Почему природные ландшафты имеют ступенчатую форму

mangerok13

Вопрос геологам.
почему природные ландшафты имеют ступенчатую форму как и карьеры?
Мы живём на выпотрошенной кем-то до нас планете? Или у вас есть научное объяснение?
http://wakeuphuman.livejournal.com/1342.html

blackout

Очередное подтверждение, что ебонутый в одном - ебонтуый во всем.

mangerok13

mangerok13

ну ответь мне раз такой умный. Я бы хотел услышать научное объяснение. Вообще ко всему я отношусь довольно с большим скептицизмом всегда. Поэтому и спрашиваю у вас, вы же тут учёные.
Я же не геолог откуда мне знать.
Если не ответите то все будут думать что это пришельцы, а вы в своём мгу жалкие пиздаболы, а не учёные :grin:

darkhammer1

Есть понятие избирательной денудации.
вот
Породы с разными свойствами по разному подвержены выветриванию + какие-то лучше держат вертикальную стенку, какие-то хуже.
На твоих картинках какие-то песчаники, чередующиеся с чем-то еще. Такое чередование обычно происходит при периодичной смене условий осадконакопления. Например, колебания уровня моря - участок то на дне лагуны, то на мелководье в открытом море. В результате получаются пачки отложения с чередованием пород с разными свойствами - это можно видеть много где, хоть и у нас на Кавказе (там мергели, известняки и песчаники).
Потом когда эта слоистая стенка обнажается - она начинает разрушаться не равномерно, а отступая этими самыми ступенями (где-то быстрее, где-то медленнее образуя то, что на твоих фотках.

darkhammer1

Посмотрел фотки по ссылке и почитал комменты под ними. От безграмотности фантазия пуще разыгрывается.
Ботай (в особенности, гляциальные процессы):
http://www.twirpx.com/file/65720/

mangerok13

мда сколько много новых научных терминов я узнал, очень интересно. а вот это как ты объяснишь? царапины на камне? тоже выветривание или водой размыло неравномерно?

darkhammer1

Есть два природных процесса, которые на суше на поверхности похожие следы оставляет. Это ледниковая экзарация (тогда это называет "ледниковая штриховка", ее уйма в Карелии и на Кольском полуострове и эоловая корразия (тогда хз, как это называется). Учитывая, что штрихи на вертикальной стенке, да и климат явно аридный - ставлю на это, что это корразия.
Кроме того, я вполне допускаю, что таких процессов - оставляющих похожий результат - больше.
P.S. Ну и внутренние причины забыл - сама структура породы. Известно, что в таких монолитах имеются поверхности повышенной пористости/трещиноватости. Какая конкретно текстура получится - зависит от конкретной породы.

mangerok13

То есть лёд может на камне царапины оставлять?

mangerok13

Например, колебания уровня моря - участок то на дне лагуны, то на мелководье в открытом море.
Эти все горы когда-то были под водой (как и вся планета получается)? Знаешь высоту этих гор?

darkhammer1

Да, только не кусок сопоставимого размера, конечно. Твердость то сильно отличается не в пользу льда. А медленнотекучий слой льда в несколько сот метров толщиной.
P.S. Есть, кстати, более правдоподобная версия. Ледниковая штриховка

darkhammer1

Знаешь высоту этих гор?
Каких конкретно?:D

mangerok13

вот этих всех. На глаз мне кажется очень высокие. Там был всемирный потоп чтоли когда-то и весь материк под воду уходил?

darkhammer1

Ты это все серьезно?
На вершинах Альп находят окаменелости морских организмов. Не обязательно уровню моря подниматься, чтобы так получилось. Положение земной поверхности относительно уровня моря зависит да 1) от колебаний уровня моря; и 2) от колебаний твердой поверхности суши/дна моря. Когда то это была мелководная подводная (субаквальная) равнина, которая за миллионы лет бокового давления (движения литосферных плит) была выдавлена на поверхность и смята в складки. Даже сами складки на том же Кавказе очень много где видны на серпантинах.

mangerok13

ты сам то веришь во всё что мне сказал?

darkhammer1

Тебе на какой пост отвечать? На этот или на тот, что ты удалил?

mangerok13

на этот

Sensor4ik

Голубь. Шахматы.

kirawa

Дайте Енику спокойно дойти до кругов на полях

mangerok13

сравнил какие-то круги которые школьник может вытоптать с ландшафтами которым тысячи лет, которые никак не подделать

mangerok13

ты сам то веришь во всё что мне сказал?
15 минусов мне наставили. Блин МГУшники почему вы такие тухлые? Почему у вас с чувством юмора так хреново?
А может дело не в чувстве юмора а... :shocked:

Sergey79

за каждый поставленный тебе минус платят по 100 баксов

kirawa

А мне 500, наверное потому что не злоупотребляю. На это и живём с женой.

kaygorod

Есть и более удивительные природные явления, разгадки которых до сих пор нет :shocked:

mangerok13

вы понимаете что вы неадекватно много минусов мне ставите за такую казалось бы не очень серьозную тему.
мне дажэе за посты о космических программах россии и северной кореи столько минусов не поставили, это наводит на мысль....

Sensor4ik

Ты слишком серьезно относишься к рейтингу. Нет никаких минусов, Нео.

Asmodeus

Это все древняя херня! А вот кстати о космосе! То, что американцы не были на луне по моему гораздо интереснее! Кто что думает по этому поводу?

mangerok13

давай не отмазывайся. все уже заметили ваш заговор

mangerok13

это шоу для богатых.
из космоса вообще никто живым ещё не возвращался, мне моссадовцы сами говорили. я об этом писал в шутку 10 лет назад у них потом проблемы были что я гостайну вскрыл

Kevin111

Не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

lebuhoff

вы понимаете что вы неадекватно много минусов мне ставите за такую казалось бы не очень серьозную тему.
мне дажэе за посты о космических программах россии и северной кореи столько минусов не поставили, это наводит на мысль....
За остальных отвечать не могу, но свои минусы, на мой взгляд, заслужил заслуженно.
Т.к. вопрос запощен в тематическом разделе Study, а не каком-либо Society, то и народ к нему отнёсся серьёзно (например, этот вопрос меня озадачил в школе в классе так 7-8-ом, когда я рассматривал слоистую структуру песчаного карьера дома в Беларуси и обнаружил ракушки. Впрочем, школьных знаний и учебника географии хватило для ответа).
Если это был претендент на юмор, то есть соответствующий тред "Учебно-научный юмор", хотя, боюсь, и тут форумчане мог ли б его не оценить.

katerina_81

Блин МГУшники почему вы такие тухлые? Почему у вас с чувством юмора так хреново?
Я МГУ закончил, а чего добился ты, гавна ебаного кусок. Походу ты ебло сраное низкя необразованное быдло, раз так отвечаешь. Я тебя нахуй не замечу даже вреале, на таких как ты я просто не обращаю внимание, ни ничто рядом со мной гавно ебучее.
Ты блядь ебаное гавно которое способно только пресмыкаться перед такими как я, сучара ебучая. Гавна кусок позорного сука ебучая тварь ебаная гавно сраное. Ты просто чмо и твое место у параши ты ебли вон гавно. Да сука я тебя и таких как ты унижал и пиздтл и продолжу это сука цель всей мой жизни, пока я живу я буду пиздить вас и таких как ты твар на ты поганая чмо гавно тварь сука пизда мразь гавно кбло твое поганое сука ничтожество сраное презираю я тебя ты сука гавно тварь ублюдочное чмо. ГАВНО ЕБАНОЕ СОБАКА СУКА ЧМО ТВАРЬ ТВАРИНА МРАЗЬ ПРЕЗИРАЮ СУКА УЕБИЩЕ ПАРШИВОЕ ДА ЧТОБ ТЫ СУКА МУЧИЛСЯ ЗА ТО ЧТО ТЫ СУКА ТАКОЙ ТУПОЙ БЛЯДЬ МНЕ БЛЯДЬ ПРИХОДИТСЯ ЖИЬБ СРЕДИ ТАКИХ УЕБАНОВ КАК ТЫ СУКА ГОРЕТЬ В АДУ БУДЕШ УЕБИЩЕ ПОГАНОЕ ТВАРЬ СУКА МРАЗЬ НИЧТОЖЕСТВО ГАВНО ЕБУЧЕЕ СУКА КАЛИЩЕ ПОСЛЕДНЕЕ СРАНЬ ТЫ ВОТ БЛЕАТЬ ДНО ДНИЩЕ ДНАРЬ ЕБАНЫЙ

Asmodeus

Как складно написал! :o

mangerok13

да ты просто дешевка которая прогнулась под систему и травила за гроши одногрупников на деньги моссада/компартии, да ещё и обмазывался несвежим.
ты дешёвый пиздабол, с переоцененной такими же мудаками-ватниками бумажкой.
на всю страну позоритесь, диплом мгу у него бл*дь.
http://www.youtube.com/watch?v=wUMuYx7c9Rs
заграницей такими дипломами только подтираются все. как таких дешёвок которые "социальные эксперименты" над одногрупниками проводят вообще заграницу пускают
У меня тоже кстати диплом МГУ и чо? :grin:

katerina_81

и травила за гроши одногрупников на деньги моссада
Херота и бред. Ты так говоришь, потому что Не смог сам этого получить. Ты проиграл, я победил, теперь ты придумываешь всякие левые оправдания
Ты нехера не понимаешь. Для самцов успех - это победить других. Как? С помощью денег и власти. Соответственно, я пошел в МГУ т к это поможет мне в будущем заиметь деньги и власть. Я выбрал такой путь и по нему иду. Я блядь кончил охуительный факультет и тебе в рот сука. Ты по-любому чмо ебаное с какого нибудь недофакультета, да? Отвечай блядь, с какого, сука ты?

katerina_81

Че не отвечаешь? Слился? Ебло ссыкливое, хуйло в гавне тварь обоссался? Мудила поганый отпиздить бы тебя сука мразь да противно даже думать о тебе еблан чмо сука хуйло гавно собачье ушлепок сука ТВАРИНА я тебя в рот бомбил ты хуйло сраное мелкое чмо ты мелочное гавно мелкий кусок гавно зуесос сраный ты гавно ЧМО ЕБАНОЕ ДНИНА ПАРШИВАЯ ХУЕСОС СРАНЫЙ ОТСОСИ ТЫ ГАВНА КУСОК ЕБЛО МРАЗЬ ПИЗДИТЬ ТЕБЯ СУКА ПАРШИВАЯ

nicoletta

из космоса вообще никто живым ещё не возвращался, мне моссадовцы сами говорили. я об этом писал в шутку 10 лет назад у них потом проблемы были что я гостайну вскрыл
Какие проблемы? Пелевин об этом еще раньше написал же.
У меня тоже кстати диплом МГУ и чо?

Твой недействителен.

kastodr33

а там по ссылке есть еще круговая эрозия, про которую говорят что типа роторным экскаватором копали, она от чего образуется?

mangerok13

эта фсё ледник ;)

Sensor4ik

Роторный экскаватор не может выбирать твердую породу, только сыпучие: песок, глина, мел и т.д. А делать серьезные выводы из отдаленной схожести фотографий (кстати, наплевав во многих случаях на масштаб) - это примитив и полная атрофия логики.

kastodr33

Мне просто интересно как такая эрозия образуется, про экскаватор понятно что бред.

mangerok13

ты знаешь как инопланетные экскаваторы работают?

Sensor4ik

Так какого хрена ты сравниваешь якобы результат их работы с существующими в настоящий момент земными?

nicoletta

Роторный экскаватор не может выбирать твердую породу, только сыпучие
Что-то может выбирать (уголь - не больно то сыпучая порода с чем-то помогают, предварительно взрывая горные породы.

mangerok13

чтобы узнать где природный ландшафт а где поработала чья-то рука.

griz_a

Нельзя узнать, инопланетные технологии могут быть достаточно круты, что их карьеры фиг отличишь от созданных природой :(

mangerok13

инопланетные технологии могут быть достаточно крутыми чтобы водить всех за нос внушать что это всё создано природой хотя на самом деле это инопланетяне всё выкопали.

mangerok13

Когда то это была мелководная подводная (субаквальная) равнина, которая за миллионы лет бокового давления (движения литосферных плит) была выдавлена на поверхность и смята в складки. Даже сами складки на том же Кавказе очень много где видны на серпантинах.
естественный ландшафт

Неведомая ебаная хуйня перерытая пришельцами с марса. Как такие складки могли получиться?
Какие такие природные процессы смяли это всё в складки?

2383933

Эрозия не? Или здоровенный овраг у меня в деревне тоже дело рук рептилоидов?

darkhammer1

На второй фотографии нету складок. Не приписывай мне то, чего я не говорил. Первое - обыкновенные молодые складчатые горы, а второе - представь себе, равнина, плато.

darkhammer1

Вот к вопросу об эрозии и рептилоидах. Еник, сколько из фотографий таких "каньоноподобных" карьеров сделаны на удалении от крупных рек? Или реки потекли уже по созданным понижениям карьеров?

mangerok13

да многие из этих каньёнов находятся в удалении от рек, может там и реки никогда не текли.
Но реки вообще отдельная песня. Казалось бы, жара речка что может быть лучше для растений. НО никаких растений там нет. Верхний слой грунта полностью снят. Как будто кто-то искусственно все эти впадины рыл на тракторе.
почему за миллионы лет вдоль этих рек не выросли растения?

для сравнения река нил в пустыне это цветущий оазис

darkhammer1

да многие из этих каньёнов находятся в удалении от рек, может там и реки никогда не текли.
И все-таки, можно пару примеров? А там можно и к растениям перейти.

mangerok13

И все-таки, можно пару примеров? А там можно и к растениям перейти.

utah monument valley

вот здесь вообще всё перерыто. Прямые углы, никаких рек, ровная гладкая пустыня, никаких русел рек

darkhammer1

Бог мой. Каньоны. Каньоны, Карл!
Резюме мое такое: были бы в твоих построениях отдельные логические или фактические ошибки - можно было бы быстро показать, что они не вписываются в общую концепцию. Но в твоем случае все построения целиком состоят из ошибочных суждений. Надо разбирать каждую фразу. На фотографиях не каньоны, а столовые горы.
Про растительность. Пойма Нила низкая (вернее сказать - она у него в принципе есть и регулярно затапливается. Помимо того, что высота поймы над меженным уровнем реки не очень велика, Нил берет истоки в дождевых лесах, затем течет через саванну, где полгода тоже может набрать водность себе. У этих двух причин - два важных следствия. Первое - на пойме на глубине в несколько метров находится поверхность грунтовых вод. Второе - на пойме плодородные аллювиальные (от разливов реки) почвы.
Те каньоны, что ты показал - все результат работы рек, не имеющих поймы. А поверхность удалена по вертикали от уреза воды на десятки или даже сотни метров (как на предпоследней фото, где San Juan River). Да еще все эти реки текут в одном климате - пустынном, а не как Нил. Потому ни плодородных почв, ни грунтовых вод, ни сезонных колебаний водности. Естественно, всякие ксерофиты имеются, но на фотографиях ты их не увидишь. Кроме того, каньоны бывают либо в очень плотных, либо в химически агрессивных породах, где растения найти - надо еще поискать. Однако, даже там они есть.
Короче, рекомендую получить высшее образование. Даже не обязательно географическое или геологическое.

mangerok13

Короче, рекомендую получить высшее образование.
Зачем? Чтобы стать таким же занудой?
У меня есть кстати. Но я уже пожалел надо было в америку вместо этого ехать
Как объяснишь прямые углы?
Как ты объясняешь образование столовых гор на гладкой пустынной поверхности?

darkhammer1

Поезжай сейчас.
P.S. Не успел я ответить - ты уже отредактировал сообщение. Давай я подожду, пока текст "устоится".

mangerok13

Поезжай сейчас.
еслиб всё так просто было в этой жизни

Sensor4ik

: Ты знаешь как инопланетные экскаваторы работают?
Tu fon Kin: Так какого хрена ты сравниваешь якобы результат их работы с существующими в настоящий момент земными?
: Чтобы узнать, где природный ландшафт, а где поработала чья-то рука.
Ты здесь совершаешь логическую ошибку. Если мы не знаем, какими технологиями пользуются гипотетические инопланетные горняки, то мы совершенно не можем себе представить, как будет выглядеть результат использования их технологии.
Я уже ткнул тебя носом в эту логическую ошибку, но не помогло.
Это может означать две вещи: либо ты глуповат, либо ты тролль.
В обоих случаях присутствующим здесь людям общаться с тобой не интересно. И не потому что МГУшники много о себе воображают. В первом случае с тобой не хочется общаться, потому что "нам с тобой скучно, а тебе с нами непонятно". Во втором - потому что "не надо кормить тролля".
За сим разрешите откланяться.

mangerok13

да вы просто дешёвые пиздаболы уклоняющиеся от ответов и явно что-то скрываете. Неинтересно им со мной. Мои темы самые интересные, эта тема уже 2000 просмотров собрала в study. Какая ещё тема столько собирает? Никакая.
Давайте подгоняйте свои теории под нужный результат а я посмотрю и потралю вас. Я всё жду когда же вы наконец расскажите как ветром столовые горы с прямыми углами образуются :grin: . Это будет переломный момент нашей дискуссии.
то мы совершенно не можем себе представить, как будет выглядеть результат использования их технологии.

Мы можем догадаться где результат работы техники а где природные процессы. Это я и пытаюсь выяснить.

kirawa

эта тема уже 2000 просмотров собрала в study. Какая ещё тема столько собирает?

В глаза что ли долбишься? Полно таких тем + то, что ты счётчик просмотров самостоятельно нагоняешь не делает данный топик ценным.

mangerok13

это ты его нагоняешь. нехуй сидеть в моих темах раз не нравится. странные вы...

mangerok13

Обратите внимание как даже следы от гусениц похожжи на 1ой и 3ей фотографии

mangerok13

так все ученые слились куда-то так и не ответив на вопросы
Как образуются столовые горы?
почему у них прямые углы?
Как объясняете ступенчатый рельеф на вогнутых местах, где нет никаких рек?

Logon

реки не единственные творцы такого рельефа, есть еще ветер
Эник, ты бреешься? Откуда волосы в щетине берутся, они изнутри растут? У тебя внутри есть борода?

mangerok13

реки не единственные творцы такого рельефа, есть еще ветер
ветер делает ступеньки, ветер делает прямые углы?

Logon

ветер (и вода) делают ступеньки.... И прямые углы
Это все иллюзия, ты смотришь с большой высоты-расстояния и тебе кажется, что там есть какая-то определенная геометрия - попробуй по этим "ступенькам" спустится, сразу поймешь наивность своих рассуждений

mangerok13

я не говорил что они созданы для того чтобы по ним ходили

Logon

а для чего еще создают ступеньки?

mangerok13

это следы работы техники, которая снимает породу чтобы искать в ней полезные ископаемые

Logon

это следу работы ветра и воды

mangerok13

тогда отвечай на вопросы

Logon

это вопрос к геологам и геоморфологам, я тебе на него ответа не дам. Можешь погуглить сам

с чего ты решил, что они прямые? Из-за того, что на некоторых картинках тебе так кажется? Погугли "оптический обман"...

тебе уже до меня даже ответили, я повторил - кроме рек, есть еще работа ветра.
теперь твоя очередь отвечать на вопросы:
бреешься? Откуда волосы в бороде берутся? У тебя борода изнутри?

mangerok13

ветер у них бл*ть надул :D
бреешься? Откуда волосы в бороде берутся? У тебя борода изнутри?
из луковицы. чо-то начался жесткий троллинг и уход от темы. это типа нлп такое? зачем ты сравниваешь несравнимое, какие-то волосы живого организма с горами

Logon

из луковицы.
из какой в жопу луковицы? у тебя там что, сантиметровая щетина спрятана?

darkhammer1

Еник, не все живут на форуме :).
Твоя проблема в том, что кроме новых вопросов ты задаешь вопросы, ответы на которые уже получил. Это отбивает желание метать бисер.
О происхождении останцов есть разные гипотезы, каждая из которых экспериментальными фактами и законами физики подтверждается лучше, чем твоя. Останцовые горы образуются в условиях, когда нет густой сети постоянно действующих рек. Это должен быть пустынный или полупустынный климат. А еще лучше, когда климат с влажного в недавнем геологическом прошлом сменился на сухой. Первичная равнина (чаще всего бывшая прежде под уровнем моря) не абсолютно плоская, а с понижениями и повышениями. Потому на ней по понижениям формируются области повышенного размыва (если есть или была вода) или повышенной дефляции (выдувания ветром из линейно вытянутых понижений). Для второго нужно, чтобы пустыня не была песчаная. В песчаных пустынях таких гор ты не найдешь. Неужели там нет никакого полезного ископаемого, чтобы инопланетяне его добывали? Почему останцовые горы встречаются в любых аридных пустынях, кроме песчаных? :) Завершает работу опять же ветер, но не только. Понятно, что ветер не может отрывать и уносить целые куски песчаника.
На всей поверхности гор, да и на окружающей равнине непрерывно идет термическое выветривание. Из-за 40-50 градусных суточных перепадов температур отдельные зерна (песчинки) песчаника из слоя толщиной верхние пару миллиметров (они нагреваются сильнее, чем те, что в глубине) отделяются от монолита. Когда они отделятся собственно на поверхности "стола" - они никуда не падают и не "подставляют" выветриванию новый слой еще не разрушенного монолита. Когда они отделяются на стенке горы - они под действием силы тяжести падают вниз и образуют "коллювиальные шлейфы", которые у того блогера названы "некондиция". Типа отработанная порода. На стенках с отрывом каждой предыдущей частицы выветриванию каждый раз подставляется новая частица. Потому разрушение таких гор идет не "сверху", а "сбоку". Стенки отступают в сторону оси горы, сохраняя форму, оптимальную для расходования энергии - т.е. вертикальную или близкую к ней.
Строго отвесных стенок - о чем сказал Тукк - найти не просто. Хотя они встречаются, ты привел фотографии. А теперь повтор - разные породы, как плотные, "коренные", так и рыхлые в зависимости от структуры имеют свой характерный угол откоса. Есть даже понятие "угол естественного откоса", можешь посмотреть. Песчаники с твоих фотографий обычно могут держать стенку и по 60-80 градусов, а иногда и ближе к 90. А иногда и меньше 60 градусов.
И конечно, на твоих фотографиях только "крайние" случаи, т.к. они вызывают больше непонимания.
Вот типичный пейзаж столовых гор, тут "среднестатистические" столовые горы. Плато Устюрт.

Ну а теперь я благополучно сольюсь окончательно, ибо твой троллинг затянулся. Поначалу я еще думал, что ты реально любопытства ради.

mangerok13

из какой в жопу луковицы?
волос растёт из луковицы неуч

mangerok13

нене мне на самом деле интересно. Почему у многих столовых гор при виде сверху квадратная форма?
Любую теорию можно подогнать под нужный результат, чем и занимаются в МГУ, согласен со мной?

griz_a

Подгони теорию о том, что земля плоская и стоит на слонах, под имеющиеся факты :)
Что уж точно можно подогнать под любое событие - вмешательство инопланетян, Бога, сверхцивилизаций и прочей фигни.

mangerok13

Запросто докажу. Также как вы доказываете что такие горы ветром надуло. Никаких внятных обяснений по поводу квадратной формы у гор я так и не услышал, никаких объяснение вогнутой ступенчатой форме также не услышал. Отвечайте конкретно плз

Logon

Отвечайте конкретно плз
отвечай конкретно, из какой луковицы у тебя волосы растут?

Sensor4ik

Ты победил. Это инопланетяне. Пиши о своем открытии в ООН, Пентагон и Спортлото.

mangerok13

давай я лучше напишу что МГУ делает одно большое шоу для богатых, а на самом деле никто не знает откуда такая хуйня с горами берётся. Но для этого мне надо заявление ректора. Потому что меня самого никто слушать не будет, мою репутацию старательно портили годами, а вот если сам ректор это скажет кто-то прислушается
И про космос пиздят и про горы, что это такое творится то кругом :shocked:

Sensor4ik

Пиши, пиши. Не забудь написать жалобу в ЕСПЧ. Пусть нас всех здесь засудят за отказ выдать тебе страшную тайну о роли ледниковой эрозии в формировании чашеобразных углублений на склонах гор, т.н. каров. О, нет, братец кролик, ты перехитрил меня и заставил выдать эту тайну!

Logon

О, нет, братец кролик, ты перехитрил меня и заставил выдать эту тайну!
за тобой выехали

mangerok13

А чо ветер уже не канает? Теперь снова ледники?

Sensor4ik

Ни слова больше. Ты не знаешь, какие силы за этим стоят. Горы двигают. А уж человечка прихлопнуть, который слишком много знает и болтает - так вообще запросто.

darkhammer1

А чо ветер уже не канает? Теперь снова ледники?
Ты сам хоть свои фотографии одна от другой отличаешь? Нормальные люди видят на них разные климаты и, соответственно, разные рельефообразующие процессы. Еник видит одну причину - карьеры. Понятно, что поменять он их готов только на такое же простое объяснение - но такого в природе не бывает, чтобы и в Гренландии, и в Юте шли одинаковые процессы, и создавали разные формы рельефа. Шоу для богатых, бля.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: