правомерен ли запрет непрофессиональной фотосъемки

shumilelena

со стороны сотрудников охраны, если
а) съемка проводится на улице, а здание тц или здание, где расположен магазин/ресторан попадает в кадр или является непосредственно объектом съемки. ну или охранник так думает;
б) съемка внутри тц?
съемка непрофессиональная, т.е. не используется штатив, зеркальная камера и проч. проф. оборудование.
по идее подобные места являются общедоступными и открытыми в силу их прямого назначения, а улица так вообще является городской зоной.

alexshamina

на клуб.фото.ру лучше спроси - там регулярно это обсасывают. обычно все решается размером кулаков или "пальцатастью" фотографа

shumilelena

ну по жизни это так, а как по правилам?

alexshamina

а ты не догадываешься? естественно, ты можешь снимать везде в общественных местах. для пользы дела, лучше заранее подойти к охране и спросить разрешение. думаю разрешат, т.к. их эго будет удовлетворено

shumilelena

ну знаешь ли... иногда существуют действующие законы, о которых не знаешь...

alexshamina

rayev

Vot nemnogo po teme: u kogo otobrali kameru, za to 4to ona fotografirovala
Фотографирование в общественных местах, то есть в местах, куда запрещен или ограничен доступ по тем или иным основаниям действующим законодательством, не запрещается. Более того, статья 44 Конституции России гарантирует каждому свободу художественного и других видов творчества. Фотографирование, безусловно, относится к творческой деятельности, поскольку его результаты являются объектами интеллектуальной собственности охраняемыми законодательством об авторском праве. Сомнительным является указание на то, что объекты частной собственности не подлежат фотографированию без согласия собственника, поскольку ему принадлежит право владеть, пользоваться и распоряжаться ею. При фотографировании никаких посягательств на данные права собственника не происходит.
Что касается действий охранников, то они явно выходят за пределы их полномочий, за что наступает уголовная ответственность (ст. 203 УК РФ). Эта статья устанавливает, что за превышение руководителем или служащим частной охранной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения, им грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Очевидно, что никакого законного права изъять фотоаппаратуру и носители информации у частных охранников в данном случае нет. Сомнительно, что при заключении договора на охрану лицо, считающее себя собственником береговой полосы, предъявило охранникам документы, подтверждающие его право собственности. В данном случае так называемый собственник береговой полосы является соучастником преступных действий охранников в случае, если они выполняли его указания при попытке изъять фотоаппарат и изъятии носителя информации. Помимо этого, открытое хищение личного имущества, что имело место в данном случае, можно квалифицировать как грабеж с угрозой применения насилия, что может повлечь лишение свободы на срок до семи лет.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=804275

sever576

а) съемка снаружи абсолютно правомерна, охранники посылаются нах. Если они начинают что-то там говорить или даже делать, то вызывается милиция. В паре случаев посылал охрану подальше и большего не требовалось.
б) надо спрашивать разрешение, т.к. внутри помещения правила устанавливаются самой организацией
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: