Задача по физике

RUS77777

Из ствола автоматического пистолета вылетела пуля массой m1=10 г со скоростью v=300м/с . Затвор пистолета массой m2=200 г прижимается к стволу пружиной, жёсткость которой k=25 кН/м . На какое расстояние отойдёт затвор после выстрела? Считать, что пистолет жёстко закреплён.

NHGKU2

закон сохранения импульса + закон сохранения энергии (если трения нет)
подробнее писать ломает...

RUS77777

ну напишите кто-нить формулки!

NHGKU2

Дано: m1=10 г
m2=200 г
v1=300м/с
k=25 кН/м
---
x-?
---
Решение:
ЗСИ: m1*v1=m2*v2 => v2=(m1/m2)*v1.
ЗСЭ: m2*v2^2/2=k*x^2/2 => x=sqrt{m2/k}*v_2=sqrt{m2/k}*(m1/m2)*v1.
подставляешь данные и получаешь ответ
вроде так, если я ничего не напутал.

RUS77777

ну написано же после выстрела!
помню из фильмов что затвор ещё назад уходит после выстрела!

NHGKU2

чо не нравится?..
затвор отойдет на расстояние x=sqrt{m2/k}*(m1/m2)*v1 назад
upd: специально посчитал, получилось 7.75 см.

RUS77777

Ещё последнюю задачку помогите решить!
5 Определить момент силы , который необходимо приложить к блоку, вращающемуся с частотой n , чтобы он остановился в течение времени t. Диаметр блока D см. Массу блока m считать равномерно распределенной по ободу.

stas911

как он тебя развёл на решение задачки-то =)

stas911

Обычно такие вопросы задают первокурсницы с отделения механики ММ, которым механику посоветовали, как нечто более подходящее для девушки(кстати, откуда взялось такое мнение? а там со 2 семестра вдруг физика, в которой они ничего не смыслят.
Что же касается моментов, то во всякой, наверное, нормальной школе, учитель физики расскажет про момент силы - глупо правило рычага объяснить, а это понятие не дать. Да и в учебниках многих написано. Тем не менее, школьная программа обходит это понятие стороной - я в своё время посещал лекции ФПО, там на этом Николаев особенно акцентировал внимание.

DRAG

Естественно изучают момент силы в школе! Как только простые механизмы, рычаги и т.д. начина.т изучать - так сразу момент силы и выскакивает. И в учебниках написано достаточно.

brat909

он наверное имел ввиду не момент силы, а момент инерции
хотя его тоже объясняют...
Короче закон ньютона для крутящихся тел.
F=ma заменяется на M= Jw
где M = момент силы, J = момент инерции w - угловое ускорение.
больше никакая формула в задаче не нужна...

DRAG

а зачем ты мне все это объясняешь.
я это и так прекрасно знаю и понимаю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: