механизм фторирования двойной связи

AIRIN

Посоветуйте, пож-ста, какие-нибудь источники по использованию фторидов переходных металлов для гомогенного фторирования ненасыщенных органических соединений.
Нужно вот для чего: установлен факт протекания рекации между фторидом серебра АgF и фуллереном C60 в дихлорбензольном растворе. Конкретно на фуллерене останавливаться не будем (отмечу лишь, что его в данном случае следует рассматривать как полиен, а не как ароматическую систему гланое, что схема реакции такая:

Вот. Надо по этому поводу статью писать, и хотелось бы что-нть упомянуть по поводу механизма. От органики я далек, поэтому не знаю даже, где это искать. Посоветовали мне две книжки:
Chemistry of organic fluorine compounds II 1995 - Hudlicky & Pavlath
Modern fluoroorganic chemistry 2004 - Kirsch
но там пока не нашел.
Вот.
P.S. А почему chemport.ru не открывается?

levusyte

фторид серебра разлагается на серебро и фтор при 200 град цельсия
у тебя высококипящий растворитель.. :) -дихлорбензол..разлагается медленно и посему выделяющийся фтор мягко фторирует твой бакибол :)
вот ты и открыл новую реакцию мягкого фторирования фторидами металлов двойной связи... :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: кароче не стоит писать что реаккция новая то что галогены присоединяются по двойной связи знают даже школьники
просто укажи что установлено что фторирование двойной связи в фулеренах протекает гладко под действием фторида серебра. есть ли продукты деструкции фуллерена? (фтор мощный агент и например если будешь простые олефины элементарным фторировать то получишь много много продуктов - "осколков" олефина, фторированных)
если выход целевого дифторида около 90% ты можешь утверждать что разработан селективный метод фторирования фуллерена (-ов?) ( а как насчет его производных? точно тока 2 атома фтора присоединяются? сколько фтора впихивается в бакибол? он же большой там много злачных мест)..получается С60F2 или нет...? если поолучил смесь, деструкцию и тд то точно процесс радикальный
если получил селективно то скорее всего элетрофильный...по моему даже в курце есть про фторирование
и сорри за резкость но ничего нового в этой реакции нет, она вполне ожидаема...вот Дильс-Альдер с бакиболом это новое чо то..а так.. графт тоже фторирутеся и алмаз ...и кислород во фторе горит..

Valeryk

хм, я бы сказал, что фторируют обычно бифторидом серебра.
Какова температура разложения монофторида? По-моему порядка 400 градусов? Или я ошибаюсь?

levusyte

а кипятил ты в стеклянной посуде?

AIRIN

фторид серебра разлагается на серебро и фтор при 200 град цельсия
у тебя высококипящий растворитель.. :) -дихлорбензол..разлагается медленно и посему выделяющийся фтор мягко фторирует твой бакибол
Ваще мне кажется, что 180 С для разложения AgF - это маловато.
Получается, в основном, С60F2O (мы первый эксперимент делали в обычном растворителе на воздухе). Есть также С60F2, С60F2O и C60F4O - но это из растворимых.
Там еще полимеризация может идти - не поймешь, т.к. мы можем только по составу раствора судить, а полимеры не растворяются.
В том-то и интерес, что мало фторов садится - обычно 18-36 и больше, а тут - два.

AIRIN

а кипятил ты в стеклянной посуде?
Да, а что?
Я думаю, это не влияет.

levusyte

да влияет
фторид серебра реагирует со стеклом..так что эксперимент у тебя не чистый
но ты его откуда брал? из стеклянной банки? может он заведомо уже грязноваый..?
нужно повторять в посуде из тефлона
итак простая истина чтобы установить механизм тебе надо еще стехиометрию установить - как меняется от соотношения состав продуктов
если в стекле идет а в тефлоне не идет (или в платниновой посуде или стеклянная посуда покрытая платниновым зеркалом - такую для фтора используют) о вывод сам по себе напрашивается- фторид серебра реагирует со стеклом куча комплесных солей которые электрофильно и присоединяются к бакиболу
так что погоди пока в джакс статью писать поисследуй и держи в курсе :)
в черногловке со фтром работают там есть спецы но проще пойти в библиотеку и найти там какую нить кандовую книжку по фтороганике ( а такие есть у меня были в эл виде но все сгорело с винтом) и с азов..химия фтора достаточно специфична как и бакибола ну или пока кажется специфичной...

levusyte

кстати а покипяти просто фторид серебра без бакибола в ДХБ, в секле, как делал, узнаешь разлагается или нет :)

olga58

вроде галогениды серебра разлогаются на свету. это тоже надо проверить.

levusyte

ага разлагаются
но тут явно оно среагировало со стеклом и получился SiF4 кислота Льюиса и наверняка фторирующий агент
вообще для того чтобы ответить на все вопросы нужна экспериментальная часть
что делал? смешал фторид серебра бакибол в ДХБ и кипятил? или к раствору бакибола присыпал фторид серебра.
в чем цель работы? просто исследовать?или таки разработать селективный способ получения ди-, тетра-, геска и тд фторида?
нужно помнить что у тебя там последовательно-параллельные реакции идут то есть продукты присоединения одного эквивалетна фтора далее ПАРАЛЛЕЛЬНО с бакиболом реагируют давая тетра-, гекса- и тд фториды. то есть все зависит от концентрации, порядка прибавления и времени реакции
так что уточни цель и будем придумывать тебе способ получения фторбакиболов.
интересно а перфторфуллерен (полностью фторированный) получен?наверное прикольная вещь термостабильна.
ну и еще вопросы с какими количествами ты работаешь? миллиграммы/милимоли? ведь штуки не дешевые и как ты устанавливал состав?каким физико-химическим методом?

toha_123

Получается, в основном, С60F2O (мы первый эксперимент делали в обычном растворителе на воздухе). Есть также С60F2, С60F2O и C60F4O - но это из растворимых.

Фторид серебра(I) очень гигроскопичен, так что в системе заведомо была вода, если реакция не делалась под сухим азотом. Так что эпоксид, скорее всего, оттуда. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: