Кто-нить TOEFL IBT сдавал?

georgich61

Никто не знает TOEFL IBT сложнее/проще он предыдущих своих вариантов?
Есть ли у кого литература для подготовки к нему?

andrew1976

ну я сдавал.
По-моему, он значительно сложнее, чем предыдущие, по двум причинам.
Первая - наличие ридинга и райтинга.
А вторая - он идет дольше, заданий там больше.
Но в принципе не все так плохо.
А чтобы к нему подготовиться, можно походить в американский центр, что в библиотеке иностранной литературы на китай-городе. Конкретный адрес- николоямская, д. 1

FatJoe

а что такое американский центр?
Чем там занимаются?

fmarat

А что там делать? Книжки читать чтоли? Их и так в инете полно...
Или там еще что-то полезное есть?

andrew1976

американский центр - это Американский образовательный центр, типа для того, чтобы помогать ребятам изучать английский язык, там есть библиотека неплохая книг на англ. языке, худ. и учебная лит-ра, можно туда ходить, там часто какие-нибудь носители языка чего-нить рассказывают, а еще есть небольшая комнатка с компьютерами, где есть куча всяких тестов, Toefl, GRE, и еще полно всяких. Вот так в общем.
www.useic.ru - их сайт, но он, имхо, довольно устаревший, ничего интересного там нет.
А вообще туда можно просто так прийти и записаться как в обычную библиотеку бесплатно и ходить когда-хош.
Также там есть и французский центр, а также японский.

demiurg

"В инете полно"?

fmarat

Ну да. В интернете по Тоефлу материала - вагон и целая тележка (включая новый iBT). Кроме того, всякие аудиокурсы, обучающие программы, симуляторы тестов и т.д.
Хотя в библиотеку схожу, посмотрю...

demiurg

Ну может только по TOEFL. Я, если честно, по нему не искал литературы никогда.

ssd1982

Я сдавал в декабре.
Проще: нет этой ужасной узкоспецифичной грамматики. Заметно облегчает процесс. Я сдавал два года назад до него обычный тоефль. Вцелом мне новый показался легче, но может потому что уже не первый раз...
Сложнее: идет дольше - это реально напрягает. усугубляется положение тем, что спикинг и райтинг в самом конце, когда уже сидишь как выжатый лимон (в GRE например райтинг в начале). Второе - спикинг. Но он имхо сложен больше психологически, потому что непривычно брюзжать в микрофон и вообще грить чонить, но если нормально подготовиться (поотвечать на вопросы тоефля, записывая себя и потом слушать) то не так уж сложно, тем более он быстро проходит. Я записал в общей сложности пока готовился минут 25 наверное, но имхо надо было в 2-3 раза больше.
Готовился я по проге и полезным советам в инете. Также в инете несколько тестов проходил.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: