Посоветуйте книгу по Lean/Kanban

naami_moloko

Привет,
посоветуйте книгу по теоретическому (= математическому) обоснованию внедрения бережливого производства. Пишу сюда, а не в Job, потому что мне нужна именно теория, учебник или курс лекций, чем больше будет математики, математических моделей производства и управления ресурсами, тем лучше, а вот методичку или сборник советов про важность «5 почему» или куда крепить бирки и подобное читать не хочется. К сожалению, среди обилия книг, рассчитанных на убеждение управленцев, найти что-то интересное и стоящее тяжело.

antcatt77

Lean/Kanban - это скорее набор принципов, чем математическая теория.
Если хочется математики, то читать стоит "скучные" книжки на тему "управление затратами"

naami_moloko

Lean/Kanban - это скорее набор принципов, чем математическая теория.
Не верится, что без серьёзного прикладного математического аппарата можно существенно улучшить производство. То, что хочется найти, вроде как по заявлениям описывается этими дисциплинами, но очевидно, что в той области много бесполезного булшита для менеджеровских ушей. Мне же хочется короткий путь к самому ценному, что есть.
Если хочется математики, то читать стоит "скучные" книжки на тему "управление затратами"
Да, хочется математики. Упор мне скорее хочется видеть не на оптимизации затрат, а на управлении ограниченными ресурсами в широком смысле — многоступенчатая конвейерная сборка, останавливающаяся если нет заготовок, логистика с упреждением заказов, динамический анализ статистической информации и в общем управление системой, параметры которой можно получать только статистически. Самый важный и интересный ресурс — время, а не деньги.
Буду рад рекомендациям книг, если такие есть, заранее благодарен.

antcatt77

многоступенчатая конвейерная сборка, останавливающаяся если нет заготовок, логистика с упреждением заказов, динамический анализ статистической информации и в общем управление системой, параметры которой можно получать только статистически
В качестве теоретической подложки за это отвечает Исследование операций, почитать можно Хэмди, Таха, Введение в исследование операций.
Lean/Kanban идет чуть дальше, чем просто использование исследование операций. Дополнительно еще учитывается то, что планирование идет в условиях неопределенности: сроки, производительность и т.д. могут быть лишь спрогнозированы с некой точностью, и что по ходу реализации плана могут появляться новые вводные. Более тщательно - это разбирается у Голдрата в Theory of constraints, но книжку с формулами не подскажу.

naami_moloko

В качестве теоретической подложки за это отвечает Исследование операций, почитать можно Хэмди, Таха, Введение в исследование операций.
Спасибо, очень дельное направление, с этой дисциплиной частично знаком, когда-то давным-давно применял методы линейного и динамического программирования, но не знал, что исследование операций применимо к задачам, полученным через статистическое моделирование, буду глубже искать в этом направлении.
Lean/Kanban идет чуть дальше, чем просто использование исследование операций. Дополнительно еще учитывается то, что планирование идет в условиях неопределенности: сроки, производительность и т.д. могут быть лишь спрогнозированы с некой точностью, и что по ходу реализации плана могут появляться новые вводные. Более тщательно - это разбирается у Голдрата в Theory of constraints, но книжку с формулами не подскажу.
Не совсем то, что хочется, но решил, что стоит почитать, спасибо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: