Задачка из школьной геометрии

navstar

В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 10, а высота, опущенная на гипотенузу --- 6. Найти площадь треугольника.

stm8617429

?

rayev

хм
уж не 30 ли?

zuzaka

некорректно поставленные условия. Высота на гипотенузу не может превышать ее половины

rayev

нечестно такие задачки задавать

navstar

верно сказал!

lenmas

А может ответ (треугольник) комплексный?

galka1

в оригинале задачи написано все правильно, это переводчики очень криво перевели. А точнее не совсем переводчик.. (в общем, есть один человек который очень печётся о российском образовании и обсирает образование западное, на эту тему пишет книжки, вот эта задачка оттуда как пример непроходимой тупости американцев)
Просто уберите слова "опущенная на гипотенузу" и все станет вполне решаемо.
ответ будет 24.

zuzaka

не так забавно получается
а вообще, я сталкивался со вступительными экзаменами, где в задачах было поставлены некорректные условия.
Напомнило пересказ одного эпизода двадцатилетней давности:
В.В. Кравцов: - Вот вам уравнение, вот граничные и начальные условия, решайте.
Студент: - Эээ.. Так тут ведь граничные условия не склеиваются
Кравцов: - Ничего, я знаю, зато интегралы берутся. Что, склеить вам условия?
Студент: - Ой, нет, не надо, так буду решать.

AlienOne

Если это задачка на знание английского языка, то ответ: Арнольд врет.
Русская статья Арнольда
In a given right-angled triangle, the length of the hypotenuse is 10 and the length of one of the heights is 6. What is the area of the triangle?
a) 12
b) 30
c) 24
d) 24 or 30
Какой именно случай искажает Арнольд, неизвестно, но задача точно в его формулировке (якобы десятилетиями входившая в тесты) ни в SAT, ни в GED не находится.

lenmas

Мужик, у прямоугольного треугольника (если не оговорено специально) только одна высота! Остальные "высоты" называются катетами. По крайней мере у грамотных математиков

afony

Незачем выпендриваться. Я тебе как учитель геометрии в школе скажу, что 3 высоты есть в любом треугольнике, просто в прямоугольном треугольнике они совпадают с катетами. Высотами они от этого быть не перестают.

Dr_Jones

xrenovii ti znachit uchitel'

afony

Хреновый-не хреновый - не тебе судить. Только из моего выпускного класса 2/3 поступили в МГУ, из них больше половины на мехмат.

zuzaka

Он прав.
Перпендикуляр, опущенный из вершины фигуры на основание ее

Dr_Jones

pochemu bi i ne mne ?
a voobshe - eto kak-to ochen' skromno nachinat' srazu merit.sa pips'kami

Dr_Jones

eto ua vse ponimau.
No togda eto zadacha ne po matematike, a takaua ge, kak i ta zadache, gde nugno obmanut' nalogoplatil'shikov.
Eto ne matematika, eto vran'e.

zuzaka

во-первых, не онимаю аналогии
а во-вторых, мне понравилась задача про налогоплательщиков, хотя она и не по математике

Dr_Jones

analogiua - chto esli mi delaem iskustvennie slognosti v ponimanii usloviua - to eto ne est. zadacha po matematike.
Mogno neprimer govorit' chto gipotenuza - eto ne gipotenuza, a naibolshaya storona, ili voobshe - strorona, dlina , kotoroi sovpadaet s diametrom opisannoi vokrug treugolnika okrugnosti.
Eto uslognenie ne tam.

ETrohkina

это задача по бухгалтерии.
в нормальной математике длины сторон не в рублях, а в буквах c и h

Dr_Jones

eto tochno.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: