Задача про змею

3deus

В глубокой темной пещере, в воде, обитает могущественная змея с рубиновыми глазками. Она охраняет волшебное золотое копье. Змея с хвоста ест саму себя, но не съедает, ибо мешает сама себе, свившись в клубок. Если кто проникнет в пещеру и возьмет копье, но не убьет им змеи, поразив её копьем ОДНОВРЕМЕННО в ЧЕТЫРЕХ местах, то змея размыкается и бросается на него и пожирает его.
Вопрос: можно ли в принципе, поразив змею, завладеть золотым копьем ?
Подсказка: пользуйтесь достижениями современной математики !

mtk79

пользуйтесь достижениями современной математики
А зачем?! Достаточно следовать двухтысячелетним учениям старцев

Damrad

в трех местах точно можно. можно ли в четырех - зависит от длины змеи и минимального радиуса,который она в итоге смогла образовать

3deus

можно ли в четырех - зависит от длины змеи и минимального радиуса,который она в итоге смогла образовать
Подумайте еще...
Толщина змеи может быть любой. Например, сколь угодно малой. То, что про это ничего не сказано, — центральный момент в задаче ! :)

mtk79

во-первых, не вся информация задачи учтена: рубиновые глазки
Во-вторых и главных, ответ очевиден: поразить змею с целью овладения копьем невозможно, т.к. убиение божьей твари — это грех!

Evgenui

т.к. убиение божьей твари — это грех!
очевидно, нет, ибо змея - неверующая еретичка.

Damrad

не понимаю, причем тут толщина. я входное и выходное отверстие за одно ранение считал.

3deus

не понимаю, причем тут толщина
Чем змея толще, тем легче в нее попасть в темноте пещеры ... :grin:
входное и выходное отверстие за одно ранение считал

И правильно делали. :)

Asmodeus

Сегодня был на собеседовании на должность зам. директора. Заполняю анкету. Там попадается вопрос:
"Представьте себе, что вы - Эльф. За вами гонятся злые Орки. У вас с собой лук и стрелы, вы отлично стреляете из лука и способны одним выстрелом убить Орка. Проблема в том,
что стрел у вас пять, а Орков за вами гонится десять. Что вы будете делать?"
Думал я, думал, потом написал, что в последний раз, когда со мной такое приключилось, в палату зашли санитары, Орков в смирительные рубашки нарядили, а у меня лук со стрелами
отобрали. И, довольный собой, даю заполненную анкету девушке, которая проводит собеседование. Она всё это дело читает, делает какие-то заметки, доходит до этого вопроса,
поднимает на меня взгляд и говорит:
- Вы второй человек, который таким образом отвечает на этот вопрос. Первым был директор. Он ответил "Брошу пить". Мне почему-то кажется, что вы нам подойдёте.
(С)

SmirnovS

в башню ей воткнуть копье, хуле. как раз в 4 местах дырищи будут.

fabio

можно ли использовать вилку которую я украл из столовой и все время ношу с собой

marina355

в трех местах точно можно. можно ли в четырех - зависит от длины змеи и минимального радиуса,который она в итоге смогла образовать
в четырех можно

а если бить в голову чтобы копье проходило верхнюю челюсть, нижнюю челюсть и язык, то и до шести можно довести

3deus

если бить в голову чтобы копье проходило верхнюю челюсть, нижнюю челюсть и язык, то и до шести можно довести
Нет, это считается за одно ранение. Подумайте еще ...

marina355

анатомия сильнее! даже если предположить что хвост дальше глотки переваривается, то обрывок между зубов, две челюсти и дальняя дырка дают 4 ранения.
ЗЫ змея абсолютно жесткая? ее скручивать можно?

3deus

змея абсолютно жесткая? ее скручивать можно?
Нет, она живая и пожирает тех, кто её трогает !
Змею можно убить только волшебным золотым копьем, которое она охраняет.

kachokslava

до 42 можно довести :D

12457806

Да все просто: нужен один сквозной прокол в районе головы. Таким бразом, прняв змею за цилиндрический шланг в вакууме, мы получаем два прокола внешнего цилиндра (головы) и два прокола внутреннего цилиндра (хвоста, зажеванного головой). В сумме - 4 колотых раны одним ударом, что удовлетворяет условию задачи.

CLERiC_77rus

Если кто проникнет в пещеру и возьмет копье, но не убьет им змеи, поразив её копьем ОДНОВРЕМЕННО в ЧЕТЫРЕХ местах, то змея размыкается и бросается на него и пожирает его.
«Подателю сего, рыцарю, поразившему змею, разрешено войти в королевскую сокровищницу и взять там то, что рыцарь сочтет достойной для себя наградой».

incwizitor

Вопрос: можно ли в принципе, поразив змею, овладеть золотым копьем ?
можно, детская задачка

den81

Нет, но можно, овладев копьем, поразить змею.

3deus

можно, овладев копьем, поразить змею
Его можно ВЗЯТЬ, но им нельзя ОВЛАДЕТЬ,
пока не убьешь змею (см. внимательнее условие задачи)

den81

Скажи, плз, чем тебе не нравится решение выше? Там же змея в 4 местах проткнута.

Asmodeus

Рубиновые глазки не используются!

incwizitor

Рубиновые глазки не используются!
как это не используются? используются, чтобы отличить голову от хвоста!

CLERiC_77rus

свившись в клубок.

karim

кожаная змея, глубокая пещера, ОВЛАДЕТЬ, копье
реально задрот сочинял :grin:

incwizitor

а хераксом можно пользоваться? не знал :shocked:

kirichenko124

Можно= так сделал Чак Норрис, поразив змею ударом ногой с разворота и забрав копьё.
PS Овладеть можно принцессой или (накрайняк) той же змеёй.
Копьём же предпочтительней ЗАвладеть.

3deus

Копьём же предпочтительней ЗАвладеть

Согласен. Ваш вариант лучше ! :)

3deus

Это решение только для одного взятого Вами частного случая.
А требуется решить задачу в общем виде !

3deus

Симпатичная картинка, но это только частный случай !
А надо решить задачу в общем виде !

3deus

Разумеется копье должно быть прямым !

incwizitor

ну едрить, рисунок от руки!

CLERiC_77rus

но это только частный случай !
ок по условию задачи змея - клубок, причем такой что мешает змее есть себя, а кольцо это вырожденный случай клубка, к тому же не мешает себе есть себя в общем случае - его отметаем.
значит для достижения состояния клубка минимум будет так:

den81

А надо решить задачу в общем виде !
То есть ты хочешь понять, можно ли для любого положения змеи, когда она больше не может есть сама себя, проткнуть ее одним ударом в 4 местах?

3deus

можно ли для любого положения змеи, когда она больше не может есть сама себя, проткнуть ее одним ударом в 4 местах?
Да, в этом задача. Но немного тоньше: не "больше не может есть", а текущее положение змеи таково, что оно приведет её в это состояние, если она продолжит есть саму себя (не размыкаясь а она продолжит, если её не потревожить, взяв золотое копье (см. условие).

Asmodeus

Блин, ты по русски можешь сказать чего тебе надо? :mad:

incwizitor

а она продолжит, если её не потревожить, взяв золотое копье
1. берем копье
2. уходим
3. PROFIT
и гринпис доволен, и мы обогатились

3deus

Блин, ты по русски можешь сказать чего тебе надо?
Да, отвечу, что мне надо. Дело в том, что я не все рассказал. К сожалению, эта история не вымысел. На одном островке в Тихом Океане до сих пор, уже более четырех тысяч лет, живет небольшое племя, полностью изолированное от остального мира.
Пещера, о которой шла речь, — у них. И каждые семь лет семь юношей и семь девушек
в искусно сплетенных венках из анемонов и белых гвоздик спускаются в эту мрачную пещеру.
Потревоженный змей размыкается и, зорко высматривая рубиновыми глазами, ищет молодого человека с самым уродливым венком и бросается на него и пожирает его. Остальные тринадцать в ужасе выбегают из пещеры.
Вот такая ужасная традиция у этого первобытного племени !
Вы спросите, зачем они каждые семь лет совершают человеческое жертвоприношение ? Ответ прост: если змей дожрет сам себя до предела (а он, хитрец, чтобы не исчезнуть совсем, мешает сам себе есть себя, свившись в клубок то, как верят местные, он от голода выползет из пещеры и истребит всех людей на земле, ибо тогда ни волшебное золотое копье, ни какое другое оружие не смогут его убить.
Так вот, чтобы помочь этому племени, я и начал тред.

Asmodeus

Отсыпь немного.

3deus

2. уходим
Нет, не успеете !
Многие, как Вы, надеялись, но были сожраны вместо молодого человека в некрасивом венке.

incwizitor

молодого человека в некрасивом венке
венок тоже продырявить надо? надо подумать

otlichnica

лучше сплавай к ним и обрати — тогда языческие проблемы сами собой исчезнут

marysia

ОДНОВРЕМЕННО в ЧЕТЫРЕХ местах

пользуйтесь достижениями современной математики !
С точки зрения современной физики это невозможно. Если мы сделаем что-то в разных местах одновременно в одной системе отсчета, в другой (движущейся) это самое что-то произойдет в разные моменты времени. Поэтому если вы двигаетесь относительно змеи, то она имеет полное право читерить, утверждая, что все сделано не одновременно. Исключением является случай когда события происходят в одной точке: два самолета всегда сталкиваются одновременно (какая трагедия, какой символизм) Поэтому с точки зрения физики выход один: перед тем, как быть проткнутой копьем змея должна быть сжата в точку. Тогда ничто не потревожит духов Эйнштейна и Минковского, Боги Относительности будут бессильны, змей побежден, герой славен... профит.

otlichnica

В связи с этим не могу не вспомнить размышления Фомы Аквинского о количестве ангелов, умещающихся на кончике иглы :D

marysia

о количестве ангелов,
:grin:
А также демонов (привет Дену Брауну! ) и змииев!

stbloom

Дело в том, что я не все рассказал.
Галоперидол, срочно! :shocked:

mtk79

насколько я понимаю, глазки — рубиновые — с намеком на лазер и, как следствие, на возможные анальные кары

BSCurt

анальные кары
Копьем - Херакс!

ivan_zolotukhin

Вопрос: можно ли в принципе,
Тебе же показали несколько частных случаев. Значит, в принципе, можно. Вопрос же в том — можно ли в любом случае?

Moddorok

А в чем тогда его волшебство?

3deus

А в чем тогда его волшебство?
В его способности убить могущественную змею. Кроме того, копье можно считать лучом прямой.

Driada

Так что, какой ответ?

stm7543347

Можно, помолясь! :pop:

iri3955

Ну, это. Проткнуть ее через, эм..., левую щёку (или что там у змеи хвост, правую щёку и середину

mtk79

почитал я постоянно приводимую Вами ссылку на почитаемую Вами же Изящную лосось, в частности:
Chamrajnagar:
На самом деле Лосося была открыта несколько раньше
Спешу сообщить, что намного раньше!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: