Платон "Миф о пещере"

CHICAGO

Диалог "Государство". ГДЕ в нем находится миф о пещере?

spring88

попробуй посмотреть VII главу, если таковая там есть

CHICAGO

УРА! Я дошла до шестой, потом решила спросить в форуме!

zuzaka

если точнее, начало 7 главы

CHICAGO

Слушайте, умные люди, как этот миф связан с идеей государства?

zuzaka

мягко говоря, не знаю. По-моему, примерно следующее:
философ-идеалист очень хороший и желает всем добра. А подлая чернь - наивные реалисты - его не понимают и смеются над ним. А ему обидно

CHICAGO

А что по Платону "гносеологическая линейка (мир разд на 4 части)"?

spring88

Гуля, у тебя есть инет? Там можно найти эти ответы

CHICAGO

да я ищу, но это же НЕВОЗМОЖНО ЧИТАТЬ!

CHICAGO

Блин, нужно было перелопатить половину инета, чтобы найти необходимое на сайте Катречки

zuzaka

Гульнара, хотите, я тебе книжки умные дам?

Dr_Jones

что-то мне кажется ,что Платон такого не говорил.
имхо вот, что он говорил:
Аллегория: представьте, говорит Платон, пещеру, где живут люди, живут так, что они не могут выйти и видеть, что перед входом пещеры, их взоры обращены на противоположную входу стену, т.о. они видят тени событий того, что происходят за входом. Даже если кто-то сможет выйти и понять реальный мир, то, вернувшись, он ничего не сможет никому доказать. Т.о. знания реального доступны немногим. Платон говорит, что пусть теперь Мир – пещера. Солнце – источник света. Наш Мир – отражение мира идей. Эта картинка имеет смысл, для того чтобы понять позицию самого Платона.

zuzaka

Что он говорил - все знают. Был вопрос: как это связано с государством? Насколько я понял Чанышева, именно так и связано. Хотя я мог не так понять, да и доверия Чанышеву ноль.

Dr_Jones

хм. я вот что-то тогда Чанышева не понимаю.

CHICAGO

Гульнара хотят, а что за книжки?

zuzaka

Чанышев, Курс лекций по древней философии
Философский словарь

drudru

Платон вроде разделял людей по типу души - мол, у кого она крутая - те управляют - остальные - в отстой (типов было вроде 3-4). Может те, кто по-настоящему увидят мир ("выйдут из пещеры") как раз могут управлять гос-вом? У меня просто про идеальное по Платону гос-во вопрос был, правда не было затронута связь с Мифом...

tania27

Интересный синтез теории эйдосов и теории государств Платона

drudru

Строим из того, что знаем, а знаем....

stm8993709

во-во, на лекциях отдельно рассказывали теорию эйдосов от "Государства"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: