Научились редактировать геномы соматических клеток

sunny82

Пост из ЖЖ progenes очень порадовал

Научились, наконец, редактировать геномы в конкретном месте, причем в соматических клетках. Инструмент для текстовых правок называется TALEN (запомните это слово).
Мне один раз уже удалось накалякать твиттеропригодный пост. Повторим подвиг. Итак, ученые придумали инструмент, с помощью которого можно влезть в геном в нужное место, подкрутить там колесики и вылезти из геном обратно вместе с инструментами. При этом в новом организме следов вмешательства, кроме как подкрученного нуклеотидика, не остается. При желании можно нужный ген в конкретном месте поломать, починить, включить-выключить или встроить свои инициалы. Новая мутация от обычной случайной будет неотличима.
Есть такой белок. Называется transcription activator-like effectors (TALE).Этот белочек секретирует бактерия Xanthomonas с целью проникнуть в ядро растительной клетки и включить там нужные для бактерии растительные гены. Особенность этого TALE в его способности распознавать геномные последовательности и с ними связываться. Причем посредине этого белка есть вариабельная аминокислотная последовательность, которая может распознавать разные нуклеотидные участки. И в этом есть определенная закономерность - TAL-код, который недавно взломали . (Сейчас посмотрела, что это была Ула Бонас. Ого!) И оказалось, что конкретная аминокислотная комбинация распознает конкретные нуклеотиды и это можно предсказывать и конструировать.
Теперь к этой липучке приделали ножницы-нуклеазу N, которые режут в том самом месте, где приклеился указатель. Получился такой приборчик два в одном TALEN. После того, как сделан надрез, репаративные системы клетки немедленно попробуют его заделать. Этим можно воспользоваться и сыпнуть к месту разреза нужных нуклеотидов (авось, реперативные системы ошибутся и не то встроят небольших олигонуклеотидов, которые тоже туда встраиваются или разрезать в двух неподалеку, а при репарации этот маленький кусок просто вылетит. ВОт так.
Раньше, вместо transcription activator-like effectors пробовали использовать липкие цинковые пальцы. Но у них ниже специфичность и сложнее сконструировать. А со взломкой TAL-кода открылись широкие возможности в применении. Причем эти ножницы можно тупо впрыскивать в яйцеклетку или даже в эмбрион и проводить genome editing in vivo с весьма впечатляющей эффективностью.
То есть вы берете тупо любой ген, копируете вот в это окно или сюда, и вам выдают специфическую последовательность ножниц. После чего заказываете синтетическую молекулу ножниц (да-да, по интернету) и приступаете к редакторским правкам.
Хоть я еще думаю, что публикуют только то, что получилось, а что там не получилось и в чем особенности метода будет видно попозже. Но уже сейчас это означает окончательный приход совершенно новой эры в биотехнологию растений и животных. С новыми рисками и с новыми возможностями. Ого-го-го!

Статья в сайнс http://www.sciencemag.org/content/326/5959/1509.short

lev-rechin

что надо чтобы делать эти молекулы? хочу приход совершенно новой эры

oxana1

тонкий троллинг?
статья 2009 года

sunny82

Нет, просто после той статьи уже стали более-менее понятны к настоящему времени технологические моменты, как это должно работать в клетке + сконструирован TALEN. Т.е. с момента понимания кода и до возможности заказать себе белочек и по более менее разработанной технологии начать целенаправленно менять геном прошло всего-то 3 года :)

oxana1

заказывала? работает?

lev-rechin

бтв, что такое соматические клетки?
я хочу заниматься биологией! на самом деле я хочу вживлять электроды в мозг, выращивать четырёхметровых мышей и изобретать вирусню. где этому научиться? с чего начать?

demiurg

Соматические — это не половые. То есть все кроме сперматозоидов и яйцеклеток. Которые делятся с помощью митоза.

demiurg

на самом деле я хочу вживлять электроды в мозг,
У меня друг в FDA этим занимается. Получи степень по электрохимии или по neuroscience :)

kaygorod

Блин, я же кфмн по электрохимии и сейчас в отделе нейронаук работаю. Срочно меня туда!

demiurg

Ты хочешь туда? :)

elenakozl

Соматические — это не половые. То есть все кроме сперматозоидов и яйцеклеток. Которые делятся с помощью митоза.
"Соматические" — производное от греческого "сома" (σώμα что значит "тело". То есть клетки тела. :)

kaygorod

А почему бы не поколбаситься в FDA?

demiurg

Можно подумать, яйцеклетки — это не клетки тела

demiurg

Там временная (по крайней мере пока) программа с внешним финансированием.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: