обязаны
Что вот приехал и тебе все на блюдечке должны приносить
Как в СССР все гнали на москвечей, так и сейчас гонят напрасно
Ты свою логику то подправь, а то вон во всю ругаешь и Лужкова и москвичей, но почему-то упорно тут живешь.
Значит не все так плохо

qwe34qwe

Не понятно!
У меня есть полное право жить и работать в Москве наравне с коренными москвичами, т.к. я гражданин России.

vamoshkov

Отчасти профа понять можно.
Ведь если каждый "понаехавший тут" после покупки квартиры станет таким же мудаком как он, то жить в таком городе будет невыносимо

5tr310k

бля, проф, ты рассуждаешь как сворливая московская бабка, сидящая на лавочке и лузгающая семечки - "так вам и надо" "не нравится, валите к себе домой" и т.д.
Я не думал, что выпускнику МГУ надо объяснять, почему люди едут из регионов в Москву, почему именно в Москве больше возможностей и за счет чего...

lilith000007

Молодец
А у Лужкова есть право давать скидки коренным Москвичам, что он и делает
И ничему это не противоречит

5tr310k

Ведь если каждый "понаехавший тут" после покупки квартиры станет таким же мудаком как он, то жить в таком городе будет невыносимо
хорошо сказал!

lilith000007

а вы чем хуже
Вы только сварливые бабы из провинции, которые орут "москали нас объедают".

5tr310k

А у Лужкова есть право давать скидки коренным Москвичам, что он и делает
И ничему это не противоречит
ну так пусть это делает за счет бюджете и тех 40 процентов квартир, что городу отходят, а не за счет иногородних!

5tr310k

В ответ на:
Вспоминаются советские времена, когда товаров в провинции не было, а вМоскве они были, но продавались только москвичам после предъявленияпросписки в паспорте...
не знаю не знаю
моя бабушка и без прописки нормально покупала
а я лично помню, как маме приходилось просить москвичей, стоявших в очереди, купить рубашки, которые продавались только москвичам... и при этом рубашки были сделаны не в Москве, из ткани, сделанной не в Москве, но продавались в Москве и для москвичей

Tallion

Ты сам прочти внимательно. Скидка только нуждающимся в улучшении жилищных условий, это привилегированная категория (очередники).

lilith000007

почему это?
Значит он потвоему должен очередников подвинуть?
Значит когда из-за массовой скубки приезжими квартир в Москве ценывзвинтились и москвичам пришлось переплачивать - это нормально
А когда из-за скубки квартир москвичами приходится переплачивать приезжим - то это уже криминал

lilith000007

Кстати да:
Второе - кто дешевле продаст москвичам. Инвесторобещает продать москвичам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, польготной цене 30% своей доли. Кто предложит наиболее льготную цену, тоти выиграет конкурс.

Так что это не для зажравшихся, а для тех кто действительно кому нужна квартира

lilith000007

Кароче чувакам просто завидно, что им не достался кусок пирога, пот и хлещут слюной.
Ребятишки, пора бы самим научится зарабатывать, а не надеяться, что дядя Лужков подкинит

5tr310k

ну так пусть очередники покупают квартиры со скидкой за счет бюджета (куда все иногородние и так платят налоги как это делается во всем цивилизованном мире, а не за счет приезжих. Почему иногородние должны платить часть квартиры очередника?

kolyan

Ребятишки, пора бы самим научится зарабатывать, а не надеяться, что дядя Лужков подкинит
да с этим никто не спорит, но почему же он подкидывает другим - "избранным"?

5tr310k

Кароче чувакам просто завидно, что им не достался кусок пирога, пот и хлещут слюной.
Слышь, мудак, хлещешь слюной больше всех ты, этакая бескорыстная никому не известная подстилка Лужкова.
И разговаривай уважительнее, а то ребятишки, умеющие зарабатывать не хуже тебя, но не желающие жить в ебенях как ты, могут и обидеться...

urchin

Я не думал, что выпускнику МГУ надо объяснять
Стыдно за МГУ?

lilith000007

Почему иногородние должны платить часть квартиры очередника?

Не должны - не покупай и не плати
Или вторичку покупай.
Вот ты например работаешь в москве и плитишь налоги в московскую казну и часть этих деньги идут москвичам - ты не возмущаешься.
А тут вдруг проснулся

lilith000007

да с этим никто не спорит, но почему же он подкидывает другим - "избранным"?

Он мэр МОСКВЫ
что он по твоему жителям Урюпинска должен подкидывать?

H3JIJIU

Ребзя давайте жить дружно Лужок все равно класть на вас всех хотел

kolyan

это моя страна и я волен жить почти в любой ее точке
а если все мэры сделают также, то будешь жить только в городе, где изначально прописан
кому это понравится (кроме "москвичей")

lilith000007

а если все мэры сделают также, то будешь жить только в городе, где изначально прописан
Не сделают
нужно думать и о приезжих и о своих, но о своих в первую очередь.
Кроме того все от города зависит
В Москве сейчас переизбыток людей, поэтому ему не надо парится, чтобызавлекать сюда народ, а вот остальным бы мэрам стоило попариться, чтобыот них не уезжали, А наоборот приезжали

5tr310k

Вот ты например работаешь в москве и плитишь налоги в московскую казну и часть этих деньги идут москвичам - ты не возмущаешься.
это совсем разные вещи и это надо понимать. Налоги я плачу и ничего против их использования для нуждающихся не имею, совсем наоборот - все платят одинаковые налоги, часть которых перераспределяется нуждающимся.
А вот когда они получаются равнее других и покупающий себе квартиру должен еще кого-то проспонсировать...

lilith000007

всегда ты когда что-то покупаешь, должен кого-то проспонсировать - это раз
Во-вторых ещё раз скажи, как ты спонсируешь москвича, покупая вторичное жилье?

SerV

правильно лужков всё делает
он мэр москвы и должны защищать в первую очередь интересы москвичей
интересы всех остальных жителей рф ему должны быть до лампочки

5tr310k

ты продолжаешь активно тупить... поднимаются цены на новое жилье - поднимаются на вторичку, уменьшаются объемы строительства - еще больше повышаются цены на вторичку. Что непонятного?
всегда ты когда что-то покупаешь, должен кого-то проспонсировать - это раз

qwe34qwe

Вообще, если Москва ведет себя как государство в государстве, то может это узаконить и относиться к ней как независимому государству (Грузия там, Беларусия, Украиа)

Знаешь почему Путин стал назначать?
Он вчера об этом сказал. Чтобы мэры всякие впервую очередь о России радели, а не о своем месте. Я хоть и не фанат Путина, но в этом он прав.

lilith000007

Кстати, на счет роста цен
Вот в том году этого закона не было, а цены росли
Может не в этом дело то.
Сейчас цены не растут, потому что у людей не хватает денег
Спрашивается, что сейчас после принятия этого закона цены сразу пойдут вверх чтоли?
Как сказал одни человек, хуй вам.
Цены пойдут вверх, если люди будут готовы платить такие деньги за квартиры, А они не готовы
Если при нынешних ценах то не вот шибко покупают квартиры, то и потом не будут.

lilith000007

тупишь ты
Цены подниаются, если спрос привышает предложение
Как этот закон увеличит спрос среди не москвичей - непонятно

lilith000007

ГЫ ГЫ
Ты слушать то можешь?
Он сказал, чтобы они родели и о России и о регионе это раз
Во-вторых вас послушать, так Москва с распростертыми объятиями должа всех россиян что ли принять?
в-третьих в интересах России - чтобы было больше мегаполисов, таких какМосква, как бы чтобы деньги крутились и в других регионах, так что и вэтом плане гудд.
Так как люди в меньшей степени будут ехать в Москву, А будут у себя деньги эти в кладывать

5tr310k

кстати, о возможном обжаловании на предмет противоречия конституции.
Первое — по принципу кто больше продаст москвичам. Город забирает 40% площадей (эта цифра соответствует сложившейся практике инвестор — 60%; инвестор обещает от 0% до 80% своей доли продать москвичам. Кто больше пообещает, тот и выиграет конкурс.

В этом случае явная дискриминация и противоречит конституции
Второе — по принципу кто дешевле продаст москвичам. Город забирает традиционные 40%, оставив инвестору 60%; инвестор обещает продать москвичам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, по льготной цене 30% своей доли. Кто предложит самую льготную цену, тот и выиграет конкурс.

Здесь уже сложнее, т.к. можно подвести под льготы.
Мое мнение, что и то и другое противоречит Конституции, в случае с первым случаем - это очевидно, во втором нет... Т.е. все зависит от позиции Конституционного суда - думаю, туда кто-нить жалобу подаст в скором времени...

urchin

А вот когда они получаются равнее других и покупающий себе квартиру должен еще кого-то проспонсировать...
Вообще-то москвичи жили в Москве и платили налоги и работали на благо города с младых лет и родичи ещё работали, то почему бы им не дать льготы?
Аргументы приезжих просто детский сад на форум.локалЪ
Надутые губки и топ обиженной ножкой

lilith000007

В этом случае явная дискриминация и противоречит конституции

А то что военным часть квартир нужно отдать - не противоречит конституции?

alexshamina

интересы москвичей
а кто такие москивичи?

qwe34qwe

цены растут т.к. строительство - монополистический рынок.
Мы строим меньше, чем при СССР, а потребности гораздо выше.
Т.е. выгодно строить мало и продавать дорого (прбыли выше, т.е. конкуренции нет чем строить много и продавать дешево.
вот цены и растут, а не за притока иногородних

MammonoK

Он вчера об этом сказал. Чтобы мэры всякие впервую очередь о России радели, а не о своем месте.
Потрясающе! То есть думать о каких-то абстрактных вещах, в то время, как логично, что если у себя дома (в городе) все наведут порядок, то жить станет лучше везде.

lilith000007

вот цены и растут, а не за притока иногородних

Типа иногородние ничего не покупают
Тут вон писали статистику, что больше половины иногородние покупали

lilith000007

вот вот
если в каждом городе будет порядок, то и в стране будет порядок
Если в каждом своем городе человек сможет купит ьквартиру - то это хорошо

5tr310k

А то что военным часть квартир нужно отдать - не противоречит конституции?
причем тут военные? если часть квартир продаются только москвичам (всем москвичам, независимо от их нуждаемости то тут дискриминация налицо

lilith000007

Значит во типу професси раздавать - это нормально, а по тому где человек жил - уже дискриминация?

5tr310k

мда... ты все-таки действительно туп

SerV

у каждого гражданина рф, есть различного рода права, льготы и пр. , закрепленные на федеральном уровне - они должны соблюдаться на всей территории рф, независимо от того, где человек родился и является ли он приезжим или местным
с другой стороны, любое муниципальное образование вправе устанавливать своим жителями какие-либо дополнительные льготы и привилегии, что лужков и сделал
какие к нему могут быть претензии?

urchin

Претензий может быть масса, например
"ааа я тоже конфетку хочу, купиииии"

qwe34qwe

с другой стороны, любое муниципальное образование вправе устанавливать своим жителями какие-либо дополнительные льготы и привилегии, что лужков и сделал какие к нему могут быть претензии?
какие-либо не = любые (например на воздух в Москве) ?

urchin

Хватит гнать уже пургу.

SerV

какие-либо не = любые (например на воздух в Москве) ?

права, даденные нам конституцией, при этом не могут быть отменены
(например, право на жизнь)

qwe34qwe

если следовать логике Профа, можно сказать: не хочешь дышать платным воздухом в Москве, гони в Тамбов, там воздух дешевле.

urchin

если следовать логике Профа, можно сказать: не хочешь дышать платным воздухом в Москве, гони в Тамбов, там воздух дешевле.
вообще это можно вывести если следовать не логике Профа, а твоей логике

SerV

воздух - это федеральная собственность
цены на него устанавливает правительство рф

qwe34qwe

думаю, что суть понятна, можно заменить "воздух" на что угодно.
Для фанатов москвичей:Лужков защищает не интересы москвичей, а свои собственные.
Пусть лучше боролся бы со строительными монополиями. Хотя боротся с собой даже Лужкову не подсилу.

SerV

Для фанатов москвичей:Лужков защищает не интересы москвичей, а свои собственные.

это и так всем понятно

SerV

думаю, что суть понятна, можно заменить "воздух" на что угодно.

ну если исключить из списка вещи, положенные мне по праву гражданина рф, - то тогда он вправе сделать это, если это соответствует интересам москвичей

qwe34qwe

я уже писал, что не против богатства других людей, но против того, чтобы оно возникала за мой счет. Пусть это богатство будет результатом их труда, творчества и усердия, а не за счет перераспределения моих доходов.
Например: взяточник приносит вред не тем, что берет деньги, а тем, что взяв копейку он причиняет вреда на рубль.

qwe34qwe

Вот если бы Лужков нашел способ снизить цены для москвичей за счет бюджета, я бы был не против.

SerV

бюджет даже в москве не резиновый
он нашел способ снизить цены для москвичей, не тратя бюджетные деньги
молодец, пример с него надо брать

SerV

не нравятся московские порядки - в России очень много других, не менее хороших мест

qwe34qwe

Задолбали меня выгонять из Москвы. Я гражданин России и горжусь этим. Могу и буду жить там, где хочу. И бороться за свои права тоже буду.

qwe34qwe

Хоть один честно признал, что Лужков хочет улучшить жизнь москвичей за счет жителей регионов. Хотябы честно сказал, что рад тому, что Лужков нашел возможность ограбить иногородних.

SerV

Могу и буду жить там, где хочу.

Живи на здоровье.
Никто же не мешает.
И бороться за свои права тоже буду.

и это тоже правильно
многие права сейчас нарушаются
только не в рассматриваемом случае

qwe34qwe

Мешают, т.к. постоянно кто-то советует уехать. Не уеду.
Мои личные права и на нарушаются, т.к. я москвич
Просто за Россию обидно

SerV

Хоть один честно признал, что Лужков хочет улучшить жизнь москвичей за счет жителей регионов.

улучшать жизнь москвичей - у него должность такая
каждый мэр должен улучшать жизнь жителей в первую очередь своего города
проблемы иногородних пусть решают мэры их городов
(могут им субсидии выделять из бюджетов на покупку квартир в москве )

SerV

ты москвич - ты радоваться должен, что у тебя такой заботливый мэр

qwe34qwe

Нарушаюся права иногородних.
А почему инвесторы должны 80% отдавать город, почему не 99,99%, а остально отдать в продажу иногородним.
Ничего не смущает.
Или поднять цены для иногородних в 10 раз! Пусть платят, суки, если хотят жить в Москве.

qwe34qwe

Он не обо мне заботися, я об этом уже писал. Если бы обо мне, то начал бы бороться со строительными монополиями. Себестоимость метра в москве 700-1000, продают около 5000, т.е. доходность как в наркобизнесе.

SerV

А почему инвесторы должны 80% отдавать город, почему не 99,99%, а остально отдать в продажу иногородним.
Ничего не смущает.
Или поднять цены для иногородних в 10 раз! Пусть платят, суки, если хотят жить в Москве.

можно и так сделать
права всё равно не нарушатся
у нас в конституции пока не закреплено право граждан на квартиру в москве

qwe34qwe

тогда разговаривать не о чем.

SerV

Он не обо мне заботися, я об этом уже писал. Если бы обо мне, то начал бы бороться со строительными монополиями. Себестоимость метра в москве 700-1000, продают около 5000, т.е. доходность как в наркобизнесе.

а тут уже другой вопрос
если вдруг горожанам начинает казаться, что мэр действует против интересов города, то должны существовать механизмы смещения неугодного мэра
так как у нас "демократия" еще молодая, то, я подозреваю, такие механизмы у нас еще не обкатаны
тем более москва - случай особый
если в другом городе мэра можно хотя бы переизбрать, то в москве это невозможно принципиально
\
пс вообще, просвятите меня, кто знает, как в москве осуществлено право граждан на местное самоуправление
насколько я понимаю - мэр москвы - аналог губернатора, то есть фактически представитель президента в субъекте федерации
(в то время как мэр обычного города - представитель народа, если так можно сказать, представитель "местной общины")
то есть Лужков получается исполняет 2 своего рода противоположные функции
или как?

kolyan

по идее Лужков глава субъекта РФ, а не муниципального образования, т.ч. одна у него функция
ПС. (Жене в бизнесе помогать)

SerV

а кто у москвичей глава муниципалитета?
префекты что ли?

kolyan

вроде, районы - это же муниципальные образования

SerV

всегда почему-то считал, что префекты подчиняются мэрии Москвы

SerV

не погоди
префектуры это в округах
а в районах кто главы?
их разве выбирают?

manggol

я вот завидую профу...

lilith000007

пс вообще, просвятите меня, кто знает, как в москве осуществлено право граждан на местное самоуправление
насколько я понимаю - мэр москвы - аналог губернатора, то есть фактически представитель президента в субъекте федерации

Совершенно верно
Граждане могут влиять на это с помощью выборов в гордуму,.
А гордума в свою очередь голосует за предложенную президентов кандидатуру мэра и может её отвергнуть

lilith000007

Чем?

manggol

квартирой..

SerV

это всё не то
москва и петербург - 2 города-исключения с несколько урезанными формами местного самоуправления

lilith000007

Все то
Питер, как и Москва это отдельный субъекты федерации и обладают теме же правами обазаностями и статусом, что другой субъекты: области,республики, края

lilith000007

Ну так все в наших руках

SerV

что касается Москвы - то это, наверное. и правильно
Москва всё-таки столица нашей родины
поэтому мэр должен смотреть не только на интересы москвичей, но и на интересы россии в целом
(не зря же он назначается президентом россии)
Лужкова просто оставили пока
а он по старинке прикрывается популистскими лозунгами, типа всё для москвичей
(не забывая при этом про семейный бизнес)
был бы у нас нормальный президент - он бы давно уже снял лужка и поставил кого-нибудь поадекватнее

SerV

Питер, как и Москва это отдельный субъекты федерации и обладают теме же правами обазаностями и статусом, что другой субъекты: области,республики, края

а я что отрицаю это?
фишка в том, что во всех остальных регионах существует еще и нормальное местное самоуправление, муниципальная власть
функции которой в Москве также фактически исполняет Лужков с мэрией

lilith000007

Ну так потому что Москва - это не обычный город
В Питере же тоже все функции самоуправления Матвиенко исполняет

SerV

я про чё и говорю
что москвичи на совершенно законных основаниях лишены некоторых своих прав

lilith000007

Зато им дали некоторые свои привилегии
Все таки одно дело быть просто городом, а другое субъектом федерации

SerV

а по теме треда...
предлагаю придти к соглашению, что какое бы распоряжение ни подписал Лужков - оно будет подписано в первую очередь в интересах самого Лужкова, его родственников и бизнесов, которыми они владеют

SerV

формально ничьи права не нарушены
а интересы горожан вроде бы как, на первый взгляд, соблюдены

lilith000007

Это конечно да
Понятное дело, что на этом законе хапнут и Лужков и чиновники.
В принципе то идея ИМХО правильная, но вот как её исполнят - большой вопрос

SerV

несогласным иногородним можно сказать одно
сами такого президента выбрали, который, совершенно не заботясь об интересах граждан РФ, назначил такого мэра Москвы, который принимает такие, не устраивающие граждан РФ немосковского происхождения, постановления

132952

Чтобы вынудить застройщиков продавать квартиры москвичам, мэрия собирается вводить в конкурсы на право строительства жилья экономкласса
Мне кажется, что застройщики просто приделают к проекту
эконом-класса пару ненужных фичей и обзовут всё это бизнес-классом.
В итоге: будет строиться больше жилья для богатых, меньше для бедных.

apet

Весь тред не осилил, но возник такой вопрос:
Под москвичом в документе понимается тот, кто прожил в столице на законных основаниях не менее 10 лет.
Вот наша регистрация вроде законное основание. 5 лет учебы, 3 года асперы и еще пару лет как-нибудь и я москвич?

Nefertyty

между аспой и "ещё как-нибудь" будет перерыв

Arbyz89

когда мне на мои спокойные аргументы начинают хамить, значит я был близок к истине.
просто ему нечего ответить, вот он и теряет контроль

Arbyz89

а чо ж сам не поехал развивать свой региоН?

Arbyz89

причем здесь военные - у которых есть заслуги перед страной и пенсионеры?!

Arbyz89

так пусть постарается
чтобы бедные пенсионеры не стояли с протянутой рукой
чтобы людей не выселяли как в Бутово в прошлом году, из их домов
чтобы не застраивали детские площадки
чтобы автомобили соблюдали ПДД
чтобы не было бардака на рынках
чтобы соблюдались законы
чтобы дети могли ходить без проблем в детский сад
и т.д.
а не популистские решения проводит

Arbyz89

Почему никто не говорит, что в Татарстане, чтобы проехать черезводохранилище тебе надо заполатить деньги, хотя это водохранилище всястрана строила, а машины с местными номерамси там ездят бесплатно.
потому что тема не про Татарстан
заводи тему соответствующую - обсудим
а так здесь немало тем уже было про местных князьков
не лицемерь

Arbyz89

я про геппотетическое решение
а я думал, ты про геппопотама

Arbyz89

чтобы в московских больницах были хорошие условия

Tallion

чтобы бедные пенсионеры не стояли с протянутой рукой
ХЫХЫ, ты вообще в курсе про московские пенсии?
Про автомобили вообще ЛОЛ

SerV

меня оперировали в первой градской
по-моему, отличная больница

loop

Ну прям луч света в тёмном царстве на этом антимосковском форуме! Приятно знать, что всё ж встречаются адекватные люди!

Arbyz89

интересно, что на форуме антимосковского? а москвичи, которые против политики Лужкова,надо полагать, тоже антимосковские?

lilith000007

Чувак - ты в регионах то был?
В Москве по всем пунктам гораздо лучше

katya81

законное основание - не регистрация, а фед. закон о свободе передвижения и выбора места жительства. Любой гражданин РФ законно проживает в любой части РФ.

vlad12

Чувак - ты в регионах то был?
В Москве по всем пунктам гораздо лучше

чувак, а ты понимаешь что в Москве большАя часть российских денег находиться, может даже бОльшая. Странно если б было хуже чем в регионах. А из "достижений" Лужкова я вижу пробки, дорогое жильё и идиотски организованные праздники. И вообще что за привычка оправдывать власть? назачем тебе это нужно?

SerV

а что лужков может сделать
с пробками?
с дорогим жильем?
с идиотски организованными праздниками?

sanitar

а что лужков может сделать
с пробками?
с дорогим жильем?
с идиотски организованными праздниками?
Найти стену попрочнее.

urchin

Пришёл самый непредвзятый

vlad12

я не знаю. мне пох.
я вижу результат по вышеобозначенным темам.
хотя вот за Утконос (он поддерживает проект) - респект.

sbushuev

с дорогим жильем?
А вот почему у нас не строят небоскребы?
вместо пятиэтажки какой-нить хотя бы 50-ти этажный домик …
классно бы было…столько сразу дополнительных метров…

SerV

почитай в интернете, да и в форуме было

SerV

или у геологов спроси

132952

Москвичи заработают на "доступном жилье"
02.02.2007
Столичные застройщики обязаны будут продавать до 80% возводимого жилья в первую очередь москвичам с десятилетним стажем прописки, а там - как бог на душу положит. Это спровоцирует появление "серой схемы" продажи квартир, считают эксперты.
Право на первоочередное получение москвичами жилья вступило в силу с 1 января 2007 года в рамках программы "Москвичам – доступное жилье". Придуманная столичными чиновниками норма резервировать до 80% квартир в новостройках для продажи исключительно москвичам в программу сначала не вошла из-за возражений Юрия Лужкова. Однако в подписанном им 23 января постановлении о трехлетней жилищной программе мэр все же оставил норму.
Иногородним в праве покупки недорогого типового жилья отказывать не будут. Но приобрести квартиру они смогут после того, как от нее откажется москвич, проживший в столице "на законных основаниях десять и более лет", следует из программы. Своего москвича квартира будет ждать не более трех месяцев. Если за это время среди местных не найдется хозяина, то драгоценные метры жилплощади будут продавать иногородним.
Инвесторам строительства будет предложено два типа контрактов на выбор. В первом случае доля города по инвестконтракту увеличится вдвое (сейчас составляет 30% но половина ее будет возвращаться застройщику по мере продажи квартир жителям столицы и поступления отчетов в мэрию. Во втором - инвестор зарезервирует для продажи москвичам до 80% отходящих ему площадей, причем 30% - по фиксированным ценам, закрепленным в инвестконтракте.
Чтобы исключить перепродажу "халявных" квартир, право покупки будет предоставляться москвичам один раз.
Участники рынка найдут способы обходить прописанные властями нормы, считаю эксперты. "На рынке столичной недвижимости это никак не скажется, - считает руководитель информационно-аналитического агентства RWAY Александр Крапин. – Цены на жилье "просядут" к лету 2007 года, а затем опять начнут расти. Но это будет связано с предстоящими выборами, а не с программой. Я допускаю, что программа приведет к тому, что увеличится количество взяток".
Появится "лишнее звено", соглашается с коллегой управляющий партнер компании Mayfair Properties Марина Маркарова. "Продажу квартир в первую очередь москвичам можно сравнить с продажей автомобилей: забронированные места в очереди будут продаваться. Возможно, могут подскочить цены на вторичном рынке".
Лаура Магомедова

kolyan

Возможно, могут подскочить цены на вторичном рынке
почему возможно? точно, а не возможно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: