Насколько опасен SiCN?

vtk50

ну точнее даже соединения, которые могут получиться из Si, C, N, H? будут они в виде наночастиц.

Sensor4ik

Галич, нет! Оно выползет из установки и сожрет всех!
А если серьезно, то все зависит от условий. Из этого набора элементов можно собрать как безвредные метан CH4 и нитрид кремния Si3N4, так и сильно ядовитую синильную кислоту HCN.

olga58

оня ядовитая, но в заметных количествах. если там будет получаться 1-2 мг этой кислоты, то небойся.

svetik5623190

SiCN водой разлагается? скорее всего, да
если да, то поаккуратнее с этой хернёй: взаимодействуя с атмосферной влагой, твои наночастицы будут выделять циановодород :(
если нет --- то странно, объясните плиз, почему.

Sensor4ik

если нет --- то странно, объясните плиз, почему.
Потому что соединения SiCN не существует.

svetik5623190

Автор имел в виду Si(CN)_4, наверное. Я тоже это имел в виду, но почему-то тупо повторил за автором по инерции :) опять неаккуратность с моей стороны :(
Si(CN)_4 получен? в каких условиях существует, если получен?

Sensor4ik

Ох, а тут я неправ. Галич, наверное, имел в виду полупроводниковый т.н. "silicon carbon nitride", имеющий состав (C,Si)xNy. Галич, не боись. Говорят, эта штука химически инертна. Хотя, присутствие там водорода не может не наводить на мысль о силанах SiH4, Si2H6 и синильной кислоте HCN.
Про Si(CN)4 не слышал. Вот тут вроде немцы говорят, что не выходит у них его получить, сразу полимеризуется в коричнево-желтый порошок.

svetik5623190

в общем, в тред призывается топикстартер :)

Sensor4ik

оня ядовитая, но в заметных количествах. если там будет получаться 1-2 мг этой кислоты, то небойся.
Учитывая, что для синильной кислоты ингаляционный LD50 указан как "<1 мг/кг", я бы не был столь уверенным.

vtk50

(C,Si)xNy
вот как-то так наверное... совсем непонятно, что из кучи означенных атомов получится... какая решетка и вообще... вот по-этому и спрашиваю о возможных соединениях..

spiritmc

Странно. По-моему, простой запрос возвращает разумный ответ.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

vtk50

и где там про ядовитость и опасность?

spiritmc

Какая ещё ядовитость и опасность у твёрдой плёнки?
По-моему, вот эта статья должна на что-то намекать.
Или ты говоришь про тех. процесс? Процесс действительно ядовит и
опасен, газохимическое разложение силана способствует.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

vtk50

короче, чтоб не было недопонимания. в реакции происходит разложение SiH4, C2H4 и NH3. соответственно получаются некие частицы. при получении силан+этилен и силан+аммиак получаются карбид и нитрид кремния. а что получится при 3-х газах непонятно. главный вопрос, опасно ли это. поскольку получается цианид.

spiritmc

> поскольку получается цианид.
Прочитай про нитрон и вообще полиакрилонитрилы на яндексе.
---
"Прогресс науки обратно пропорционален числу выходящих журналов."

vtk50

и при чем тут эти полимеры? у них свойства могут быть совершенно другими...

spiritmc

При том, что они дают представление, как оно работает.
---
"Не надо читать много книг."

vtk50

а сказать своими словами не?

spiritmc

Да куда уж нагляднее-то?
У тебя в тв. фазе будет тип связи тот же или сильнее,
т. е. летучесть будет никакая для того, чтобы быть ядовитым.
Воздействие токсическое, т.е. оно не накапливается в организме,
можешь даже быстро нарыть механизм действия и узнать, что именно
ингибируется.
---

vtk50

а в чем отличие от KCN?

spiritmc

В том, что там почти что свободный цианид-анион.
Школа, 8-й класс, электролитическая диссоциация.
---

vtk50

в школе не учился.
можешь объяснить, что это значит.
вообще мне просто интересно, насколько опасны могут быть соединения вышеозначенных элментов.

spiritmc

В любом случае, чтобы вещество было ядовитым, оно должно в
первую очередь образовывать что-то летучее. Этим летучим могут
быть: аммиак и синильная кислота (силаны не рассматриваем, т.к.
должен быть сильный гидролиз, чтобы они смогли полететь).
Чтобы потравиться аммиаком, его надо довольно-таки хорошо вдохнуть.
Чтобы потравиться синильной кислотой, надо, чтобы она образовывалась.
То, как синильная кислота образуется из полинитрилов, легко видеть
на примере нитрона, про который можно прочитать где угодно, хоть
в книге по кройке и шитью. А у тебя будет даже не полимерное волокно.
---
"Студенту надо повторять всё три раза, Ганс. Три раза. Запомни, Ганс: три раза."

vtk50

В любом случае, чтобы вещество было ядовитым, оно должно в
первую очередь образовывать что-то летучее
а получаемые частицы, считай, пыль, взвешенные в воздухе?

spiritmc

Иди читать про силикоз и пневмокониозы.
---
"Три раза, Ганс, три раза. Запомни, Ганс: три раза."

vtk50

ну вот ближе к делу уже.
правда, я так понимаю, это относительно кремния и ваще мелкодисперсной пыли. а вот имено цианиды?

spiritmc

Это про пыль вообще и про силикатную в частности.
> а вот имено цианиды?
Да ёлки-палки!..
---
"...Способны к приобретению некоторых знаний и профессиональных навыков."

svetik5623190

Хамите, парниша :(
человек тебе по делу отвечает, между прочим, а ты --- новопассит :)
Если "на пальцах", то отличие от цианида калия в том, что из KCN синильная кислота HCN получается даже самопроизвольно (медленно, правда а если подлить какой-нить сильной кислоты типа серной или любой другой, так HCN и вообще дурОм попрёт. Суть в том, что в водном растворе KCN распадается (диссоциирует) на ионы K+ и CN-, в результате, когда CN- найдёт свой H+, то получится HCN. HCN --- летучее вещество, и склонно к испарению, поэтому (медленно) происходит реакция гидролиза цианида калия: KCN+H2O ----> HCN + KOH. Если совсем правильно говорить, то "равновесие смещено в сторону продуктов реакции, а не в сторону исходных веществ". Если долить H2SO4 в раствор KCN , то ионов водорода станет ещё больше, и выделение синильной кислоты пойдёт ещё быстрее: H2SO4 + KCN ----> HCN + KHSO4.
А вот твои соединения, похоже, цианид-ионы в водный раствор не выделяют, поэтому такая фигня и не получится.

vtk50

если я хочу посмотреть в яндексе или гугле, я иду туда, а если хочу эту тему обсудить, иду на форум. вот как-то так

svetik5623190

Понятно.
Кстати, непонятно, за что заминусовали мой предыдущий пост, где я объснял, в чём разница между KCN и твоими соединениями. Это за стиль КО, ошибки (укажите!) или уже репутация сложилась?
Кто может пояснить?

spiritmc

>> Странно. По-моему, простой запрос возвращает разумный ответ.
> да точно, как может сверхтвердое вещество быть опасным?
> скорее всего оно ещё и термически очень стабильно.
По приведённым ссылкам можно найти достаточно данных, чтобы
получить представление о термической стабильности, для этого не
надо иметь доступ к базам CALPHAD или платить за FACT, SAGE и т.п.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

svetik5623190

ребят, за что заминусовали этот пост?
на рейтинг не дрочу, просто интересно, что в посте не так?
Хамите, парниша
человек тебе по делу отвечает, между прочим, а ты --- новопассит
Если "на пальцах", то отличие от цианида калия в том, что из KCN синильная кислота HCN получается даже самопроизвольно (медленно, правда а если подлить какой-нить сильной кислоты типа серной или любой другой, так HCN и вообще дурОм попрёт. Суть в том, что в водном растворе KCN распадается (диссоциирует) на ионы K+ и CN-, в результате, когда CN- найдёт свой H+, то получится HCN. HCN --- летучее вещество, и склонно к испарению, поэтому (медленно) происходит реакция гидролиза цианида калия: KCN+H2O ----> HCN + KOH. Если совсем правильно говорить, то "равновесие смещено в сторону продуктов реакции, а не в сторону исходных веществ". Если долить H2SO4 в раствор KCN , то ионов водорода станет ещё больше, и выделение синильной кислоты пойдёт ещё быстрее: H2SO4 + KCN ----> HCN + KHSO4.
А вот твои соединения, похоже, цианид-ионы в водный раствор не выделяют, поэтому такая фигня и не получится.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: