где нужен контроль или измерения температуры?

Shalive

собственно по стопам вот этого
имеются термисторы - какие могут быть нестандартные схемы (описанные в Википедии и другой литературе) их применения?
чем удобен термистор - он маленький, сведения с него можно получать удаленно, ну и вроде как точный.
пример такой нестандартной области: использование связки термисторов для контроля за температурой сыпучих материалов (например, уголь или зерно).
стандартная: холодильники-кондиционеры, датчики жидкости

Vlad128

Не знаю, какие можно придумать нестандартные применения измерителю температуры. Допускаю, конечно, что можно.
Знаю, что в связке с ПО используются, например, при пайке электронных микрочипов: там важен четкий контроль за температурой: правильное нагревание и охлаждение (в соответствии с температурным профилем). Но там последнее время пытаются использовать бесконтактные датчики. Но это, наверное, скорее стандартно, чем нестандартно.

Shalive

еще пример: коровы :). вживить такой термистор животному и контролировать температуру тела: в итоге, если корова больна, и у нее повышенная температура, то молоко от нее брать не будут и отправят к ветеринару. :)

Ryfargler

еще пример: коровы :). вживить такой термистор животному
овуляцию мерять у женщин
афицеры молчат

Ryfargler

нестандартные применения измерителю температуры
термистор это не единственная разновидность измерителя температуры
более того, термопара, более универсальна

Kevin111

термопара меряет разность температур, а термистор - абсолютное значение.

seeknote

более того, придется таскать с собой ведерко со льдом

Ryfargler

более того, придется таскать с собой ведерко со льдом
чего-то его рядом нет с моей стиральной машиной, ведерка то
а термопара есть
вообще видел всего один раз как пихали холодный спай в лед, честно, - считаю для обычных применений не нужно

mama-aliny

Терморезисторы с отрицательным ТКС применяются для "мягкого" запуска импульсных блоков питания, в частности, компьютерных (холодный термистор ограничивает зарядный ток конденсаторов, нагревшись, перестает влиять на работу блока). Аналогичным образом использовали позисторы в цепях размагничивания (при включении) бандажа кинескопа телевизорав, мониторов и т.п. Применяются для термокомпенсации в усилителях.
Сейчас полно интегральных полупроводниковых термодатчиков (меряющих, вроде, обратный ток p-n перехода) - маленьких и точных. Чем измеритель на термисторе лучше?
А для высоких температур есть надежные термопары.

Ryfargler

ТКС применяются для "мягкого" запуска импульсных блоков питания,
ты не знаешь как они там выглядят и где стоят?

Shalive

овуляцию мерять у женщин
есть примерно такое применение - в медицине в качестве катетеров

Shalive

конечно не единственная, есть еще:
Кремниевые датчики
Биметаллический датчик температуры
Жидкостные и газовые термометры
Термоиндикаторы
Инфракрасные датчики температуры (пирометры)
Термометры сопротивления
ну и указанные Термопары
у каждого из них свои достоинства и недостатки.
термисторы хороши тем, что дешевы и обладают высокой чувствительностью. и могут быть очень маленькими - например пленочные.

Shalive

да. я знаю, где в основном используются термисторы. просто есть возможность работать непосредственно с производителем (Semitec). а в России такую электронику не делают. хотелось бы понять, будет ли у них здесь рынок сбыта. ну и если сейчас такого нет, то создать путем предложения нового применения термисторов

spiritmc

>>> термистор это не единственная разновидность измерителя температуры
>>> более того, термопара, более универсальна
>> более того, придется таскать с собой ведерко со льдом
Наглая ложь началась здесь, поэтому вот это работает.
> чего-то его рядом нет с моей стиральной машиной, ведерка то
> а термопара есть
Как и во многих других местах.
Задача для студента: объяснить, как работает термопара.
---
"Курс истинно физической химии."

nenakhov-71

В геокриологии довольно активно применяют различные датчики по измерению температуры.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: