Экономические университеты Франции

exsky

Кто в курсе - подскажите, хорошее ли во Франции экономическое образование? Что есть хорошего в Париже? Какой там порядок поступления и обучения - как в университете или в высшей школе?

pilaf4

Образование для кого? Есть insead для тех, кому mba.

exsky

магистратура(есть ли она там? PhD.
Но точно не MBA

masik7111

А почему именно Франция?..

Dizell77

Если магистратура тогда HEC Paris на первом месте. Поступить правда очень трудно, но оно того стоит...работодатели со всей Европы пачками приезжают (не преувеличиваю). MBA здесь тоже очень неплохой есть, но MBA все же побрэндовее в INSEAD.
http://www.hec.edu/
Еще котируются Essec, ESCP, EM Lyon, Edhec.

exsky

спасибо!
сформулирую:
1. Хочу поучиться за границей. Возможно, поучаствовать в каком-нибудь проекте, лабе. В идеале - уехать на PhD.
2. Франция - просто нравится. На самом деле, первое, что в голову пришло. Еще нравятся страны Скандинавии, Штаты, Нидерланды, Испания, Кетай, в конце концов.
3. Собственно, критериев не так много - главное, чтобы были нормальные условия поступления для иностранных студентов, подъемная стоимость обучения (скажем, все что больше 10000$ в год - уже неподъемно).

gr_nik

Для экономики, как таковой, Тулузская школа экономики достаточно приличное место, особенно для PhD, у них там Жан Тироль и не только:
http://www.tse-fr.eu/index.php?option=com_content&task=v...

exsky

Тулузская школа экономики
спасибо огромное! то, что надо!=)

demiurg

В штаты на PhD тогда :) И платить не придётся

Lenn

магистратура(
хм...а не есть ли это понижение, идти с российской аспирантуры в иностранную магистратуру?
Зачем это надо?
Защитись в России, диплом кандидата наук признается везьде, если так по зарезу нужен именно французский Ph.D. то пошарь по сайту посольства Франции в России, через гос. стипендию самое милое дело. Как вариант совместная франко-российская аспирантура.
про образование во Франции можно почитать тут (в общем):
http://disponible2.livejournal.com/

karim

не везде :grin:

alexshamina

где не признается? с ЕС у нас договоренность о взаимном признание гос. дипломов, а не только дипломов мгу, как любят пиздить в мгу. аналогично с сша. просто надо посмотреть список межгосударственных договоров рф и все станет ясно. на сколько, я знаю, есть (или была хз) проблемы с украинскими кандидатскими из-за отсутствия соответ межгос договора.

karim

у дрсерга же не признали

alexshamina

у дрсерга же не признали
не в курсе. что у него не признали и почему?

karim

кандидатский диплом
можешь сам у него спросить о подробностях

alexshamina

да, надо его комменты послушать. я не в курсе норвегии. в англии все призанют и германии тоже. заню, что во франции и сша проблем у людей не было.
было бы интересно, если бы народ отписался, что, где и почему не признали.

karim

основная проблема, как я понимаю, в том, что специалист это недомагистр (по продолжительности обучения)
поэтому пхд он быть не может

alexshamina

подждем дрсерга, а так можно долго гадать.

lebuhoff

подждем дрсерга, а так можно долго гадать.

дело не в кол-ве лет в универе (тут 5 лет местных и будет магистр, те 3+2 или сразу 5 лет без разрыва а то, что раньше 2 года урезали всем из бСССР, а теперь 1 год в счет школы, т к школа до университета обычно в Европе 12 лет, а не 10 лет.
Т е с 5.5 годами физфака и 3 годами аспирантуры не хватило 0.5 года формально, т к год урезали на школу.
Также и все тысячи россиян, приезжающих в местные универы студентами, поступают в бакалавриат с хотя бы 1 годом рос. универа, т к иначе не будет законченной школы по их меркам.
Насколько я знаю, в Германии тоже с рос. аттестатом не поступить после школы, т к он не равен немецкому "абитуру" и 12 годам школьного обучения. С phd дело другое.
Да и признание в гуманитар. и естественных науках может отличаться ;)

lebuhoff

хм...а не есть ли это понижение, идти с российской аспирантуры в иностранную магистратуру?

у жены в ГУ-ВШЭ была преподаватель, которая одновременно защищала кандидатускую по экономике в России и магистерскую во Франции. видимо, по французским меркам это был уровень мастера :confused:
Хотя у ГУ-ВШЭ много и совместных магистерских программ, когда в конце 2 диплома магистра одновременно, но там французский как учебный язык обязателен.
А так я бы спросил у kilka1
Она вроде сначала была студенкой где-то во Франции или Голандии по экономике, теперь в Бергене в NHH в аспирантуре. В норвежской аспирантуре обычно дают статус специалиста и зарплату около 4000 евро, да и NHH по рейтингу довольно высоко в Европе по эконом наукам, UiO не советую, а BI платный вуз.

Lenn

я знаю, в Германии тоже с рос. аттестатом не поступить после школы,
во Франции ситуация аналогичная, поступить что в Университет, что ещё куда с российским аттестатом нельзя, нужен только местный. Но можно перевестись со второго-третьего курса с потерей года.
Или же прослушать годовые подготовительные курсы и ещё с них пробовать поступать.
П.С. под "подступить" подразумевается просто подать необходимый комплект документов, т.к. экзаменов и как такового конкурса во французских Университетах нет, потому они не сильно котируются даже на местном уровне. А вот Высшие школы, это да круто, там дерут нещадно.

DANA1

-80% экономической науки делается в Штатах, в Европе есть одиночные очаги активности, как то LSE и Тулуза по экономике и LBS и Insead по финансам но в общем все тоскливо ... так что если есть желание делать передовую науку то стоит подаваться на ПхД в штаты ... время на подготовку пакета и сдачу тестов еще есть - у большинства универов дедлайны в январе
с другой стороны в Европе лучше lifestyle да и куча интересного под боком
good luck!

alexshamina

Также и все тысячи россиян
а на каком языке они там учаться?

lebuhoff

а на каком языке они там учаться?

учатся?
да по-разному.
магистратура есть англоязычная, выбор достаточно узкий, многие предочитают бакалавриат, а он на норвежском. для этого либо попадают на программу с 1 годом изучения норвежского (как в МГУ китайцы год русский учат либо едут заранее в страну (в основном няньками чтобы выучить язык.
ну или дома учат, если речь о Мурманске или Архангельске. ;)
Год назад прикрыли беспл высшее в Швеции для стран неЕС, так что желающих в Норвегии учиться поприбавилось. официально россияне занимают 1 место среди студентов по студ визе.

alexshamina

официально россияне занимают 1 место
а куда потом россияне с норвежскими дипломами идут?

lebuhoff

а куда потом россияне с норвежскими дипломами идут?
замуж :cool:

alexshamina

а мужики? или там все альтернативненько?

lebuhoff

а мужики? или там все альтернативненько?

по-разному все.
если на какаю-нибудь гуманитарную муть поступили, то и везде с ней непросто устроиться.
если на бухгалтера, то с норв. языком всегда работу себе найдeт. инженеры или ИТ и в стране, и за пределами находят работу, часть в Спб или Мск возрашается как експат с европ опытом.
Но большинство остается скорее, т к рынок труда на подьеме, инженеров так вообше тысячами берут. :p

alexshamina

так вообше тысячами берут
нефтянка?

lebuhoff

нефтянка?
в основном, но параллельно и в коммуникации, и в строительство.

alexshamina

а ты что там делаешь?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: