Работа над дипломом на мехмате

Oksanka07

как у вас распределилась работа над дипломом по времени?
те когда приступили, получили рез-ты, оформили...

Iron18

август 03- апрель 04
т.е всё уже было за месяц до защиты

vitamin8808

где-то в районе 3-4 курса, на 5-том уже ботал английский

lordkay

после майских получил тему, на все ушло 5 дней

a7137928

Многое было сделано в течении всего обучения, но основное - в апреле на 5 курсе

kachokslava

Почти всё было сделано на 4-м курсе. оформлено и отлажено в ноябре 5-го.
// Вычмат

Oksanka07

то ли завидовать что вы все такие умные, то ли радоваться что не одна я ничего не делаю в этом семестре

PETERPETER

Я на пятом курсе занимался наукой в отрыве от контекста "что будет в дипломе", причём другой тематикой, чем на 3 и 4 курсе. Примерно понятно, что будет в дипломе, стало лишь за пару недель до предзащиты, а окончательно оформлен он был где-то за день до оной... Правда в итоге результат в дипломе получился куда более скромным, чем хотелось...

Iron18

а почему так?
научрук положил на диплом что ли?
почему другой тематикой?

Oksanka07

у меня то же самое с тематикой

PETERPETER

а почему так?
научрук положил на диплом что ли?
почему другой тематикой?
Дипломом напрямую - не занимался, по крайней мере до момента, когда уже время подходить не стало... То есть работал по принципу "был бы результат, а уж чем заполнить диплом - найдётся". Другой тематикой - видимо потому, что старая ему стала не интересна, и он стал всем давать задачи по новой тематике, но надо сказать, что она мне больше, чем старая, понравилась, то есть лучше бы он тематику на год раньше поменял, может и результат хороший был бы в итоге...
Вообще, как мне кажется, что очень многие научруки работают на результат, а о дипломе думают в последний момент - и честно говоря я считаю, что так тоже нормально, скорее важнее, чтобы работа была интенсивнее, чем на 3-4 курсе...

Iron18

вообще-то диплом - это сумма результатов!

roman1606

Ничего подобного.

mtk79

А почему именно мехмату вопрос: другие факультеты годами дипломы делают?

PETERPETER

у меня то же самое с тематикой
У многих так...
К сожалению часто получается, что и результатов особых нет, в результате диплом после этого - пустой... За них всё равно пятёрки потом ставят, если человек работал (по мнению научрука, хотя от кафедры тоже зависит но ощущения - очень неприятные... Вот у меня диплом пустым в итоге оказался, до сих пор грустно...

mtk79

Это и означает, что д.б. хотя бы одна сильная и новая мысль. А ее можно за час придумать и додумать

PETERPETER

У каждого факультета - своя специфика... Думаю, что процесс написания диплома на мехмате и биофаке имеет очень мало общего...

PETERPETER

Это и означает, что д.б. хотя бы одна сильная и новая мысль. А ее можно за час придумать и додумать
Да, конечно... Но с таким же успехом можно год жить с ощущением "вот вот придумаю, чувствую это", и в итоге ничего не придумать вообще.

mtk79

Процесс везде разный. А логика везде одинакова. Понятно, что речь идет о "теоретической" придумке. Не проведешь за посл.ночь эксперименты по выращиванию гороха. Но придумать новое объяснение проведенному эксперименту можно.
Чем хороши многие виды спорта, что там не дают медали "по совокупности", "за долгую и успешную карьеру"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: