Свободные конечно-элементные программы с открытым кодом

vtdom79

если таковые имеются. Хочется решать системы УРЧП в двумерных и трехмерных областях, при этом также хотелось бы, чтобы код был открытым - хочется организвовать некоторуюю оптимизацию, т.е. поставить цикл по счету различных моделей.

vtdom79

нашел Freefem++, сейчас тестю. Кто-нибудь с другими программами работал? Мб что-нибудь еще посоветуете?

kachokslava

а она триангуляции сама строит? чужие можно ей скормить?
а то на вскидку мой мешер лучше работает.

kachokslava

и даже для случая, что у них на заглавной странице мой мешер строит так: (в предположении, что в углу нужно более мелкое разбиение сделать)

hottabich

Есть FEAP - finite elemenet analysis programm. На сайте можно скачать бесплатную версию. Но и платная не особо дорогая. FEAP довольно популярен как раз тем, что можно менять, дорабатывать код, т.е. удаленно участвовать в улучшении кода. Ну и само собой код в открытом доступе.

lenmas

А чего на треугольники все? Квадраты же лучше всегда :)

kachokslava

обоснуй про квадраты. или ты Q8 имеешь в виду, со сплайновой границей? там коэффициентов в 100 раз больше.
а с треугольниками исторически сложилось. пока не встал вопрос о дифференцировании решений, треугольники устраивали. с дифференцированием хуже — результат разрывный :(

blackout

Квадраты же лучше всегда
Квадрат это два плохих треугольника.

vtdom79

Вроде умеет, есть чтение/запись меша в файл.

vtdom79

Тут, как я понял, два типа гладкости - функции глобально непрерывны и линейны на каждом треугольнике (пространство P1 и глобально дифференцируемы и квадратичны на каждом треугольнике (пространство P2). Так что дифференцировать решение вроде можно.

lenmas

Квадрат это два плохих треугольника.
Не совсем. Есть изопараметрические элементы. Они получше сходятся.

vtdom79

Если кто-нибудь заинтересуется, вот есть какой-то список:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_finite_element_software...

Perce

и даже для случая, что у них на заглавной странице мой мешер строит так: (в предположении, что в углу нужно более мелкое разбиение сделать)
У них строится адаптивная сетка под решение, соответственно при том же количестве треугольников решение на их сетке будет точнее, чем на твоей. Твоя красива только с эстетической точки зрения, если отбросить уравнение, которое нужно решить.
PS: на твоей картинке сетка построена методом продвигаемого фронта (advancing front technique)?

Perce

Кто-нибудь с другими программами работал? Мб что-нибудь еще посоветуете?
Работал с пакетами Ani2D и Ani3D, более того являюсь основным разработчиком сеточных генераторов для этих пакетов.
Всё никак руки не доберутся сделать нормальный демонстрационный сайт, пока могу только такую ссылку дать: www.inm.ras.ru/research/grids
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: