Параллельная обработка данных.

oofc

На вопрос кто-нть ответил?
7.Верно ли, что энтропия уменьшается с увеличением информации во Вселенной?

mizvar

а) он не обязательный
б) в инете полно инфы по этому поводу

galka1

иди ботай термодинамику. понятия из курса "термодинамика" ко вселенной не применимы

oofc

Да всё уже, ответил.
А понятие энтропии есть и в теории информации.

popov-xxx25

Типа умный, отправил другого учебник ботать? А почему тогда понятия из термодинамики ко вселенной как раз таки применяют?

zuzaka

кто?

popov-xxx25

Ну, скажем, в астрофизике ко вселенной применяется уравнение состояния (точнее, к материи первое начало термодинамики. Как оказалосьв своё время, они вполне хорошо описывали состояние Вселенной (а также представлений о ней). А главное, гораздо проще, чем злое**чие уравнения ОТО Эйнштейна.

zuzaka

Ну, не знаю. Нам Рубаков на космологии говорил, что термодинамику применяют не к вселенной как таковой, а лишь к видимой ее части.

popov-xxx25

Ну дык сказал же, материя. Да и ещё, я также сказал, "применялись". Давненько надо сказать, когда ещё под Вселенной понимали именно то, что видно. Однако, выбором уравнения состояния можно было бы учесть и тёмную материю и даже скаларное поле.
А, простите, кто-нибудь знает, что такое Всленная "как таковая", чтобы что-то к ней применять как "к таковой"?

zuzaka

гипотез-то много. Вот, товарищ Линде с одной теорией, товарищ Хокинг с другой..

popov-xxx25

А товрищ Логунооов!..
Вот и я о том. Пока означенные товарищи разбираются, чья гипотеза правильная (хотя жизненный опыт в таких ситуациях обычно говорит, что ничья понятия термодинамики по-прежнему применяются ко Вселенной. Хотя, под то и не подведено какой-либо фундаментально-теоретической базы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: