Принципиальная схема блока питания

elenavs15

Сегодня вспоминал, как это рисуется. Хочу сварганить блок питания, а то посмотрел, дорогущие они, заразы. Было бы неплохо, чтобы он держал ампер на выходе. Ну вообще вполне хватит и 700мА =)
Короче, схема вот такая.

Не помню, динистор так рисуется? Чиорт, давно этим не занимался
И вот что меня ещё интересует: может, получить 4 нужных мне напряжения (3 4,5 9 и 12 вольт) можно без таких потерь, какие будут на делителе напряжения в конце (предполагается, что там вместо потенциометра будет 4 постоянных резистора с переключателем)? И ещё интересуют параметры схемы. Ну с конденсатором и диодами более-менее понятно. А вот справочника по динисторам у меня нет... Может, у кого есть, подскажет мне парочку старых динисторов на 12 вольт? И ещё: каким должно быть сопротивление R1? Вроде всё пока.

StaS2405

ты что от такого блока питать то хочешь ?

Dr_Jones

может, получить 4 нужных мне напряжения (3 4,5 9 и 12 вольт) можно без таких потерь, какие будут на делителе напряжения в конце
4 трансформатора ?

elenavs15

Можно, конечно, намотать транс с тремя отводами, но вот по непонятным причинам меня сильно ломает это делать. Да и как ты потом собираешься напряжение стабилизировать? Проще, мне кажется, поставить 4 динистора на разные напряжения стабилизации.

elenavs15

Хочу получить стабильное напряжение с возможным током не меньше определённого, чтобы питать всё что можно =) Ну конкретно вот сегодня сильно ощутил нехватку такого блока, когда хотел включить примочку гитарную. И проц у меня от девяти питается тоже, сидюк от 4,5, колонки кой-какие от 12-ти, а 3 - на всякий случай =)

DenKoren

в журналах радио листай, там масса элементарщины.
загляни на сайт www.paguo.ru

elenavs15

Чё-то там ни одной схемы не нашёл... Тока описания...

stat52349

Схема вверху для твоих задач - полная хуйня, извини, конечно
Динистор там не в кассу, а стабилитроны несколько по-другому включаются. В любом случае ни с делителя, ни со стабилитрона 1 А ты не получишь - будет сильная зависимость напряжения от тока нагрузки. Если ты хочешь высокий КПД - надо делать импульсник, но это муторно. Остается обычная линейная схема 220 В - трансформатор с обмотками - выпрямитель на каждую обмотку с небольшим запасом напряжения - несколько кренок на желаемые напряжения. Дешево и сердито.

stat52349

Вот глянь схемку. Почти то, что тебе надо. Тут вообще одна обмотка у транса, которая после выпрямления обеспечивает +15 В. А потом два микросхемных стабилизатора.

elenavs15

Блин, конечно, не динистор, а стабилитрон
Дааа, надо почаще это всё вспоминать
Мост - это диодный мост =)

elenavs15

Да, сегодня мне Борисл говорил про эту схему =)
Спасибо =)
Тока это, кроме стабилизаторов на 5 и 12 вольт есть ещё какие-нибудь? Можно будет запараллелить несколько стабилизаторов, чтобы получить нужные мне 4 напряжения? И скока стоят они, тоже интересно... И вот ещё вопросик. Из слабенького компового блока питания можно сделать то, что мне нужно? Как там с напряжениями быть?

stat52349

Тока это, кроме стабилизаторов на 5 и 12 вольт есть ещё какие-нибудь?
Конечно есть. А еще есть плавно регулируемые в определенном диапазоне напряжений.
Можно будет запараллелить несколько стабилизаторов, чтобы получить нужные мне 4 напряжения?
В смысле подключить к одному источнику? По идее можно, но учти, что если у тебя будет питание стабилизаторов +15 В, а на выходе будет +3 В при токе 1 А, то вся разница будет гаситься на кренке. Посчитаем рассеиваемую на кренке мощность (15-3)*1=12 Вт. Многовато, придется городить радиатор. В твоем случае лучше найти трансформатор с отводом у вторички, обеспечивающий +15 В для +12 В и +9 В, и +6 В для +4,5 В и +3 В.
И скока стоят они, тоже интересно...
Мало. Как мороженое.
И вот ещё вопросик. Из слабенького компового блока питания можно сделать то, что мне нужно? Как там с напряжениями быть?
БП компа импульсный и он не выдает требуемые тебе напряжения +3 В, +4,5 В и +9 В. Их можно немного уменьшить или увеличить, но сразу все. Так что БП компа тебе не поможет. Хотя если ты готов намотать новый импульсный транс - то флаг тебе в руки

elenavs15

Тема
Спасибо =)
А транс тоже придётся покупать, наверное... Где вообще можно цены на всё это посмотреть? И где купить можно? =)

stat52349

А транс тоже придётся покупать, наверное
Все можно купить на Митинском радиорынке или в магазине Чип и Дип (www.chip-dip.ru)

elenavs15

Не, в Митино что-то совсем не вставляет ехать... А Чип и Дип ближайший далеко от нас?

stat52349

Дип на Проспекте мира. Кстати, ты можешь найти любой транс, подходящий по мощности и перемотать у него вторичку на напряжения 10,6 В (15/1,4) и 4,3 В (6/1,4).

elenavs15

Нашёл у себя какой-то транс на сетевое напряжение, тока у меня даже тестера нет... Да и перематывать обмотку мне совсем не хочется... Лана, посмотрим. Спасибо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: