Сколько g выдерживают тараканы?

karim

и как выглядят те которые не выдержали?

maria75

Это ты стишков начиталась (наслушалась)? Кажется, Хармса.
Про Дарвина, и ужастых 104 вивисектора с топорами и ножами, которые терзали таракана?

mulik09

Мы в лабе тестировали тараканов при пониженном давлении (водух откачивали водоструйным насосом).
До 50 мм рт.ст. он ещё шевелится. Ниже - перестаёт шевелиться. К 10 мм - надувается (распирает его изнутри). Ниже не пробовали - это у водоструя технологический предел. Фишка в том, что после сбрасывания вакуума он лежит с полчаса, сдувается и оживает.
Планы на будущее.
1)Отвакуумировать таракана на масляном насосе (до 0,1 мм)
2)Отвакуумировать какую-нибудь мышь на водоструе до 10 мм. По идее, её должно порвать

karim

придеццо мне самой похоже центрифугировать
только у меня центрифуга маленькая, настольная
боюсь что не хватит

Dan70

в одном институте планово перебирали ускоритель (типа Ван-де-Граафа
перебрали, собрали, начали откачивать - после недели откачки решили перебрать
заново т.к. вакуум не опускался до нужного значения (кажись ниже 0.1 мм не опускалось). Вскрытие показало засохшие остатки мыши. Следов разрыва не было
слышал, что на ультрацентрифуге сепарировали тараканов на фракции, при > 1000g (может, наврал)
так что на настольной центрифуге у таракана, максимум, голова закружится %)
самолично облучал тараканов жестким рентгеном и гаммой - ничем от жареных не отличиются (50 кэВ и 1,15 МэВ до доз примерно 2,5-5 кГр)

vnuky7

расскажи анекдот.
Кстати дай мне ссылочку на сборник анекдотов от хармса.

maria75

Он длинный. ссылку сам ищи. Я слышал на концерте. Это было в виде сценки.

karim

а
моя кажеццо больше 2000 дает

Dan70

я мог наврать в этой цифре (постараюсь уточнить но, мне кажется, что 2000g для настольной центрифуги многовато

sidorskys

Тебе сюда.

Ну, не знаю, как таракан - муха у меня в центрифуге порутилась. Случайно. 4000, 15 минут с охлаждением. Но как мы это обнаружили: она потом САМА отуда вылетела! и полетела! несколько неуверенно, конечно, кругами...
/Olenka/
АЕ:
Рассказывается со слов моего бывшего шефа, т.е. за что купил, за то и продаю. Давние застойные года, когда сотрудники должны были периодически по ночам дежурить в родном институте. Дабы скоротать время, популярным было такое развлечение. Ловится таракан, поливается жидким азотом, выпивается "за упокой", через некоторое время таракан оттаивает и начинает подавать признаки жизни, тогда выпивается "за здравие", и несчастный снова поливается азотом...
Утверждается, что хороший экземпляр выдерживает больше пяти циклов.
Manja:
А мы таракана засовывали в микроволновку в нашем родном институте, и он там славно очень бегал!
Tom1:
Вы когда-нибудь пробовали разделить таракана в сахарозном градиенте? Так вот, не делится...
wild type mutant:
Ну вы и садисты!
max:
А с тараканом я делал такой опыт: крутил его 10 минут на 11000g. И ничего. Хотя с жидким азотом - еще круче :-) Вот и думай теперь - кто царь природы.
val to max:
Не-а! Не ничего! Дохнет! Хотя и не совсем в лепешку. Можно еще узнать, что это был таракан.
Ну а царь - потому что мы его крутим, а не он нас.
max to val:
Ну если честно - к вечеру подох. И после центрифугирования минут 15 лежал как мертвый, я его даже выбросить хотел. Но ничего - оклемался. Правда весь день до смерти было видно, что здоровье у него уже не то: ползал с трудом и усами не шевелил :-)
Asolov:
Попробуйте на муравьях, они еще крепче чем тараканы.
Zelensky:
У меня вопрос. Все, что вы пишете, применимо к нашим исконным небольшим тараканам. А у нас тут водятся здоровенные (3 см) кубинские - или как иx там называют? Интересно, а они обладают такими же уникальными свойствами, как их собратья-недомерки, или они как люди?
PS. Только не советуйте мне самой проверить! Я их... не то, чтобы боюсь - но отнoшусь к ним с недоверием, скажем так.

Manja:
А мы таракана засовывали в микроволновку в нашем родном институте, и он там славно очень бегал!
MiG:
Это что, мой одногруппник, в своей ранней юности (он тогда хотел быть врачем а не биологом засунул в микроволновку хомячка... он не стал биологом, с 4 курса выгнали...
А вот теперь про комиссии. Раньше студенты вскрывали неимоверное количество лягушек, это было в порядке вещей. Ну и как известно есть два способа обездвижить лягушку - кровный и бескровный. В этом случае был кровный (т.е. отсечение верхней челюсти за глазами с последующим разрушением спинного мозга только девочка, сидящая рядом с дверью в коридор, спинной мозг разрушить забыла, ну и отвлеклась и лягушка упрыгала в коридор, благо дверь была открыта. А в это время по этому коридору шла комиссия из министерства, декан распинается…
Тут они и повстречались. Одну даму унесли.
/ALT/

sidorskys

У нас на кафедре стандартные настольные центрифуги Эппендорф дают 14000 rpm, что, кажись, для них около 17000 g.

estochka

радиус какой ?

sidorskys

Самому интересно. На ней не написано, а мерить влом.
Но на сайте производителя о новой версии той же модели пишут следующее:
The 5415 D is an ideal workhorse for the lab, featuring easy-to-use control knobs, and digital display of time and speed/g-force.
Just try and find out yourself, how easy operation is ! (JAVA applet)
Product features
Digital display with easy-to-use controls
Compact 9 x 12-inch (W x D) footprint fits on a crowded bench, or in a cold room
24-place capacity
Brushless motor provides maintenance-free operation
Spins up to 13,200 rpm; 16,110 x g
Quick acceleration and deceleration
Quiet operation (<60 dB)
Adjustable-speed "Short Spin" button is ideal for quick spins
Accepts two interchangeable rotors, each with a see-through polypropylene lid
Meets international safety standards for centrifuges (IEC 1010-2-020)
Two-year warranty

Жалко у нас такие новые и красивые не стоят.
А вообще интересно было б таракана на УЛЬТРАЦЕНТРИФУГЕ раскрутить.

estochka

ну ускорение это будет 2*pi)^2)*rpm/60)^2)*радиус.
если радиус взять сантиметров 10, то в порядок попадает

sidorskys

ультрацентрифуге сепарировали тараканов на фракции, при > 1000g (может, наврал )
Наврал.
Это какая-то детская игрушка, и не то что не ультра, а даже на центрифугу не тянет.
В ульрацентрифуге развивается до 80000 rpm и 700000g.
Хорошо, что мы не тараканы...

sidorskys

Наконец-то, я узнал : http://www.eppendorfna.com/support/online-calculator.asp
RCF = 18188 x g
Speed = 14000 rpm
Radius = 8.3 cm

estochka

ну вполне соответствует

Dan70

ого, на сколько наврал! %)

saimen

К 10 мм - надувается (распирает его изнутри).
А чем распирает?

sidorskys

По идее, её должно порвать.
По идее, не должно. Фантастики пересмотрелся. Разница 1 атм маловата и понижение постепенно. Разве что некоторые жидкие среды запузырятся, да кровоизлияния и разрывы тканей внутри будут, распухнуть может что-нибудь.
ДЕЙСТВИЕ НИЗКОГО БАРОМЕТРИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ
Проявляется в условиях нахождения человека на высоте (подъем в горы, полет в самолете, у альпинистов). Понижение барометрического давления ведет к уменьшению парциального давления кислорода и «закипанию» жидкостных сред организма, развивается высотная (горная) болезнь.
Первые симптомы заболевания в виде головокружения, мерцания в глазах, сонливость, безразличие, утомляемость, обмороки, боль в ушах, кровотечения из ушей и носа. При ходьбе в горных условиях может быть сильная одышка (мало кислорода сердцебиение, тошнота, рвота, таким образом горная болезнь есть род асфиксии. При горной болезни расширяются сосуды внутренних органов, особенно легких, и слизистых, которые имеют непосредственное соприкосновение с внешним воздухом нос, уши. Действие разряженного внешнего воздуха можно сравнить с действием банки, когда образуются кровоподтеки (экхимозы) вследствие разрывов капилляров. У летчиков высотная болезнь проявляется в виде расстройства памяти, потеря критики, опьянения, потеря сознания, может быть смерть.
причина смерти от падения барометрического давления (быстрого) паралич дыхательного центра. На вскрытии признаки асфиксии, признаки быстрой смерти, разрывы кишечника, легких, барабанных перепонок, газовая эмболия, подкожная эмфизема
Еще одна ссылка по теме: http://imagine.gsfc.nasa.gov/docs/ask_astro/answers/970603.html
О воздействии вакуума на организм человека, фишки с восстановлением вида при возвращении к нормальному давлению и много ссылок на другие ресурсы по теме и первоисточники.
If you don't try to hold your breath, exposure to space for half a minute or so is unlikely to produce permanent injury. Holding your breath is likely to damage your lungs, something scuba divers have to watch out for when ascending, and you'll have eardrum trouble if your Eustachian tubes are badly plugged up, but theory predicts -- and animal experiments confirm -- that otherwise, exposure to vacuum causes no immediate injury. You do not explode. Your blood does not boil. You do not freeze. You do not instantly lose consciousness.
Various minor problems (sunburn, possibly "the bends", certainly some [mild, reversible, painless] swelling of skin and underlying tissue) start after ten seconds or so. At some point you lose consciousness from lack of oxygen. Injuries accumulate. After perhaps one or two minutes, you're dying. The limits are not really known.
You do not explode and your blood does not boil because of the containing effect of your skin and circulatory system. You do not instantly freeze because, although the space environment is typically very cold, heat does not transfer away from a body quickly. Loss of consciousness occurs only after the body has depleted the supply of oxygen in the blood. If your skin is exposed to direct sunlight without any protection from its intense ultraviolet radiation, you can get a very bad sunburn.
P. S. Тут, конечно, про людей, но в этом вопросе, мне кажется разница между мышами и людьми не принципиальна, возможно, первые даже более живучи.

sidorskys

Though these are the most life-threatening changes seen in ebullism, subcutaneous swelling is also seen, due to creation of water vapor under the skin (19). This can rapidly distend the body to twice its normal volume (20). Our patient will look no better than he feels, though this means little in terms of survival
Recompression reverses the massive bubbling and tissue swelling of ebullism (25
http://www.sff.net/people/geoffrey.landis/ebullism.html
Таракан, конечно, не человек, но вода в нем тоже есть.

Asmodeus

а на диффузионнике не хочешь попробовать? наверное 10-5 где то?, по идее высохнуть должен полностью. Я бы сам попробовал, только таракана найти не смог тут. А нормальный масляный вроде 0.001 даёт.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: